Контрольный механизм к пневматическому насосу для глубоких колодцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59с, 4

М 81856

ПАТЕНТ HA VISGEPETEHME

ОПИСАНИЕ контрольного механизма к пневматическому насосу для глубоких колодцев.

К патенту ин-ной фирмы „-Ингерсоль Раид Компани" (Ingersoll

Rand Company), в г. Нью-Иорке, Соед. Штаты Америки, заявленному 30 ноября 1929 года (ваяв. свид. № 59329).

Действительный изобретатель ин-ц Чарльз Виллиам Симмонс (Charles William Бйтппопз).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1933 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1-"33 года.

Изобретение касается. контрольных механизмов к пневматическому насосу для глубоких колодцев, установленных вне колодца на подающем рабочую среду трубопроводе и заключающих в себе главный контрольный клапан, управляемый рабочей средой магистрали, соединяющей горшок, из которого откачивается жидкость, с источником рабочей среды, питающим вспомогательный ресивер.

В предлагаемом контрольном механизме применены два автоматически действующих клапана, из которых главный- предназначен для управления главным контрольным клапаном, а вспомогательный управляет вспомогательным ресивером. Главный контрольный клапан приводится в действие рабочей средой ресивера при достижении в ней максимального давления. Для регулировки подачи рабочей среды в ресивер служит установленный между ним и главным автоматическим клапаном вспомогательный контрольный клапан.

371

На чертеже изображен вид механизма спереди с частичным разрезом.

Колодезный бак А может располагаться . в колодце В, снабженном корпусом C, С баком соединены обычные трубы высокого давления: для подвода — D и для нагнетания Е, причем последняя идет к газовому отстойнику F, если в качестве давящей жидкости употребляется газ.

Нижняя часть нагнетательной трубы снабжена отверстием g для целей аэрации по принципу воздушного насоса. Газовый отстойник F имеет отводящую трубу R, к которой могут быть присоединены остальные отходящие трубы системы, Если для производства давления употребляется сжатый воздух, эта труба ведет наружу, а при применении газа она отводится к участку и баку с пониженным против магистрали давлением.

Ресивер ./ представляет источник жидкости с высоким давлением, а второй ресивер К является устанавливающим аккумулятором, в котором воздух или газ может собираться под низким давлением ( и доходить до заданного максимального ( давления в течение времени, достаточного для наполнения вновь бака А нефтью или откачиваемой жидкостью.

Вспомогательный контрольный клапан Х поставлен у ресивера К посредством трубы 17, вводимой в сменную часть 14 на одном конце коробки 10вспомогательного клапана. Пружинная тарелка 29 на другом конце коробки 10 трубкой 30 присоединена к трубе 31, идущей к трубе H.

Клапан служит для того, чтобы максимальное давление В в устанавливающем ресивере К через трубу 8 не могло проникнуть под плунжер L гл авного переходного клапана О, привести этот плунжер в действие и открыть таким обра-. зом главный контрольный клапан P.

Когда давление в устанавливающем ресивере снова понизится на определенную величину ниже того давления, какое необходимо для введения в работу вспомогательного контрЬльного клапана Х, последний возвращается в свое исходное положение, позволяя цилиндру Q переходного клапана с плунжером L выпустить газ обратно через трубу 8 и 30 в отводящую трубу 31 и в отвод H газового отстойника.

Колодезный бак А снабжен выпускным клапаном R в корпусе S, соединенном трубой 32 с отводящей трубой У1. Выпускной клапан R приводится а закрытое положение, когда главная давящая жидкость подается в колодезный бак А из главного ресивера У через трубу 33, главный клапан Р и трубу 34, соединенную с колодезной трубой D. Отверстия 35 в выпускном клапане дросселируют имеющееся давление и доводят его до величины, достаточной для закрытия клапана против действия пружины Зб. Под влиянием падения давления в колодезном баке А после откачки выпускной клапан открывается пружиной Зб.

Главный контрольный клапан Р имеет верхнюю часть, плотно, но с возможностью скольжения, охватывающую полую вставку Ь, соединенную трубой с с корпусом главного переходного клапана О.

