Приспособление к монтажному автомату

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Х0

Заявлено 19.Ч,1970 (№ 1436580/24-7) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 31.Ч111.1971, Бюллетень М 26

Дата опубликования описания 20.Х.1971

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Яковлев и Н. И. Гоголев

Саранское производственное объединение «Светотехника»

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К МОНТАЖНОМУ АВТОМАТУ

ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАЛИЧИЯ ДЕРЖАТЕЛЕЙ ТЕЛА НАКАЛА

НА СОБРАННОЙ НОЖКЕ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ

Изобретение применяется на монтажных автоматах при изготовлении ламп накаливания общего назначения на механизированных линиях в сборочных цехах электроламповых заводов электротехнической промышленности.

Известны приспособления и монтажному автомату для контроля наличия держателей тела накала на собранной ножке лампы накаливания. Процесс контроля наличия держателей тела накала ламп накаливания общего назначения на монтажных автоматах механизированных линий осуществляется визуально.

Однако в известных приспособлениях отсутствуют один или несколько держателей тела накала. Собранные ножки с отсутствующими держателями продолжают сходить с монтажного автомата до тех пор, пока обслуживающий персонал линии не обнаружит дефекта.

С целью механизации операции контроля в предлагаемом приспособлении на позиции контроля установлена поворотная токопроводящая пластинка, конец которой периодически поднимается штоком и опускается под действием собственного веса на держатель, а при его отсутствии — на изолированную контактную пластинку, включенную в электрическую сигнальную цепь.

На чертеже даны три проекции предлагаемого приспособления, Приспособление содержит стойку 1, на которой смонтированы все его части, регулирусмую по высоте головку 2, токопроводящие Il;Idстинки 8, предназначенные для контроля наличия держателей 4 тела накала, и ось 5, с помощью которой пластинки 8 соединяются с головкой 2. К стойке 1 при помощи винта 6 крепится держатель 7 с изоляционным вкладышем 8, на котором имеется токопроводящая то пластинка 9, соединенная с вкладышем 8 при помощи двух винтов 10, к одному из которых присоединен электрический провод 11, соединенный с источником светового или звукового сигнала. На подвижном штоке 12 узла отгибки электродов закреплен специальный хомут 18 с рычагом 14, поднимающим в определенный момент работы монтажного автомата токопроводящие пластинки 8 в верхнее положение. Приспособление с помощью специальной гайки 15 неподвижно крепится на держателе 16 колонки обрезки молибденовой проволоки. Приспособление устанавливается на позиции, следующей после операции вставления держателей 4 тела накала в собранную ножку 17 лампы накаливания.

В момент поворота карусели монтажного автомата шток 12 находится в крайнем верхнем положении, а вместе с ним и хомут 18 с рычагом 14. Последний поднимает в верхнее положение токопроводящие пластинки 8. При

313243 4

Ф

Состаннгслн М. Лойш

Техред Е. Борисова Корректор О. С. Зайцева

Редактор В. Блохина

Заказ 29Û,4 Тираж 473 Подписное

1l>lijl4lll) Когинтета по делагн изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москна, Я(-35, Раушская паб., д. 4/5

Тнпогр; фин, пр. Сапунова, 2 очередной-рс ели держатели 4 тела накаМ"Фа тся сду токопроводящМЕг МосФтФкМЬ . тот момент, когфа шЬЙЮ ффа-%rhé Ôä.ýäåêòðîäîâ опускается в краинее нижнее положение, вместе с ним опускается и хомут 18 с рычагом 14, тем самым, давая возможность опуститься вниз пластинкам 8, которые под действием собственного веса опускаются на держатели 4 тела накала. Если держатели 4 тела накала отсутствуют, то пластинки 8 продолжают свое движение вниз до встречи с токопроводящей пластинкой 9 и замыкают электрическую сигнальную цепь.

При движении штока 12 в верхнее положение вместе с ним движутся хомут 18 и рычаг

14. Последний поднимает пластинки 8 в верхнее положение и дает возможность собранной ножке 17 с держателями 4 переместиться при очередном повороте карусели автомата на следующую технологическую операцию.

5 Предмет изобретения

Приспособление к монтажному автомату для контроля наличия держателей тела накала на собранной ножке лампы накаливания, То отличающееся тем, что, с целью механизации операции контроля, на позиции контроля установлена поворотная токопроводящая пластинка, конец которой периодически поднимается штоком и опускается под действием

15 собственного веса на держатель, а при его отсутствии — на изолированную контактную пластинку, включенную в электрическую сигнальную цепь.