Устройство сравнения импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3! 3292

Союз Соеетсиих

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Xlf.1969 (№ 1388569/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31 Vill.1971. Бюллетень № 26

Дата опу.бликования описания 18.Х,1971

МПК Н 03k 5/20

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Сосете Мииистрав

СССР

УДК 621.374.33(088.8) Авторы изобретения

М. Е. Сытников, В. М. Королев, В. П. Гаврелюк и А. С. Сущенко

Луганский филиал института Гипроуглеавтоматизации

Заявитель

УСТРОЙСТВО СРАВНЕНИЯ ИМПУЛЬСОВ

Предлагаемое устройство относится к области импульсной техники, в частности к устройствам сравнения импульсов, и может быть использовано в системах контроля и управления различными технологическими процессами.

Известны устройства сравнения импульсов, содержащие переключающие устройства и спусковую схему.

С целью снижения потребляемой мощности и упрощения предлагаемого устройства входы спусковой схемы соединены со средним выводом переменного резистора, включенного в коллекторную цепь, соответственно, первого и третьего переключающих устройств, входы первого и второго переключающих устройств соединены с источником входных сигналов, d коллектор и база транзисторов второго и третьего переключающих устройств соединены непосредственно.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство сравнения импульсов содержит три переключающих устройства и спусковую схему. Вход (первого и второго переключающих устройств соединен с источником входных сигналов, и на него подаются отрицательные импульсы переменной амплитуды, а на вход 2 третьего переключающего устройства постоянной амплитуды, синхронные с импульсами входа 1. Первое переключающее устройство выполнено на туннельном диоде 8 и транзисторе 4, второе переключающее устройство — на туннельном диоде 5 и транзисторе б, третье переключающее устройство — на туннельном диоде 7 и транзисторе 8. Входы спусковой схемы 9 соединены со средними выводами переменных резисторов 10 и 11, включенных в коллекторные цепи первого и третьего переключающих устройств. Коллектор транзистора б второго переключающего устройства соединен с базой транзистора В третьего переключающего устройства.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии импульсов на входе 1 или при их амплитуде, меньшей заданного уровня напряжения второго переключающего устройства, на вход спусковой схемы 9 с третьего переключающего устройства поступают импульсы, которые удерживают ее в одном из устойчивых состояний. По достижении импульсами, поступающими на вход 1, амплшуды, равной или большей заданного уровня напряжения второго переключающего устройства, но меньше заданного уровня напряжения первого переключающего устройства, срабатывает второе переключающее устройство и выдает импульсы запрета, которые подаются на третье переключающее устройство, при этом

3Q импульсы, поступающие на вход 2 не прохо3132е12

11 р» д ((! (2 т и и о о р е т е и и я

ПО дОстиж(нии 231((лптуды и

i! j) ЯТК(НИ (1 I! СРI(ОГО ПCPi . К;11():! i!101.:(ЕГО <С ГРО (() :".3". (I)(I(ВЫШР СI О, (П(0 j);l()aTB!Bi И 13Ь!ДГ»Г

llУ. (Ь(11 ДЧЯ:(СРЕ :<7(IO ",i. !1!ß i 1(), С((С)ВО.:! . :(М(-( другое )"сетон (иное состоя!(Ис, Г1ре(уменьшении амплитуды импу.",ьсов, .:оступаеощих на вкод 1, ниже зад(а!и(ого т рОВ— ня напряжения первого переключаio(цего ), с.— ройства, на е.-о вы.лде импульсь: ис (саают) )10 спусковая схема продолжает оставаться В зтом же состоянии, а при уменьшен)(и и.,:lIë:lтуды и((пульсОВ нижс Зад2ИИО(o ypОВня:.(апряжения второго персключаюш(но устро;(ства

Запи1)ание тГ)с 1 ьсГО перекл10 12(оп!егo 3 erp()(IВХО7 7

Ф—

H. i срасиевовя

Т(«р(, T. Г(. I<,óðkk() <0 ??:)???????? ??- 3, !1. 1 ??(>асов:i (к(як )О р . !ерово в я

Заказ 2889713 Изд. М 1177 Тираж 473 Подписное

Ц1-1ИИПИ 1<,о>и)тет:) и> .)елам изобретений и открытий при Сонете Ми((истрон СССР

Москва, 4<,-35, Ряушск())(аб., д. 4, 5 ill f)l));) (ануиова, 2,k(3!, 1I() Сп )»(<ОЕ(ая ". - 2(2 Е С iO,,I)КИС

Cß Г (OP(30)l,н !;). IЬ !Oii Г;)(TO)(,(!(I(3 j: " П >((i i! "с Р "i)i" ;),i l НАУРР - <—

i ,Iki С;l В .(< PBO!!c3 l(l ) Е.ЧГ" 1(C. ((>,!!!OP ГOCТОЯНИР.

) сc3 р()йство сра)п(е-I»s :iмпульсов, содержаI!l(» ((РР(клк>)1 ((Он)ис УО10РОЙства, Ве!(10. 1!1»11111(0

iI(i . l (. k Bi!(> )(, I!(07!» е(I е) анаис1 ОРР, Il ((), ci(0I33 10;,Р>(г, От.2 (! ЧG20(i!,(;Bñ тем, что) (. Цс. 1ьlо (. н иж(пня lIO "реОля(. .. (Оl! .)(0(цнос (и II уе!рОщсц II:131 ) cTPQI(cTBa, В ;Оды с-IУскОВОЙ скс)иы сОРдинены со средним выводом переменного резистора, Включен.lolo в коллекторную цепь, соот3cTcTВсннО. (lерВОГО и трстьеГО перек 110>IaIOщих уcTpol!cтВ, В." Оды перВОI О и второго перекл(о15 чаlощик )icTpOI!ст)3 соединены с источн(3К02)1 е3.". Од l r ьl к с и Г н ",.л ".О "., 2 к 071 л е кт О р и 0 а 3 а т р а еlЗИС1Op0, (ООТВРТСTBPIIIIO, ВТОРОГО И TpPT62rо переключающи; устройств соед(иены непоCPРД((В< I! IIO.