Швейная машина для обметки края материи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ ЗИ53

Класс 52а, 12

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ швейной машины для обметки края материи

К патенту ин-ной фирмы „Юнион Спешель Мэшин Компани" (Union . Special Machine Company), в г. Чикаго, Соед. штаты

Америки, заявленному 2б апреля 1929 года (заяв. свид. № 45974).

Действительные изобретатели ин-цы Н. В. Кристенсен (N. V.

Christensen) и Ф. Ф. плейер (F. F. Zeier).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1933 года Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1933 года.

Предлагаемая швейная машина для обметки края материи относится к машинам, у которых игловодитель, двигатель материи, один или несколько, кинематически связанных между собой, совместно работающих петле водителей получают движение при помощи промежуточных передаточных органов.

Согласно изобретению, в таких машинах главный вал располагается позади места создайия строчки и притом под острым углом к вертикальной плоскости, проходящей через линию направления движения материи. Кроме того, сочленен.-ные с валом и служащие для передачи движения механизмам петлеловителей, двигателей материи и ножа — эксцентриковые штампы располагаются в одной вертикальной плоскости, На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид машины с частичным разрезом; фиг. 2 — вид ее спереди с частичным разрезом; фиг. 3 — разрез по линии АВ íà фиг. 2; фиг. 4 — вид машины сверху с частичным разрезом; фиг; 5 — деталь станины машины спереди, фиг. 6 †разр по оси привод61 ного вала верхней части кожуха, фиг. 7 и 8 †дета головки для игловодителя, Станина машины имеет плиту 1, на которую установлен стол 2 для материи. С края плиты (фиг. 3) укреплена стойка 3, которая поднимается вверх.

Эта стойка расположена сбоку от линии продвижения материи позади места создания строчки, что дает возможность свободно передвигать материю через ма.пину и мимо стойки. Последняя снабжена кронштейном 4 с ее задней стороны и кронштейном 5 с передней. В этих кронштейнах помещены опоры для главного вала 6 машины, на котором имеется шкив для приводного шнура. Все это составляет главный остов машины, в котором расположены все движущиеся части.

Приспособление для продвижения материи устроено следуюшим образом. Мате.рия прбдвигается поперек стола с помощью продвигающего устройства, заключающего в себе два таких двчгателя 8 и 9. Двигатель 8 сидит на штанге 10 и укреплен на ней подвижно так, что поддается регулировке по высоте. Штанга 1О двигателя 8 соединена шарнирно в точке

П с качающимся . рычагом 12, насаженным на вал 13, укрепленный на соответствующих . опорах станины машины. Из одного куска с частью 14 качающегося рычага 12 сделано плечо 15, имеющее прорезь 16. В эту прорезь входит передвижная цапфа 17, несущая на внешнем конце шаровую головку, к которой присоединена эксцентриковая штанга 18, работающая совместно с эксцентриком 19 на валу 6. Шаровая головкацапфы 17находится под главным приводным валом, положение которого обозначено на фиг. 3 пунктирной линией ж — ж. Плоскость качания плеча 15 несколько наклонена по отношению к вертикальной плоскости, проходящей через ось вала. Приводной вал расположен в вертикальной плоскости, которая пересекает под очень малым острым углом вертикальную плоскость, содержащую точное направление продвижения материи; кроме того, главный вал находится за местом создания строчки. Благодаря такому расположению приводного вала получается непосредственный привод к качающемуся рычагу двигателя материи, при чем все привОдные части расположены достаточно в стороне от направления продвижения, чтобы не препятствовать свободному поступательному движению материи на столе.

Двигатель 9 сидит на рычаге 20 и мо жет быть регулируем по высоте. Рычаг

20 шарнирно соединен с цапфой 21, на которую насажена и штанга двигателя материи 8 Рычаг 20 двигателя 9 снабжен выступающим стержнем 22, могущим скользить в муфте 23, соединенной с плечом

24, которое укреплено подвижно в опоре

25, прикрепленной к станине машины.

Плечо может быть установлено в определенном положении и закреплено в этом положении с помощью стопорной гайки 26.

Обе штанги двигателей 8 и 9 одновременно поднимаются и опускаются посредством шатуна 27. Этот шатун насажен на конец цапфы 21. Когда шатун поднимается и опускается с помощью подходящего приводного приспособления, то и штанги двигателей тоже поднимаются и опускаются. Когда штанги двигателей движутся возвратно-поступательно спереди назад, то стержень 22 скользит в муфте 23 и изменяет угловое положение плеча рычага, несущего двигатель 9; таким путем этот двигатель освобождает материю от захвата в более ранний момент продвигающего движения, чем двигатель 8. Таким образом, двигатель 8 имеет несколько более длинный ход продвигания и захватывает материю достаточно крепко для того, чтобы устранить всякое вытягивание ее.

Дифференциальное приспособление для продвигания действует на материю обычным образом.

