Центробежно-вихревая мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советокин

Социалистическия

Республик

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I3557

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.!11.1970 (№ 1411624/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 17.XI.1971

МПК В 02с 7/08

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК, 666.3.022.273 (088.8) Авторы изобретения Б. А. Березовский, А. И. Чуприн, М. И. Колодяжный, А. П. Семишкур, ф. А. Гуляев, Г. П. Соболев, А. О. Кравченко, В. К. Бледников, В. Г. Солохин и В. С. Кондратюк

Сумский фарфоровый завод

Заявитель

1 - "

ЦЕНТРОБЕЖНО-ВИХРЕВАЯ МЕЛ ЬН И ЦА

Известны центробежно-вихревые мельницы для помола сыпучих материалов, содержащие два соосно расположенных на вертикальных осях и вращающихся в разные стороны диска с цилиндрическими обечайками, образующими рабочие камеры.

Цель изобретения †.повысить интетгсивность процесса самоизмельчения материала.

Достигается это тем, что на наружных обечайках каждой камеры установлены в нутрь камеры разгонные элементы, каждый из которых представляет собой пластину, установленную таким образом, что линии пересечения плоскости каждого элемента с горизонтальной плоскостью диска и вертикальной поверхностью цилиндрической обечайки образуют и углы более — к,направлению вектора окруж2 ной скорости. Разгонные элементы в виде пластин последней камеры .могут быть расположены по принципу,расположения лопаток рабочих колес центробежных насосов.

На фиг. 1 изображена предлагаемая мельни ца, продольный, разрез; на фиг. 2 показана установка разгонного элемента на внутренней поверхности обечайки внутрь камеры.

Мельница состоит из двух дисков 1 и 2, вращающихся в разные стороны на осях (полых цапфах) 3 и 4. На обращенных одна к другой сторонах дисков концентрично расположены ряды цилиндрических обечаек б и б, которые образуют несколько кольцевых цилиндрических помольных камер А, Б, В, Г, Д со смешенными боковыми поверхностями, такое сме5 щение обечаек образует каскад перегородокбарьеров на пути движения частиц материала от центра к периферии.

На наружных обечайках каждой камеры установлены внутрь камер разгонные элемен1о ты 7 и 8 в виде пластин, каждая из которых расположена наклонно в противоположную сторону вращения диска таким образом, что линии пересечения ее плоскости с горизонтальной плоскостью диска и вертикальной певерхностью обечайки образуют углы более— к направлению вектора окружной скорости

V,.-р. Исключение составляет п|оследняя камера, в которой разгонные элементы 9 установлены на внутренней обечайке во внутрь камеры Д и .расположены по принципу расположения лопаток рабочего колеса центробежного насоса.

Исходный материал поступает через полую

25 цапфу 3 верхнего диска 1 в камеру А. Разгонными элементами нижнего диска исходный материал отбрасывается к плоскости верхнего диска, частицы материала, получив начальную кинетическую энергию от раб|очих органов

Зо нижнего диска, на пути своего полета встре333557

Яу.тф,г

Фаз 1

Фиг. Я чают сопротивление встречных воздушных потоков, создаваемых разгонными элементами верхнего диска, теряют энергию и скорость, переходят во взвешенное состояние. В дальнейшем частицы материала приобретают скорость и направление движения воздушных потоков, движутся вместе с ними, периодически меняя направление движения. В камерах Б, В, Г, Д встречные воздушные потоки, создаваемые разгонными элементами верхнего и нижнего дисюв, взаимодействуют друг с другом, в результате происходят процессы самоизмельчения частиц материала, находящихся в воздушных потоках.

Частицы материала, теряющие скорость движения и выпадающие из воздушных потоков, под действием центробежных сил накапливаются у обечаек каждой камеры, располагаясь под углом естественного откоса, в этом случае осуществляется принцип сам офутеровки рабочих органов мельницы.

Воздух засасывается с помощью разгонных элементов вращающихся дисков через полые цапфы 3 и 4 из атмосферы, проходя последовательно от центра к периферии все рабочие камеры. Подсос воздуха необходим для диспергирования частиц материала и устранения возможности их агломерации, а также для создания более интенсивных воздушных потоков и более интенсивного охлаждения частиц измельчаемого материала с одновременной их подсушкой. Лопатки, расположенные в последующей камере, работают по принципу центробежного вентилятора, создавая дополнительный подсос воздуха.

Установка,разгонных элементов в виде пластин, наклонно расположенных к горизонтальным плоскостям дисков и вертикальным поверхностям обечаек внутрь камер, позволяет

5 уменьшить влияние действия на частицы центробежных сил, задерживать более долгое время частицы в рабочих камерах и создавать более интенсивные встречные вихревые воздушные потоки.

Предмет изобретения

1. Центробежно-вихревая мельница для помола сыпучих материалов, содержащая два соосно расположенных на вертикальных осях

15 и вращающихся в,разные стороны диока, на обращенных одна к другой .сторонах к1оторых концентрично расположен ряд цилиндрических обечаек, образующих кольцевые рабочие камеры, отличающаяся тем, что, с целью повышения интенсивности процесса самоизмельчения материала, на наружных обечайках каждой камеры смонтированы установленные внутрь камеры разгонные элементы, например пластины, закрепленные наклонно таким образом, что линии пе ресечения плоскости каждого элемента с горизонтальной плоскостью диска и вертикальной поверхностью цилиндрической обечайки образуют углы более —" к направле2

ЗО нию вектора окружной скорости.

2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что разгонные элементы в виде пластин последней камеры расположены по принципу расположения лопаток рабочих колес центроЗ5 бежных насосов.

Составитель Н. Бибина

Редактор С. Ежкова Текред Л. Евдонов

Корректор И. И. Шматова

Заказ 6486 Изд. № 12!8 Тпраис 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по,делам изобретений и открытий при Совете Министров GCCP

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати