Прибор для определения пропускной способности почв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 31;

421, 1

Xî 31337

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения пропускной способности почв.

К патенту йентралыюге научно-исследовательского торфяного института яИиетерф" Всесоюзного объединения торфяной нромышлеинеети НКТП СССР, заявленному 3 января 1930 года (ваяв. свид. № 61687).

Действительный изобретатель В. И. Морозов

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1933 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 31 июля 1933 года.

Предлагаемый прибор для определения прспускной способности почв в их естественном состоянии представляет трубу, заг.-. няемую в землю и саабженную на определенной. длине отверстиями; -внутри трубы помещена другая труба, немного недсхгдящая до дна, отделенная в верхней части от первой и снабженная двумя, кранами — одним для сообщения с нагнетательным насссом и другим — для сообщения с наружной атмосферой; внутри вторс и тру бы помещена третья труба, спускающаяся ниже псследнего стверстия первой трубы и соединенная толстост ннсй резиновой трубксй с манометре м, установленным сбску щели кожуха регистрирующего барабана, покрытсго светочувствительнсй бумагой.

На ч ртеже фиг. 1 и 2 изображают общий вид прибора сбоку и спереди; фиг. 3 — то ж - сверху; фиг. 4 — вертикальный разрез трубы; фиг. 5 — вид сверху, регистрирующего аппарата.

При ор ссстоит из двух основных частей — приемнсй трубы 1 (фиг. 4) и саморегистрирую цего аппарата 2 (фиг. 1, 2) и вспомогат льных — треноги 3 и воздушного- насоса 4 (фиг. 1, 2, 3). Приемная труба 1 снабжена, отверстиями, располо361 женными в шахматнсм порядке, из которых верхнее отверстие является установочным и должно находиться выше уровня грунтовс и воды, а нижнее — на глубине имеющей быть вырытой ссушительной канавы. Нижняячасть трубы без отверстий закрывается конусным наконечником, снабженным отв рстием для чистки прибора.

В трубу 1 вставлена вторая труба, из.-.лированная от пзрвсй выше верхи=го отверстия и спускающаяся почти до самого наконечника. Верхняя полость этой трубы име т патрубки с кранами 5 и б для с сбщения с наружной атмосферой и с нагнетательным воздушным насссом 4.

Внутри второй трубы располож на третья труба, опускающаяся ниже нижнего отверстия трубы 1, снабж нная снаруж краном 7 и соедин.нная толстсстенной резиновой трубксй 8 с коленом регистрии рующего ртутного маном тра 9, укрепленного на цилиндре 2, имеющем против втор ro колена манометра узкую щель, В полости цилиндра 2 помещен барабанпокрытый светочувствит льнс и бумагой 10 и п=лучающий в течение суток один обо. рот п.зи п средстве часового механизмаЦилиндр 2 вместе с манометром может поворачиваться на горизонтальных цап! рах, помещенных в подшипниках штатива; в виду этого одно колено манометра со- единено с трубкой 8 через канал в цапфе. Другая цапфа снабжена стрелкой 12, п".казывающей на лимбе, укрепленном на подшипнике, угол поворота цилиндра.

Последний закрывается крышкой 16, по снятии которой барабан вместе. с часо: .вым механизмом может быть вынут для надевания на него светочувствительной бумаги. Чтобы свет в нерабоч=е время не мог проникнуть через щель, она прикрывается кожухом 11.. Нижняя часть штатива устроена как у обыкновенного .нивэллира с одним, закрепительным винтом и тремя установочными и снабжена уровнем.

Пропускная способность почв опреде.ляется помощью предлагаемого прибора следующим образом. Вырывается ямка такой глубины, чтобы в ней появилась вода, после чего тут же снимается грунт для образования площадки АВ на одном уровне с уровнем воды в ямк= (фиг. 1) и на этой площадке буром просверливается скважина диаметром, равным диаметру трубы 1, которая и опускается туда при закрытых кранах настолько, чтобы верхнее отверстие ее находилось над площадкой АВ. Вода из почвы через отверстия заполнит промежуток между. первой и второй трубками и поднимется по второй трубке до некоторогоуровня СД (фиг; 4), сжав в ней несколько воздух. .Затем устанавливается штатив с треногой и соединя тся третья трубка с манометром. По открытии кранов 5 и б вода из промежутка между первой и второй трубками будет переходить во вторую; .поднимается в ней до уровня ЕФ и начнет сжимать воздух в третьей трубке, что заставчт ртуть в одном колене трубки манометра опускаться, а в другом подниматься и перекрывать щель в цилиндре, причем свет, попадая через щель, производит отпечаток на светочувствительной бумаге. Когда прибор наполнит-ся водой, что укажет установившийся уровень ртути в колене манометра, цилиндр наклоняют настолько, чтобы щель его была полностью перекрыта ртутью, .записывая при этом угол наклона цилиндра. После этого закрывают краны 5 и 7 и, открыв кран 6, вытесняют воду из прибора обратно в почву помощью нагнетательного воздушного насоса 4. Затем заменяют светочувствительную бумагу новой, запирают кран 6 и откры;вают краны 5 и 7, после чего прибор начинает снова работать, давая полную диаграмму наполнения трубы водой.

Зная площади отве зстий, объем протекающей воды и скорость вращения барабана, можно, изучить пропускную способность почвы в ее естественном состоянии.

Предмет патента

1. Прибор для определения пропускной способности почв в их естественном состоянии, отличающейся тем, что он состроит из опускаемой в испытуемую почву :имеющей конический наконечник приемной трубы 1, снабженной расположенными в шахматном порядке отверстиями, из коих верхнее должно находиться выше уровня грунтовой воды, а нижнее †на глубине имеющей быть вырытой осушительной канавы, внутри каковой трубы помещена вторая труба, спускающаяся до конца царужной трубы и вверху изо- . лированная от нее и сйабженная двумя патрубками с кранами иа них 5 и б д я соединения с наружной атмосферой и с нагнетательным воздушным насосом 4, внутрч же последней трубы проходит труба, опускающаяся ниже нижних отвер-. стий .наружной трубы и снаружи снабжен- . ная краном 7 и соединенная толстостенной резиновой трубкой 8 с жидкостным регистрирующим манометром 9.

2. При охарактеризованном в п. 1 приборе применение для регистрации показаний жидкостного манометра барабана, покрытого светочувствительной бумагой, приводимого во вращение часовым механизмом и прикрытого светонепроницаемым цилиндром со щелью, расположенной против одной из ветвей манометра, каковой цилиндр вместе с манометром устроен поворотным на цапфах, одна из коих снабжена лимбом 14, а проходящая через нее ось †стрелк 12.

К патенту Центрального научно-исследовательского торфяного института

„Инсторф" Всесоюзного объединения торфяной промышленности НКТП СССР № 31337

P gQ— М

Фиг.5

Тип. «Искра>.