Способ ограничения спектра модулирующих двоичных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I3 304

00l08 Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое 0Т авт. свидетельства Лт

Заявлено 12.Х1.1969 (№ 1377239/26-9) с присоединениевт заявки М

Приоритет

Опубликовано 31 VIII.1971. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 28.Х.1971

МПК Н 04Ь 7/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,396.49(088.8) Автор изобретения

А. М. Петров

Заявитель

СПОСОБ ОГРАНИЧЕНИЯ СПЕКТРА МОДУЛИРУЮЩИХ

ДВОИЧНЫХ СИГНАЛОВ

Предмет изобретения

Предлагаемый способ относится к технике передачи информации по радиоканалу цифровыми методами, которые находят широкое применение в радиотелеметрии, радиосвязи, радиуправлении и в других специаль <ых службах. Способ предназначен для более эффективного использования радиоканала по основным показателям: расходу мощности радиопередатчика и ширине занимаемой радиосигналами полосы частот.

Известны способы ограничения спектра модулирующих двоичных сигналов.

С целью уменьшения перекрытия сглаженных импульсов по предлагаемому способу двоичные сигналы поочередно коммутируют в две раздельные цепи, пропуская через сглаживающие фильтры с последующей синхронной коммутацией вновь в общую цепь.

На чертеже дана схема, поясняющая предлагаемый способ.

Схема включает в себя: разделяющие ключевые схемы 1 и 2, фильтры 3 и 4, каждый из которых представляет собой модель радиоканала, стробирующие ключевые схемы 5 и 6, сумматор 7 и коммутирующее устройство 8.

В характерных сечениях схемы показаны эпюры мгновенных значений сигналов.

Коммутирующее устройство поочередно открывает разделяющие ключевые схемы 1 и 2 на время, равное длительно ти двоичного символа, в результате чего на фильтры 3 и 4 символы поступают не вплотную друг за другом, а с интервалами — пропусками. На выходе фильтров 8 и 4 сигналы появляются с некоторым запаздыванием, зави ящим от инерционности принятой модели канала. Одновременно форма сигналов сглаживается, а их длительность увеличивается.

Коммутирующее устройство открывает по1р очередно стробирующие ключевые схемы 5 и 6 (с учетом указанного выше запаздывания сигналов на выходе фильтров) таким образом, ITO на входах сумматора 7 символы имеют первоначальную длительность, На выходе сумматора формируется групповой сигнал, представляющий собой последовательность следующих вплотную друг 3а другом сглаженных символов. Синтез фильтров 3 и 4 должен осуществляться учетом свойств того или

2О иного реального радиоканала. Обычно радиоканал достаточно хорошо зппроксимируется линейным фильтром одного из следующих видов: гауссовым, идеальным полосовым, простейшим RC-фильтром и т. п.

Способ ограничения спектра модулирующих

ЗО двоичных сигналов со сглаживанием формы

313304

4 у ) -ю

1 !

Составитедв H. Степаиов

Тскред Т. П. Курилко

Корректор О. С. Зайцева

Редактор T. Морозова

Заказ 2900 16 Изд. X 1176 Тираж 47.1 Подписиое

ЦНИИПИ Комитета по дедам изобретений "; открытий при Совете Министров СССР

Москва, ®-35, Раугискаи наб., д. 4 5

Типографии, пр. Сапунова, 2 импульсов, отлича>ащийся тем, что, с целью уменьшения перекрытия сглаженных импульсов, двоичные сигналы поочередно ксммутируют в две раздельные цепи, пропуская через сглаживающие фильтры с последующей синхронной коммутацией внозь в общую цепь.