Устройство для наведения и стабилизации радиотелескопа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсиил . Сациалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25Х.1970 (№ 1441213/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 31 VIII.1971, Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.Х.1971

Комитет fl0 делам иаобретаний и открытий сри Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

А, А. Зайцев и С. М, Красильщиков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВЕДЕНИЯ И СТАБИЛИЗАЦИИ

РАДИОТЕЛЕСКОПА

Изобретение относится к радиотелескопостроению и может быть использовано при создании корабельных антенных систем и других подобных установок.

Известны устройства для наведения и стабилизации радиотелескопа, содержащие одну ось, относительно которой осуществляется наведение и стабилизация. Движение от двух испслнительных двигателей через дифференциал передается на общий вал, соединенный зуб атыми передачами с исполнительной осью наведения, при этом каждый двигатель выполняет одну определенную функцию: один осуществляет наведение, другой — стабилизацию.

Обратные связи предусмотрены в каждой кинематической цепи между дифференциалом и соответствующим исполнительным двигателем.

Такое устройство позволяет осуществлять наведение и стабилизацию самостоятельными двигателями, но не дает возможность осуществить обратную связь для каждого привода непосредственно от исполнительной оси, что приводит к увеличению общей ошибки положения установки по углу поворота и не исключает влияние качки корабля на привод наведения.

С целью исключения влияния качки корабля на систему управления наведением в предлагаемом устройстве оси наведения и стабилизации геометрически совмещены, причем ось наведения выполнена в виде полой конструкции, внутри которой расположен вал-ось стабилизации с зубчатым сектором, взаимодействующим с приводами наведения и стабилизации, установленными, соответственно, на поворотной части и неподвижном основании, а датчики обратных связей подсоединены посредством муфт к осям наведения и стабилизации.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого устройства в разрезе.

На неподвижном основании 1 установлены геометрически совмещенные ось 2 стабилиза15 ции и ось 8 наведения, причем последняя выголнена в виде полой конструкции. Сектор 4 оси стабилизации с шестернями 5 и 6 взаимодействует с приводом наведения 7, установленном на поворотной части 8, и приводом ста бил из аци и 9.

Датчик 10 обратной связи привода наведения соединен с осью стабилизации посредством муфты. Вал датчика 11 обратной связи привода стабилизации тоже соединен с осью стабилизации с помощью муфты.

Зеркало 12 укреплено на оси наведения.

Для осуществления компенсации качки Корабля в плоскости наведения . радиотелескопа по углу возвышения привод стабилизации удерживает поворотную часть 8 на заданном

313248

Составитель М. Порфирова

Редактор Т. И. Морозова Техред E. Борисова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 2933/17 Изд. ¹ 1174 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 я-)о з угле возвышения без участия работы привода наведения 7.

Ро сигналу от системы компенсации качки корабля вклйчается двигатель привода стабил зацийв0, вращение от которого передается через редуктер; шестерню б и сектор 4 на ось стабилизации 2, контроль положения последней осуществляется датчиком 11 обратной связи стабилизации.

Наведение по углу возвышения осуществляется самостоятельным приводом наведения

7, который приводит в движение поворотную часть 8 относительно сектора 4, жестко соединенного с осью стабилизации 2.

Датчик 10 обратной связи привода наведения контролирует положение поворотной части.

В результате такого размещения датчиков обратной связи осуществляется полное разделение функций приводов наведения и стабилизации, тем самым исключается влияние качки корабля на систему управления приводом изведения и сам привод наведения, кроме того, повышается точность и стабильность положения антенны в пространстве в условиях качки корабля.

5 Предмет изобретения

Устройство для наведения и стабилизации радиотелескопа, содержащее неподвижное основание, опорные узлы, ось стабилизации, по1О воротную часть с зеркальной системой и осью наведения, приводы наведения и стабилизации и датчики обратных связей, отличающееся тем, что, с целью исключения влияния качки корабля на систему управления наведением, оси наведения и стабилизации геометрически совмещены, причем ось наведения выполнена в виде полой конструкции, внутри которой расположен вал-ось стабилизации с зубчатым сектором, взаимодействующим с приводами

2р наведения и стабилизации, установленными, соответственно, на поворотной части и неподвижном основании, а датчики обратных связей подсоединены посредством муфт к осям наведения и стабилизации,