Способ и приспособление для восстановления смазочного масла в двигателях внутреннего горения с помощью выхлопных газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о Я ) Яф

Класс 4б с, 2

ОПИСАНИЕ способа и приспособления для восстановления смазочного масла в двигателях внутреннего горения с помощью выхлопных газов.

К патенту ин-ной фирмы „Роэль Фергазер, о-во с огр. отв. и

Карл Фридрих Негелеп (Rohol Vergaser Gm. Ь. H. und Karl

Friedrich Nagele), в г. Берлине, Германия, заявленному 18 февраля 1931 года (ваяв. свид. ¹ 83682).

Действительный изобретатель ин-ц К. Ф. Негеле (Karl Friedrich

Nagele).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1933 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1933 года.

Изобретение касается способов восста- новления смазочного масла в двигателях внутреннего горения с помощью выхлопных газов.

При работе двигателей внутреннего горения на тяжелом горючем смазочное масло в короткое время сильно разжижается, от чего особенно страдают подшипники, которые в таких двигателях нагружены сравнительно сильно. Поэтому предлагалось улавливать и отводить конденсат тяжелых горючих, который просачивается к помещению для смазочного масла, однако, все же не удалось предотвратить проникновение легколетучих частей тяжелых горючих в смазочное масло.

Поэтому было предложено приводить смазочное масло в соприкосновение с поверхностями, нагреваемыми посредством выхлопных газов, для выделения легких составных частей путем сильного нагревания масла с последующим отсасыванием легколетучих частей посредством вакуума во всасывающем трубопроводе. Пропускаиие масла наподобие дождя через горячие

364 выхлопные газы тоже известно. Оба эти способа обладают, однако, большими недостатками.

При посредственном нагревании масла выхлопными газами и при отсасывании легких составных частей масло подвергается сильному напряжению и большому окислению под влиянием кислорода воздуха, вследствие чего становится при этом очень темным и быстро теряет свои смазочные свойства.

Приведение масла в непосредственное соприкосновение с большим количеством выхлопных газов имеет тот недостаток, что и здесь масло должно подвергнуться сильному напряжению для того, чтобы произвести необходимое действие. Кроме того, легкие составные части превращаются в пар. Если этот пар охладить настолько, чтобы он сгустился, то результатом явится загрязнение выхлопного трубопровода.

Для устранения этих недостатков настоящее изобретение проводит восстановление смазочного масла таким образом, что выхлопные газы нагревают масло, подлежащее восстановлению, а часть газов продувается через масло для. того, чтобы удалить из него легкие составные части.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления для восстановления смазочного масла в двигателях внутреннего горения с помощью выхлопных газов; фиг. 2 — то же в другой форме выполнения.

Способ для восстановления смазочного масла в двигателях внутреннего горения заключается в том, что часть выхлопных газов, нагре вающих восстанавливаемое масло, продувается через него с целью удаления легких составных частей.

В приспособлении для осуществления предлагаемого способа сборник выхлопного трубопровода а двигателя b снабжен разветвлением с, в которое вделан резервуар d для смазочного масла, омываемый и обогреваемый выхлопными газами со всех сторон. Восстанавливаемое масло поступает через трубопровод е, протекает через резервуар d и стекает обратно по трубопроводу f в картер двигателя. В то время, как масло протекает через резервуар d, оно не только подвергается нагреьу, но и продуванию небольшим количеством выхлопных газов, причем выхлопные газы, уже охлажденные, поступают через вертикальный переходный трубопровод g в горизонтальные трубы, снабженные отверстиями 1, из которых газы попадают в масло.

Таким путем газы поддерживают масло в постоянном движении, увлекают с собой легкие составные части и уходят по трубопроводу h, подводящему газы к карбуратору, так что создается все время только незначительный вакуум, достаточный как раз для того, чтобы подвести масляные пары и конденсаты к карбуратору. Масло, поступающее из резервуара d, подводится по трубопроводу f к холодильнику t, на-ходящемуся под действием потока воздуха или под действием вентилятора Й, или под действием охлаждающей воды.

Для регулирования количества притекающего масла в резервуаре d помещен сам по себе известный термостат 1, кото. рый в зависимости от температуры масла в резервуаре или, открывает, или закрывает входное отверстие трубы е, подающей масло.

В форме выполнения, изображенной на фиг. 2, резервуар d для масла помещен не поверх сборного патрубка выхлопного трубопровода а, составляя с ним одно целое, а расположен внизу его на пере,рванном выхлопном трубопроводе, причем кожух с, облегающий резервуар d, снабжен фланцами, посредством которых приспособление может укрепляться на выхлопном трубопроводе, не требуя никаких новых изменений сборного выхлопного патрубка.

Предмет патента, (1. Способ восстановления смазочного масла в двигателях внутреннего горения с помощью выхлопных газов,, отличающийся тем, что часть выхлопных газов, нагревающих восстанавливаемое масло, продувается через масло для того, чтобы удалить из,него легкие составные части.

2. Приспособление для осуществления способа па и. 1, отличающееем тем, что

/ резервуар d для масла, соединен посредством переходного трубопровода g с выхлопным трубопроводом а, а для отвода выхлопных газов предназначен трубопровод h, подводящий газы к карбуратору.

3 Приспособление по и. 2, отличаю.щееся тем, что в резервуар для масла помещен известный сам по себе термостат, регулирующий количество притекающего масла.

К патенту ин-ной фирмы „Реаль Фергазер, о-во с огр. отв. и Карл

Фридрих Негерое" № 33344

QAI i

А A.

Тяп. сИскра .