Аппаратура централизованной командно-диспетчерской связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

®скссчсд.;,, 111 -П - а39-7 fg ": ° p g

313312

6н от

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.ill.1970 (№ 1412370, 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31Х111.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 12.IV.1972

МПК Н 04m 5/00

Комитет по делам иеобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.395.348.4 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

АППАРАТУРА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ

КОМАНДНО-ДИ СП ЕТЧ ЕРС КОЙ СВЯЗИ

Изобретение относится к области электросвязи, в частности к командно-диспетчерской связи с возможностью обеспечения работы в выборочных циркулярных группах.

Известны аппаратуры централизованной командно-диспетчерской связи, различные по своим техническим параметрам и оперативным возможностям.

Однако известные устройства не обеспечивают задачи создания комплекса команднодиспетчерской связи, так как не допускают совместной работы.

С целью изобретения является создание аппаратуры централизованной командно-диспетчерской связи, обеспечения возможности самостоятельной или совместной работы нескольких, различных по емкости коммутаторов, полностью или выборочно на одних и тех же двухпроводных линиях связи с обеспечением преимущества старших коммутаторов над младшими и возможностью передачи управления на любой из коммутаторов в предлагаемом устройстве двухпроводные линии связи заведены на стойку коммутации абонентских комплектов, к которой с другой стороны подведены сквозные четырехпроводные линии управления и разговора абонентских коммутаторов, в которых провода а и б — разговорно-вызывные, в — сигнальный и г — блокировочный и комплекты вызывных реле, при этом абонентский комплект с более высоким приоритетом подключен в последовательной цепи коммутаторов, соединенных сквозныаш четырехпроводными линиями первым IIQ отношению к кроссу с возможностью перехвата линии путем переключения контактов опросного реле и подключения ее к своему комму.татору, одновременно при замыкашш контактов опросного реле через провод г источник

10 шунтирующего потенциала подключен к блокпровочной обмотке вызывного реле, а через другую контактную группу этого реле и сшнальный провод В источник постоянного потенциала подключен на лампу вызова и заня15 тости.

На фиг. 1 дана упрощенная принципиальная схема предлагаемой аппаратуры; на фиг. 2 — вариант схемы соединения коммутаторов, комплектов вызывных реле и кросса

20 через стойку коммутации абонентских комплектов.

Устройство содержит кросс 1, на который заходят двухпроводные абонентские и соединительные линии, стойку коммутации абонент25 скпх комплектов 2 (2 ; 2- ; 2з), сквозные четыре. проводные линии 8 (Зт; 3 - ; Зз), включающие в себя провода а, б, в, г, коммутаторы 4 (4 ; 4-; 4з; 4 ) и комплекты вызывных реле 5, служащие для приема вызова от абоЗр пента.

Ю. С. Орлов, В. П. Князев, А. И. Шестаков и Н. И. Мешков

313312

3

Сквозные четырехпровод ые линии 3 проходя г i po коммутаторы 4, IipH этoill B провода и и б (в олоке 6 аооне1ггского комплекта) последовательно включены переключающие контакты 7 и 8, при помощи которых эти провода могут подключаться, соответственно, к блоку вызывных приборов 9 или разг<пюр ых приборов 10.

В блоке абонентского комплекта 6 к проводу в подключена лампа Il вызова и занятости и контактами 12 опросного реле-потенциал занятости комплекта, а к проводу г контактами опросного реле 13 подключается пульсирующий потенциал.

Сквозные четырехпроводные линии 3 соединяют коммутаторы 4 с комплектами вызывных реле 5, Провода а и б в комплекте вызывных реле 5 подключены через разделительный конденсатор 14 и диодный мост 15 к обмотке вызывного реле 16; вторая обмотка этого реле одним концом подключена к источнику тока, а другим — к проводу г и через собствеш ые контакты 17 (разомкнутые в состоянии покоя) и резистор 18 — ко второму потенциалу источника тока.

Провод в в комплекте вызывного реле 5 подклю кается через контакты 19 вызывного реле 16 K»OTD IHIIKv пульсирующего потенциала 20, включение которого осуществляется контактам:i 21 вызывного реле 16.

Кросс 1 соединен со стойкой коммутации абонентских комплектов 2 двухпроводными линиямп 22 и ключами 23 подключаются к сквозным четырехпроводным линиям 3, идущим к коммутаторам 4 и далее через ключи

23 — к комплектам вызывных реле 5. Провода 24 на стойке коммутации абонентских комплектов 2 служат для осуществления перехода па запасной вариант связи или для изменения приоритета коммутаторов.

Предлагаемая аппаратура работает следу1оп,им образом.