Шаровой клапан d управляет трубой с и отводящей трубой е так, что шар в своем верхнем, показанном на чертеже, положении освобождает заднюю часть,клапана P от давления, главный вентиль

/ открывается и остается открытым. под . действием пружины F, пока бак не будет откачен. Падение давления в колодце и в корпусе вентиля Т является причиной протекания давящей жидкости через заплечик g в главном клапане P и через ограниченное отверстие между этим за- . плечиком и корпусом клапана, что заставляет клапан закрыться. Шейка клапана h немного меньшего диаметра, чем

1 полость клапанной тарелки а, в виду чего получается обратное различное движение на поверхности, причем внутренняя поверхность тарелки больше, а потому при восстановлении давления на ее внутреннюю поверхность клапан закрывается и остается закрытым, пока давление изнутри не будет понижено.

Вспомогательный переходной клапан V похож на главный переходной клапан О, но управляет подачей и выпуском жидкости с низким давлением к ресиверу К и от него. " руба высокого давления j идет от главной приемной трубы 33 к корпусу клапана О, а ответвление й;ведет от трубы z к корпусу вспомогательного переходного клапана V. Редукционный клапан V установлен на трубе /г, равно как игольчатый вентиль р, являю... -1 щийся контрольным клапаном для ресн- -< вера К с целью регулирования времени,,- потребного для доведения в ресивере или в аккумуляторе давления до максимума. ,Труба р соединяет,клапан V с ресивером К, а шаровой клапан q управляет трубами низкого давления Й н р и отводящей трубой r. Труба высокого давления s соединяет цилиндр t плунжера и вспомогательного переходного клапана U с магистралью 34, так что в течение откачки из бака А жидкость высокого давления подается под плунжер и, и шаровой клапан q поднят, благодаря чему опоражнивается ресивер А через трубы р и г, приспособленные к отводящей трубе 31>

В предположении, что части расположены, согласно чертежу, в состоянии продувания, главный контрольный клапан. Р будет открыт, а выпускной клапан R закрыт. Шаровые клапаны: с1 и д клапанов О-и 0 находятся в приподнятом положении, что обозначает, что опоражнивается чашка или низ главного клапана Р и что опоражнивается ресивер К, теряющий свое давление.

После откачки бака А главный клапан Р автоматически закрывается вследствие внезапного притока давящей жидкости вокруг заплечика или фланца g, и падение давления в ресивере К заставляет вспомогательный контрольный клапан Х приходить в исходное положение, при котором опоражнивается труба 8, ведущая от плунжера L клапана О, через трубу 30 в трубу 37. Плунжер L идет вниз, шаровой клапан 1 меняет свое положение, причем давление внутри чашки а главного клапана P восстанавливается и придерживает его в закрытом положении.

Падение давления в трубе /, заставляет клапан U двигаться вниз, а последующим изменением положения клапана q

° давление в ресивере К поднимается через трубы и и р. Промежуток времени, потребный для поднятия давления в этом ресивере, достаточен для нового заполнения бака А; когда же достигнуто максимальное давление в ресивере К, вспомогательный контрольный клапан Х опять оперирует, вследствие чего под плунжером L главного вентиля 0 восстанавливается давление,.чем разгружается давление внутри чашки главного клапана, который и открывается. Восстановлениедавления нод плунжером и клапана U опять разгружает ресивер К, и цикл повторяется, в виду разгрузки бака А и его нового наполнения.

Предм ет пат ента.

1. Контрольный механизм к пневматическому насосу для глубоких колодцев, установленный вне колодца на подающем рабочую среду трубопроводе и заключающий в себе главный контрольный клапан, управляемый рабочей средой магистрали, соединяющей горшок, из которого откачивается жидкость, с источником рабочей среды, питающим вспомогательный ресивер, отличающийся применением главного 0 и вспомогательного и автоматически действующих клапанов, из коих клапан 0 предназначен для управления главным контрольным клапаном Р, а клапан и для управления вспомогательным ресивером К, каковой клапан Р приводится в действие рабочей средой ресивера при достижении в нем установленного максимального давления.

2. Применение при контрольном механизме по и. 1 установленного между ресивером К и главным автоматически действующим клапаном 0 вспомогательного контрольного клапана Х, предназначенного для регулирования подачи рабочей среды в ресивер К путем автоматического выпуска излишней рабочей среды через пружинный клапан 28 по трубопроводу 30 в отводящий трубопровод 37, а также для перестановки плунжера L клапана 0 рабочей средой по трубопроводу 8 — с целью управления клапаном Р.