Материя продвигается поперек стола и обшивается строчащим приспособлением, которое производит обметку края. Это приспособление заключает в себе иглу 28, . укрепленную на иглоловителе 29, который может ходить в буксе 30, укрепленной в: плече 31 головки 32 для иглы, а сама головка составляет одно целое с кронштейном 5. Букса закрепляется в головке по-. средством нажимного винта 33. У верхнего конца игольного стержня находится головка 34, охватывающая выступающую цапфу 35. Шатун 36 действует íà цапфу, которая еще выступает за шатун и сделана у своего конца такой плоской, что получаются параллельные поверхности 37 (фиг, 7). Эта выступающая часть цапфы скользит свободно вверх и вниз в напра-. вляющем пазу 38, который образуется выступающей планкой 39 головки, с одной стороны,и прикрейленной к головке шиной 40— с другой. Планка и шина находятся друг от друга на таком расстоянии, что образуют паз 38. Благодаря этому создается возможf ность, чтобы верхний конец игольного стержня получал направление и чтобы игольный стержень не вращался; благодаря тому же шатун 36 освобождается от значительной: части напряжения. Шатун 36 в верхнем конце сочленен с шипом 41, укрепленным, на шайбе 42,- которая составляет часть приводного вала 6. Когда вал вращается, игольный стержень совершает движение вверх и вниз в буксе. Совместно с иглой работает под столом петлеловитель 43

{фиг. 2), несущий нитку. Он насажен на держатель 44, который качается на оси

45, укрепленной в подходящих опорах в станине машины. Вместе с петлеловителем 43, находящимся под столом, и иголкой, помещенной над столом, работает другой петлеловитель 46, качающийся около края материи, Этот петлеловитель насажен на держатель, заклиненный на — 3 валу 48, который покоится на опорах- 49, -49 (фиг. 1); Держатель 47 петлеловителя имеет выступающее плечо 50, которое посредством шатуна 51 соединено с держа-. телем 44 другого петлеловителя. Такое соединение между двумя держателями де-лает возможным приведение в действие одного петлеловителя другим. Вал 48 получает колебательное движение и передает движение держателю 47, который, в свою очередь, передает колебания держателю 44. Эта передача урегулирована по времени так, что игла, проходя через материю, вытягивает ниточную петлю так, что нижний петлеловитель входит в петлю.

Петлеловитель, качающийся около края материи, движется вдоль, нижнего петлеловителя и входит в ниточную петлю, образованную последним. Тогда петлеловитель, качающийся около края материи, движется над столом к месту, на котором игла при своем ближайшем ходе вниз входит в петлю, образованную качающимся около края материи петлеловителем. Игольный стержень ходит чо пути, который лежит в плоскости, наклонной к доске для материи. -Оба .петлеловителя качаются в плоскостях, перпендикулярных к доске и под прямым углом к направлению продвижения материи. Нижний петлеловитель движется позади пути иглы и такое движение его и дает ему возмОжность входить в ниточную петлю, обра.зованную иглой. Петлеловитель, качающийся около края материи, движется перед путем иглы и над столом,.и такое положение есть самое подходящее для него для того, чтобы дать возможность игле, при ее ходе вниз, входить в ниточную петлю, образованную петлеловителем.

У конца вала 48 имеется жестко с ним соединенное плечо 52. Шатун 53 захватывает одним концом это плечо, а другим концом — рычаг 54, который покоится на опоре 55, укрепленной на станине машины.

На рычаге 54, между концами его,имеется шаровая цапфа 56; которую охватывает аксцентриковая штанга 57, работающая совместно с эксцентриком 58, насаженным на главный вал 6, Шаровая цапфа 56 (фиг. 2) лежит под серадиной вала б,благодаря . чему рычаг, передающий колебания обоим петлеловителям, и може1 быть приводим в действие от эксцентрика, насаженного на главный вал.

Машина снабжена о брезающим приспособлением, посредством которого материя обрезается перед обметкой шва через край. Это приспособление заключает в себе неподвижный обрезающий клинок 59 и нож 60. Неподвижный клинок закреплен в держателе 61, который покоится на опорах б2 в станине и может перемещаться .в опорах и закрепляться в нкх посредством винта 63. Держатель закрепляется в установленном положении посредством зажимного винта б4. Нож 60 поддерживается рычагом 65 (фиг. 3), который сочленен с цапфой 66, неподвижно укрепленной на стойке 3. Этот рычаг 65 имеет относительно длинную втулку, которая, будучи насажена на цапфу бб, своим торцем упирается в стойку 3, так что рычаг при колебании удерживается в вертикальной плоскости. Нож держится головкой 67, укрепленной на штанге 68, которая может свободно ходлть туда и обратно в вилкообразной головке 59 у крайнего конца рычага 65. Вокруг штанги обвита пружина 70, которая своим внешнимконцомупирается водин боквилкк.Другим концом пружина упирается в кольцо 71, которое закреплено на штанге 68. B нормальном положении пружина прижимает нож

60 в боковом направлении к неподвижному клинку и таким образом держит оба клинка в режущем положении. Не о 6ходкмо чтобы штанга 68 не вращалась в вллкообразной головке, так что нож всегда находится в положении, позволяющем ему работать совместно с неподвижным клинком.

