Штамп для вытяжки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 313587

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сокетскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

ЧПК В 21d 22/02

В 21с1 22/20

Заявлено 22 т/1.1970 (№ 1451598/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07ЛХ.1971. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 2.ХП.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистроа

СССР

УДК 621.983.3.32 (088.8) Авторы изобретения

Д. А. Вайнтрауб и Е. С. Эйдельман

Ленинградский институт точной механики и опт

Заявитель

flkT>h 1".

ШТАМП ДЛЯ ВЫТЯЖКИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением,,в частности к вытяжным штампам для изготовления цилиндрических деталей с фланцем.

Известен штамп для вытяжки, содержащий 5 пуансон, матрицу, прижим и установленные равномерно по о кружности с возможностью радиального перемещения ползуны ic приводом, создающие подпор фланца заготовки.

В описьгваемом штампе, .с целью упроще- 10 ния KoHcTðóêöHH,,ïoëçóíû установлены B пазах,:предусмотренных .в прижиме, и имеют отверстия, оси IKQTopblx наклонены IK ocu штампа, а .привод ползунов выполнен в виде клиньев, жестко смонтированных на нижней 15 плите и проходящих через отверстия ползунов, при этом прижим смонтирован на ниж.ней плите штампа и подпружинен к ней.

На фиг. 1 изображен описываемый штамп, общий вид; на фиг. 2 — то же, IB; iHa 20 фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Штамп содержит iBppxHIolo 1 и нижнюю 2 плиты, матрицу 8, пуансон 4, прижим, вы пол- 25 ненный,из двух колец 5 и б, скрепленных .визитами 7. Прижим смонтирован IHB нижней плите и .подпружинен,к ней посредством пружин 8. В:прижиме выполнены радиальные пазы, в которых установле ны ползуны 9, 30 имеющие отверстия, оси которых наклонены к оси штампа.

Штамп содержит также клинья 10, cMQHтированные на нижней плите и проходящие через отверстия .ползунов.

Штамп работает следующим образом. Заготовку укладывают на прижим и фиксируют его выступами и концами ползунов, При опускании верхней |плиты матр ица садится на

iBbIступы прижима, толщина которых несколь,ко больше толщины заготовки. По мере опускания прижима ползуны перемеща1отся по скосам клиньев к оси штампа и создают радиальный подпор в торец фланца заготовки.

Одновременно пуансон производит вытяжкч средней части заготовки.

Штамп для вытяжки gH;IHHдрнческих деталей с фланцем, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, пуансон, матрицу, прижим и установленные равномерно по окружности с возможностью радиального перемещения ползуны с (приводом, создающие подпор фланца заготовки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, ползуны установлены в пазах, предусмотренных в прижиме, и

313587 нижней плите и проходящих через опверстия ползунов, при этом прижим смонтирован на нижней плите штампа и подпружинен к ней.

Составитель E. Г. Тараевич

Техред 3. Н. Тараненко

Редактор О. Юркова

Заказ 3269/12 Изд. № 1312 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7i(-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 имеют отверстия, оси которых наклонены к оси штампа, а привод ползунов выполнен в виде клиньев, жестко смонтированных на

Корректоры: В. Петрова и E. Ласточкина