Воздушная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24b, 8

ОПИСАНИЕ воздушной форсунки.

K патенту ин-ца Георга. Вильяма Бойд (George William Boyd), в г. Эдинбурге, Англия, заявленному мая 2931 года. (заяв. свид. № 87932).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1933 года. Действие патента распространяется на 15 лет от, 31 июля 1о33 года.

Изобретение относится к форсунке для жидкого топлива, сжигаемого в струе воздуха, либо с добавлением водяного пара, и имеет в виду тот тип форсунок, в которых устраиваются .два концентричных канала, причем топливо выходит из среднего канала и распыляется воздухом, / паром или воздухом и паром, выходящими из наружного канала.

Целью изобретения является предварительное распыливание нефти до ее смешения с воздухом.

В предлагаемой воздушной форсунке на . конце нефтяной трубы укреплено кольцо со скошенными кромками и рядом наклонных каналов для прохода воздуха, и кольцо с раструбом внутри, для отражения струй нефти, выбрасываемых из отверстий трубки на нижнюю волнистую поверхность гриба, ввинченного в канал трубки, с целью предварительного распыления нефти еще до смешения с воздухом в кольцевой щели.

На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез воздушной форсунки в нормальном рабочем положении; фиг. 2 †боков вид верхней части форсунки до ввинчивания во внутреннюю трубку; фиг. 3 †поперечный разрез по линии ab фиг. 2.

349

Форсунка состоит из двух концентричных трубок А и В, куда ведут каналы С и O для горючего и для воздуха. Внутренняя трубка А имеет канал Е для горючего, а зазор между обеими трубками представляет собой кольцевой канал для воздуха или водяного пара, или же для смеси таковых.

Внутренняя трубка А несет вблизи наружного конца кольцо G, снабженное двумя скошенными кромками. Поверх кольца сидит конусообразное кольцо С, имеющее внутри раструб С - и закругленное наружу.

Кольцо G имеет ряд наклонно расположенных каналов Н, сообщаюшихся с кольцевой щелью,У и с другой стороны питаемых по каналу Р воздухом. Щель J представляет собой камеру смешения, находящуюся между соответственной конфигурации головкой К и грибом N в форме двойного конуса. Гриб Ь сидит на имеющей наружную нарезку трубке L, ввинчиваемой в верхний конец внутренней трубки А.

Нижняя поверхность М гриба N волнистая и снабжена кольцевыми ребрами, служащими для того. чтобы отразить струю нефти, выбрасываемой из отверстий Р трубки L в раструб G вследствие чего усиливается предварительное распыление нефти еще до того, как она распыляетСя, смешиваясь с воздухом, выходящим из каналов H кольца G. Наклон каналов Н и форма кольцевой щели 1 делается в соответствии с условиями в каждом отдель-. ном случае.

Горючее подается через канал G в канал Е после того, как количество его отрегулировано клапаном R. При выходе струи горючего через " отверстия Р трубки L в кольцевой раструб G -, горючее отражается на нижнюю поверхность М. гриба N вследствие чего получается распыление и распределение горючего. Одновременно воздух или пар идет по каналу D к кольцевому каналу F и распределяется через каналы Н, а затем попадает в кольцевую щель У„гдe смешивается с распыленным горючим. Каналы Н обеспечивают посту-. пление воздуха под таким углом по отношению к горючему, что получается радиальное направление по волнистой поверхности М, в результате чего достигается значительное распыление и сжигание присущественной экономии горючего для данной температуры.

П р е д м е т п а т е н т а.

Воздушная форсунка, отличающаяся применением на конце нефтяной трубки А кольца G co скошенными кромками и наклонными каналами H для прохода воздуха в кольца С с раструбом С внутри; служащим для отражения струй нефти, выбрасываемых из отверстий Р, на волнистую поверхность М гриба N, с целью предварительного распыления нефти до ее. смешения с воздухом в кольцевой щели./.