Вызов, поступающий от абонента с кросса

1 проходит через стойку коммутации абонентских комплектов 2 и, далее по проводам а и б сквозных четырехпроводных линий 3, коммутаторы 41 и 4 -, конденсатор 14 и диодный мост 15 — на вызывные реле 16 комплекта вызывного реле 5. Реле 16 срабатывает и контактами 17 через резистор 18 блокируется по второй обмотке.

Контактами 21 включается источник пульсlfpyfoiI;efo потенциала 20, с которого пульсирующий потенциал через контакты 19, реле 16

II провод в поступает на лампы 11 и 11 коммутаторов 4< и 4- . Лампы 111 и 11 - мигают, сигнализируя о поступившем вызове.

При опросе вызывающего абонента а коммутаторе 4- контактамп 8- провода а и б переключаются от комплекта вызывных реле 5 к блок. разговорных приборов 10 - . Одновре:,1еп1:о контактамн 18- lia провод г включается пунтирующий потенциал, который шунтирует блокировочную обмотку вызывного реле 16, If oITo отпускает, размыкая контакты 17, 19 и

4

21. Через контакты 12 - опросного реле (на фпг. 1 пе показано) по iipo;o;lу в подается постоянный потепцпа"; IIH лампь, 11 и ll -, сигнализирующие о заня1ос1п,п1шы.

Коммутатор 4, включеш1ый в последовательную цепь первым по оп ошеп iiî к кроссу

l, имеет приоритет перед коммутатором 4>, так как оп может осущестьпть перехват проводов а и б контактамп 81 опросного реле и подключить и.; к своему блоку разговорных приборов !01, при этом коммутатор 4- отключается от разговорно-вызывных проводов а и б и остается в положении «ожидание» или, выкл1очив опросное реле, переходит в исходное положение.

Предлагаемая аппаратура имеет основной и запасной варианты включения.

Б основном вариа1ггс с кросса 1 двухпроводные абонентские линии 221 проходят через ключ 231 стойки коммутации абонентских комплектов 2 сквозными четырехпроводными линиями 3«repea коммутаторы 41, 4 -, ключ

23 и комплект вызывного реле 51, в результате чего обеспечивается совместная работа коммутаторов на одних и тех же линиях.

Коммутатор 4, включенный на двухпроводные линии 22, вызывные реле 5 - коммутатор

41, подкл1оченный к двухпроводным линиям

22, и к комплек1ам вызывных реле 5:: работают самостоятельно.

Запасной вариант может быть осуществлен передачей линии 221 с коммутаторов 41 и 4> а коммутатор 41, совместной работой на линиях 221 коммутаторов с приоритетом в последовательности Й вЂ” Р— 4:: и передачей приоритета коммутатору 4 в последовательности коммутаторов 41 — 41 — 4- .

П р е д и с T:1. о б р е T 0 и и я

Аппаратура централизованной команднодиспетчерской связи, содержа цая диспетчерский и командные коммутаторы и кросс для подкл1очения двухпрово:ц1ы.;. ли1пш связи с наличием цепи гызова, проходящей от абонента через кросс, от,гича101ааягя тем, что, с целью обеспечения возможности самостоятельной или совместной работы нескольких, различных IIO емкости ком:,1утаторов, выборочно или полностью на одних и тех же двухпроводных линиях связи с обеспечением преимущества старших коммутаторов пад младшими и возможностью передачи управления а любой нз указанных коммутаторов, упомянутые двухпроводные линии связи заведены на cTQIIK) комм i тацпи аоопептских кохlli;IQK тов, к которой с другой стороны подведены сквозные четырехпроводные линии управления и разговора, в которых провода: а и б— разговорно-вызывные, в — спг11альный и г—

Олокирово Iifbilf и компле1 Гь,: Iзывных реле; при этом абонентский комплект с более высоким приоритетом подк;паче в l:oñëåäoâàòåëüной цепи коммутаторов, сое;111непп1.1х сквозными 1етырехпроводпыми линиями первым по

313312 отношению к кроссу одновременно, при замыкании контактов опросного реле через провод

«г», источник шунтирующего потенциала подключен к блокировочной обмотке вызывного реле, а через другую контактную группу этого реле и сигнальный провод «в» источник постоянного потенциала подключен на лампу вызова и занятости.

Редактор Т. Морозова

Составит:ль Н. Герасимова 1 екрсд 3. Тараненко 1,орректор Н. Яевченко

Заказ 674/8 Изд. ЛЪ 3 9 Тп ра>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дела 1 изобретений II открыгий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рау.нская наб., д, 4 5

Типография, lIp. Сапунова, 2