Ротор ударно-центробежной дробилки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ 3I3559

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со?ое Советскив

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20Л1!.1967 (№ 1142050/29-33) . 11ПК В 02с 13/14 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано О?.lX.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 8.Х11.1971

УДК 666 3 022 246 (088 8) Авторы изобретения

В. К. Супрун и П. П. Локалин

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский инстит т- - т ..., Сад нерудных строительных материалов, - Ъ1- 7,.-».,-,„„

РОТОР УДАРНО-ЦЕНТРОБЕЖНОЙ ДРОБИЛКИ

Изобретение относится .к ударно-центробежным дробилкам с вертикальным перемещением рабочего органа, используемым в промышленности нерудных строительных материалов для производства щебня из горных пород.

Известен ротор ударно-центробежной дробилки, содержащий корпус с наружной и внутренней частями. Внутренняя часть имеет лопасти.

Цель устройства — увеличение срока службы лопастей.

Достигается это тем, что наружный корпус выполнен со стойками, установленными в соответствующих пазах внутренней части ротора, выполненной с возможностью вертикального перемещения вдоль стоек.

На фиг. 1 изображена ударно-.центробежная дробилка с конструкцией, ротора в разрезе; на фиг. 2 — рабочий орган в плане.

Дробилка содержит цилиндрический статор 1 с загрузочной воронкой 2, рабочее колесо 8сл,опастями 4 и диски 5.

Колесо 8 насажено на вал б и может совместно с ним перемещаться по оси 0 — О при помощи червячной передачи привода 7. По всей высоте статора проходят вертикальные стойки 8, форма сечения которых соответствует профилю лопастей 4 колеса. Концы этих стоек жестко закреплены в дисках 5. Нижний закреплен в упорном подшипнике 9, который позволяст ему, а следовательно и стойкам 8, вращаться вместе с рабочим колесом, предотвращая при этом перемещение стоек вдоль оси вращения Π— О. Между дисками установлено рабочее колесо, через пазы которого в проточный канал свободно проходят стойки, где они с.7» жат прод0.7жснием лопастей 4 и ЯВЛЯютсЯ

:?х рабочими элементами.

Поданный в загрузочное отверстие кусковой

la материа 7 попадает во вращающееся рабочее ко7ссо 8, дс захватывается лопастями 4 и за счет центробежной силы отбрасывается к статору-1, при ударе об отбойные плиты которого происходит процесс дробления. С целью рав1 номерного износа статора по мере необходимости рабо»ес колесо перемещают при помощи !!р11ВОда / !13 по 7oi!ici? II?I 1 В положение П и Bb!шс. Внугрснняя часть корпуса ротора — рабо»сс колесо . 1 — при своем перемещении сколь2О зит в пазах 10 по стойкам 8, в результате чего в проточный ка,нал колеса вдвигаются новые сщс «Ic изношенные»частки стоек 8.

Предмет изобретения

25 Ротор ударно-центробежной дробилки, содержащий нор п» с с Верхним и нижними ди1сками и.рабочее колесо с лопастями, отличающийся тем, ITQ, с целью увеличения срока службы лопастей, корпус Выполнен с вертикально

3О установленными;1 жестко закрепленными в его

313559

Риг 7

Составитель Г. Студенецкая

Техр;д Л. Евдонов Корректор О. С. Зайцева

Редактор Е. Дайч

Заказ 6486 Изд ¹ 1248 Тираж 473 Подписное

ЦИИИПИ Комитета Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K.-35, Раушская наб,, д. 4/5

Областная типографии Костромского управ.-.ения по печати дисках стойками, а в рабочем колесе в местах прохождения через него стоек выполнены пазы, посредством которых оно перемещается вдоль стоек.