Способ получения фотомеханическим путем травленного и окрашенного изображения на целлюлозе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„ Цо Я1ДД4

Класс 57d, 2

llATEHT HA ИЗОЬРЕтЕНИК

ОПИСАНИЕ способа получения фото-механическим путем травленного и окрашенного изображения на уеллюлоиде.

К патенту Московского государственного треста полиграфической промышленности (Мособлполиграф), заявленному

24 июля 1929 года (заяв. свид. № 51б82).

Действительный изобретатель Г. Ф Орловский.

О выдаче патента онубликовано 31 июля 1933 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1933 года.

Предлагается способ получения фотомеханическим путем травленного и окрашенного изображения на целлюлоиде.

Сущность способа заключается в том, что клеевое изображение на целлюлоидной пластинке обрабатывают в ванне, содержащей, кроме травильной жидкостй также и керамическую краску.

Процесс ведется следующим образом.

На пластину листового целлюлоида любой первоначальной окраски наносят хромированный слой столярного клея с альбумином, затем его вкладывают в копировальную раму под какой-либо диапозитив и экспонируют на свету.

Как известно, хромированный слой клея в местах, не подвергавшихся воздействию света, при обработке в воде .смоется, а освещенные места останутся ча целлюлоидной подложке, точно сохра.няя рисунок диапозитива.

После закрепления клея в растворе хромовых квасцов целлюлоидную пластинку опускают для травления в слегка подогретый раствор следующего состава: азотно-кислого серебра 90 — 110 г; азот62 ной кислоты 40 — 80 г; воды 1000 г с добавлением, в зависимости от желания получить тот или иной цвет, соответствующей керамической краски (около

30 z).

Действуя на .непокрытые клеем места целлюлоидной пластинки, раствор одновременно заполняет их краской, которая достаточно сильно закрепляется в протравленных местах.

После окончания травления пластинку промьгвают водой, при этом краска, за исключением протравленных мест, смывается и на целлюлоиде получается ярко окрашенный травленный рисунок.

Автор приводит рецепт травильного раствора, давший наилучшие результаты: азотно-кислого серебра 102 г; азотной кислоты 65 г; воды 1000 z; керамической краски 30 г. Для примера приводится также рецепт для составления черной керамической краски: окись иридия б г; кобальта 3 ; окиси хрома 0,5г, окиси железа 0,5 г; флюса 45 г.

Состав флюса следующий: сурика 30; буры 2 г; кварца 8 г.

Предмет патента (Способ получения фото-механическим путем травленного и окрашенного изображения на целлюлоиде, отличающийся тем, что переведенное и проявленное изображение на целлюлоидной пластинке травят слабым раствором азотно-кислого серебра с добавкой азотной кислоты, а для одновременного окрашивания протравленных линий к травильной жидкости прибавляют керамической краски желаемого цвета.

Тип. «Искра»