Тепловое реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3I3236

Ъсюа Советских социалистически»

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 205956

Заявлено 04.11.1970 (№ 1402055/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31 Vill.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.Х.1971

МПК Н 0II1 47/02

Комитет ао делает иаобретеиий и открытий ври Совете Млиистрое

СССР х ДК 621.316.925.44(088.8) Авторы изобретения

Д. Д. Сысоев, П. С. Попов, А. А. Башаров, P. 3. Гальперин и М. М, Сергеев

Заявитель ГEIIJIOBOE PEJIE

По основному авт. св. № 205956 известны тепловые реле. Однако такие реле недостаточно надежны и малочувствительны.

В предлагаемом реле с целью уменьшения инерционности рабочая полость теплочувствительного элемента заполнена жидкостью с высоким коэффициентом теплопроводности, например полиметилсилоксаном.

Для повышения чувствительности и точности срабатывания вал снабж:и жестко посаженным на нем регулировочным устройством, состоящим из колодки с винтом и прижима, обеспечивающим поддержание заданного контактного давления.

На чертеже показана схема описываемого реле.

Реле состоит из корпуса 1, стакана 2 с перегородкой 3. Между корпусом и стаканом помещена биметаллическая спираль 4, одним концом жестко соединенная с корпусом, а другим с валом 5. Вал установлен во втулке б на двух подшипниках 7. На свободном конце вала заштифтована колодка 8 с регулировочным винтом 9 и прижимом 10. Прижим выполнен пз электроизоляциîHного материала.

На колодке запрессована втулка 11 из электроизоляционного материала с заармированным в ней контактом 12. Контактная ламель

13 (или две ламели) запрес ована в электроизоляционную колодку 14 и также изолирована от корпуса 1. На боковой поверхности корпуса имеется блочная вилка 15. через которую осуществляется подача напряжения. Сверху корпус закрыт крышкой 1б. В нижней части втулки б установлена эластичная диафрагма 17.

Конструктивно реле выполнено так, что нормальным состоянием контактов (контакта 12

10 и ламели 13) является разомкнутое. B момент тарировки контакт 12 можно поворачивать вокруг вала 5, чем достигается возможность тарировки реле на любую заданную температуру. После окончательной тарировки контакт

12 жестко фиксируется на валу 5 штифтом 18.

Реле работает следу.ющим ооразом.

При изменении температуры рабочей среды в трубопроводе биметаллическая спираль 4, деформируясь, поворачивает вал 5, а с ним и

2О контакт 12, который при достижении заданной температуры (на которую оттарировано реле) замыкает ламель 13, т. е. в цепи контакт — ламель течет ток. При дальнейшем изменении температуры контакт перемещается по поверх2S ности а ламели до тех пор, пока не произойдет изменения температурного режима в трубопроводе на обратное, после чего движение контакта изменится и при достижении заданной температуры он соскользнет с ламели, 30 т. е. цепь контакт — ламель разомкнется.

313236

Предмет изобоетения

7g 11 15

A 75

Вел В

72

Составитель С. Гордон

Редактор А. Ю. Пейсоченко Текрсд Е. Борисова Корректор А. П. Васильева

Заказ 2933!9 Изд. № 1174 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Усилие прижатия контакта 12 к ламели 13 достигается прижимом 10 через винт 9 и устанавливается вполне определенным — величина контактного давления замеряется граммометром. Это повышает надежность в работе, чувствительность и точность срабатывания реле.

Регулируя винтом 9 и устанавливая оптимальное контактное давление, при эксплуатации исключается как возможность затирания контакта на ламели, так и ложное срабатывание (разрыв электрической цепи). Кроме того, прижим 10 обеспечивает определенное положение контакта относительно ламели в момент нахождения его в разомкнутом состоянии. Следовательно, касание контакта происходит всегда в одной и той >ке точке К ламели, чем обуславливается высокая точность срабатывания, Снижение инерционности реле достигается за счет заполнения полости б полиметилсилоксановой жидкостью, имеющей значительно больший коэффициент теплопроводности, чем воздух. Эластичная диафрагма

17 предотвращает проникновение жидкости в верхнюю часть реле.

1, Тепловое реле по авт. св. Л 205956, отличающееся тем, что, с целью уменьшения инер10 ционности, рабочая полость геплочувствигельного элемента заполнена жидкостью с высоким коэффициентом теплопроводности, например, полиметилсилоксаном.

2. Реле по п. 1, отличающееся тем, что, с

l5 целью повышения чувствительности и точности срабатывания, вал снабжен жестко посаженным на нем регулировочным устройством, состоящим из колодки с винтом и прижима, обеспечивающим поддержание заданного кон20 тактного давления.