Устройство для срезания деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q П И СА H И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

3I3 525

Союз Советских

Социалистических

Рвопу0лик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК А Olg 23/О8

В 27Ь 5 00

Заявлено 15.V11.1969 (№ 1349150/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет—

Комитет ао делам иаооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 26.Х.1971

УДК 634.0.323.1 (088.8) Авторы изобретения В. В. Михайлов, В. А. Скоков, О. В. Федосеев и Н. П. Яскунов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ДЕРЕВЪЕВ

Изобретение касается технологического оборудования лесозаготовительных машин.

Известные устройства содержат корпус, на котором установлены с,возможностью возвратно-поступательного, перемещения относительно друг друга режущие, полотна, имеющие лезвия с зубьями.

Однако эти устройства не обеспечивают безопилочного резания и конструктивно сложны, так как содержат кроме режущих полотен еще и вращающуюся цепочку с зубьями, которая выносит опилки из пропила.

Цель изобретения — обеспечить безопилочное срезывание деревьев и устойчивую работу устройства.

Достигается это тем, что лезвия и зубья режущих полотен выполнены с односторонней. заточкой с внешней стороны и расположены в плоскости полотен так, что зубья, соприкасаясь друг с другом своими внутренними поверхностями, образуют общую режущую кромку.

Кроме того углы заточех лезвия и зубьев одного режущего полотна соответственно равны углам заточек лезвия и зубьев другого полотна, причем зубья полотен могут иметь режущие грани и режущие кромки, симметрично расположенные с двух сторон.

Иа фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — фрагмент режущего полотна с зубчатым лезвием; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг.

4 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Устройство содержит корпус 1,;на котором жестко закреплен подрезающий нож 2, возвратно-поступательно перемещающиеся друг относительно друга с помощью кривошипно-шатунного механизма режущие полотна 8 с зубчатыми лезвиями 4 и гидроциl0 линдр 5 для поперечной подачи.

Лезвия 4 и зубья 6 режущих полотен 8 имеют одностороннюю заточку с внешней стороны и соприкасаются друг с другом, образуя общую режущую кромку 7.

1s Заточка лезвий 4 режущих полотен 8 выгколнена на один и тот же угол а, а заточка зубьев б на угол р.

Лесозаготовительную машину останавливают около дерева, срезающее устройство пе20 реводят из транспортного положения в рабочее, при этом подрезающий нож 2 касается дерева на требуемой высоте резания. Затем включают гидроприводы 5 поперечной подачи и кривошипно-шатунного механизма, со25 общающего полотнам противоположное возвратно-поступательное движение. Как только режущие полотна 8 касаются дерева, подрезающий нож 2 врезается в древесину до упора, а режущие полотна 3, перерезая волокна, 30 срезают дерево.

31.3525

Предмет изобретений

Фиг. 2 ж.:р 7

Составитель А. Акимова

Техред Л. В. Куклина Корректор Е. Н. Миронова Редактор С. Ежкова

Заказ 2945/6 Изд. № 1204 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, .2

1, Устройство для срезания деревьев, монтируемое преимущестне нно на лесозаготовительной машине и содержащее корпус,;на котором установлены с возможностью вюзвратно-поступательного перемещения одно относительно другого режущие полотна, имеющие лезвия с зубьями, жличающееся тем, что, с целью обеспечения безопилочного срезания деревьев, лезвия и зубья выполнены с односторонней заточкой с внешней стороны и расположены в плоскости;полотен так, что зубья, соприкасаясь между собой внутренними поверхностями, образуют общую режущую кромку.

2. Устройство по п. 1, ог личающееся тем, что, с целью обеспечения надежности его в работе, углы заточек лезвия и зубьев одного режущего полотна .соответственно равиы углам заточек лезвия и зубьев другого полотна.

1о 3. Устройство по и. 1, 2 отличающееся тем, что зубья полотен имеют режущие грани и режущие кромки, симметрично расположенные с двух сторон.