Способ изготовления шликера для керамических пленочных полуфабрикатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1Ъ .1970 (№ 1423942. 26-9) МПК Н Olg 3/095 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изоорвтеиий и открытий при Совете Мииистоов

СССР

УДК 666.638:678.027.5 (088.8) Опубликовано 31 VIII.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 22.Х.1971

Авторы изобретения H. В. Кальмеис, М. И. Нейман, Л. П. Нехорошева и В. И. Никитина

Заявитель

ВСЕССНО ЗУДЯ

«Н «%

Бь1БЛИО7кЯД

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШЛИКЕРА ДЛЯ КЕРАМИЧЕСКИХ

ПЛ ЕНОЧ Н Ъ1Х ПОЛ УФАБР И КАТОВ

Предмет изобретения

Известны способы изготовления шликера для керамических пленочных полуфабрикатов путем помола керамической массы в жидкой среде и смешивания полученной суспензии с другими компонентами шликера. 5

С целью повышения стабильности пленочных полуфабрикатов по предлагаемому способу помол производят в этаноле или этанольно-этилацетатной смеси, а полученную суспензию смешивают с комплексным этанольно- 10 этилацетатно-амилацетатным раствором поливинилбутираля и дибутилсебацината.

Наличие в составе среды амилацетата замедляет скорость высыхания пленки, благодаря чему обеспечивается более высокая 15 плотность упаковки частиц в пленке и предотвращается образование микротрещин. Однако высокое содержание амилацетата существенно повышает вязкость шликера, что не позволяет получить тонкие пленки. 20

Разжижение шликера, уменьшение его вязкости в два-три раза достигается введением в шликер этилацетата с добавлением амилацетата. При отсутствии амилацетата этилацетат вследствие очень высокой летучести 25 приводит к рыхлости пленки и появлению микротрещин. При совместном содержании амилацетата и этилацетата достигается необходимое сочетание свойств шликера (достаточно низкая вязкость и оптимальное структурообразование пленки).

Для обеспечения полного смачиванпя твердой фазы жидкой первым этапом приготовления шликера является помол массы в этаноле или в этанольно-этилацетатной смеси, после чего полученная суспензия смешивается с прочими компонентами шликера.

Способ изготовления шликера для керамических пленочных полуфабрикатов путем помола керамической массы в жидкой среде и смешивания полученной суспензии с другими компонентами шликера, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности пленочных полуфабрикатов, помол производят в этаноле или этанольно-этилацетатной с»еси, а полученную суспензшо смешивают с комплексным этанольно-этилацетатно-амилацетатным раствором поливинилбутираля и дибутилсебацината.