Рычаг 65 приводится в колебательное движение посредством эксцентркковой штанги 72, работающей совместно с эксцентриком 73. Эта эксцентриковая штанга охватывает шаровую цапфу 74, которая прикреплена к рычагу 65 посредством соответствующих зажкмных гаек 75. Эта цапфа продолжается за головку, на которую действует эксцентриковая штанга, так что штанга 27 охватывает это продолжение цапфы. Таким образом, эксцектриковая штанга 72 не только приводит в колебательное движение рычаг, несущкйна себе нож, но и заставляет двигаться шатун туда и обратно, а двигатели материк— вверх и вниз. Штанга 27 представляет собой продолжение эксцентриковол штанги 72, так что обе онк лежат по одной

4 линии. Кроме того, нужно обратить внимание на то, что соединение с рычагом, несущим режущий нож, находится под приводным валом и что все части соединены непосредственно с главным валом.

Обратный ход эксцентриковой штанги 72 передает движение вниз рычагу, несущему нож, чем и достигается. обрезывание материи. Это движение вниз эксцентриковой штанги сообщает холостое движение двигателям материи,,когда штанга выводит двигатели из сцепления с материей.

Таким образом, от движения вниз эксцентриковой штанги 72 получается холостой ход двигателя материи и рабочий ход ножа, а от движения штанги вверх получается, наоборот, холостое движение ножа и рабочий ход двигателя. Этим путем напряжения, происходящие от рабочих ходов инструментов, обслуживаемых эксцентриком 73, распределяются на оборот вала и достигается разгрузка от боковых сил напряжения. Движение вверх эксцентриковой штанги поднимает двигатели материи в противовес сопротивлению давящей вниз, под влиянием пружины, прижимающей педали, и это же движение штанги одновременно дает холостое движение ножу. Отрезанная полоса материи отводится к отклоняющей планке 7б, которая ограждает работающие части под столом, после чего отрезанная полоса направляется в переднюю часть машины, Приспособление для прижимания материи устроено следующим образом. Материя удерживается на столе посредством прижимающей ножки 77, которая сидит на рычаге 78, укрепленном на валу 79 (фиг. 4). Вал 79 с своей стороны лежит в стойке 3 и выходит из нее наружу.Выступающий конец вала снабжен плечом 80 (фиг. 1), которое на нем заклинено. С наружной же стороны стойки 3 шарнирно укреплен в точке 82 рычаг 81, имеющий выступающий конец 83, который находится под плечом 80. Рычаг 81 соединен посредством известных передач с ножной педалью. Пружина 84, намотанная вокруг цапфы рычага 8f, одним концом соединена с рычагом, а другим концом упирается в выступ 85. Нормально пружина поворачивает рычаг в на,рравлении против часовой стрелки (фиг. 1; если же кажи; мать на конец рычага вниз, то он захватывает плечо 80 и рычаг 78.

Винтовая пружина 8б помещена в выемке в головке для иглы и налегает на внешнюю поверхность рычага 78. Верхний конец пружины, входит в буксу с резьбой

87 и посредством той или другой установки этой буксы в головке для иглы можно менять направление пружины. ю

Предмет патента.

1. Швейная машина для обметки края материи, у которой иглеводитель, двигатель материи и один или несколько совместно работающих петлеловителей получают движение при помощи промежуточных органов от эксцентриков главного вала, отличающаяся тем, что находящийся под столом 2 (фиг. 1 и 2) машины главный вал б (фиг. 1, 4 и 6) расположен позади места создания строчки и направлен под острым углом к вертикальной плоскости, проходящей через линию на=.. правления движения материи, а. сочленен-, ные с валом и служащие для передачи движения механизмам — петлеловителей

43, 46 (фив 2), двигателей 8, 9 (фиг. 1 и 3) материи и ножа 60 — эксцентриковые штанги 18, 57 и 72 расположены в одной вертикальной плоскости (фиг. 1 — 4, 5).

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что штанга 72, сочлененная с рычагом 65- ножа б0, имеет своим продолжением штангу 27, шарнирно "соединенную со штангами 10 и 20 двига- " телей 8 и 9 материи и служащую для их подъема и опускания (фиг. 1 и 3).

3,, При машине по п п. 1 и 2 применение возвышающейся над столом 2 стойки

3, установленной по длине по направлению движения материи и имеющей на разветвленном верхнем- конце опоры для поддержки вала б (фиг, 1 — 4).

4. При машине по, п,п. 1 — 3 применение в стойке Я направляющего пазу 38 для цапфы 35, соединенной с.игловоди.телем 29 и служащей для направления свободного конца последнего (фиг. 6 — 8)