Строительная плита для обшивки стен, панелей и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PJo 3) Я9Я

Класс 37b, 2;

38с; 1

ПАТЕНТ НА И ЗОБ РЕТ

ОПИСАНИЕ строительной плиты для обшивки стен, панелей и т. п.

К патенту ин-ца С. Якобсена (S. Jakobsen), в Кристиансанде, Норвегия, заявленному 29 января 1932 года (спр. о перв. № 102317).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1933 года. Действие патента распро. страняется на 15 лет от 31 июля 1933 года.

Изобретение относится к плитам для обшивки стен, панелей и т. и., состоящим из внутреннего более толстого слоя покрытого с обеих сторон фанерой или т. п., причем внутренний или промежу. точный слой снабжен с обеих его сторон канавками, так что состоит как бы из выступов, соединенных тонкими частями, оставшимися после вырезания канавок. Согласно предлагаемому изобретению, эти канавки вырезаются таким образом, что . неодинаковой глубины канавки одной стороны слоя расположены против соответствующих канавок другой сторонь .

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез строительной плиты известной уже формы; фиг. 2 — продольный разрез плиты, выполненной согласно предлагаемому изобретению и фиг. 3— видоизмененную форму выполнения этой плиты.

В известных уже плитах такого рода внутренний слой снабжен, как показано на фиг. 1, продольными канавками 3, причем канавки одной стороны этого слоя смещены относительно канавок другой стоооны и имеют такую большую глубину, что на наоужных поверхностях

353 среднего слоя остаются только соедини-тельные части 4, которые для достижения успешных результатов должны быть возможно более тонкими. Внутренний слой 1 изготовляется из склеенных досок, и канавки 3 обычно нарезаются в отдельных досках, после чего последние подвергаются сушке. Однако, при вырезании канавок соединительные части 4, вследствие неодинаковой толщины досок и неодинаковой усадки при сушке, часто получаются настолько тонкими, что доски ломаются.

Для устранения этих недостатков в предлагаемой плите канавки 5 расположены, как показано на фиг. 2 и 3, на обеих сторонах внутреннего слоя, т.-е. неодинаковой глубины канавки одной стороны внутреннего слоя соответствуют таким же канавкам другой стороны и промежутки б между дном двух канавок, находящихся на противоположных сторонах внутреннего слоя, а следовательно и все соединительные части расположены на некотором расстоянии от поверхностей внутреннего слоя. Если канавки 5 расположены, как показано на фиг. 2, т..е. попеременно глубокие и мелкие, то соединительные части образуют.два расположенных уступом ряда. В форме же выполнения по фиг. 3 все канавки имеют одинаковую глубину, так что соединительные части 6 образуют непрерывный ряд в середине внутреннего слоя. (Предмет патента ;

1. Строительная, плита для обшивки стен, панелей и т. п., состоящая из двух покровных слоев и заключенного между ними внутреннего, более толстого слоя, в котором с. обеих его сторой прорезаны, канавки, отличающаяся тем, что неоди- . :,: наковой глубины канавки 5 одной его . стороны прорезаны против таких же ка- навок другой (фиг . 2).

2, Форма выполнения плиты по п. i етличающаис» тем, что канавки, обеих сторон имеют одинаковую глубину (фиг. 3), так что соединительные части 6 расположены посредине толщины слоя 1.

Н. К;

Тнп. <Искра>.