Аппарат для образования огнетушительной пены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс-61-а,-12,- 33 № 31359 г, =::" / у

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для образования огнетушительной пены.

К зависимому патенту В. В. Генка, заявленному 15 сентября

1927 года (ваяв. свид. № 19483).

Основной патент на имя ин-ной Фирмы Акционерное общество огнетушителей „Эхсцельсиор" и ин-ца Г. Бурмейстера от

30 сентября 1931 года № 23294, О выдаче зависимого патента опубликовано 81 июля 1933 года. Действие зависимого патента простирается на срок до 29 сентября 1946 года включительно.

В патенте № 23294 описан аппарат для образования огнетушительной пены путем растворения сухих реактивов в притекающей под напором воде, состоящий из эжектора с насаженной на него воронкой.

Над последней расположен резервуар, разделенный на несколько камер для отдельного хранения в них реактивов, выбрасываемых через расположенный в наклонном дне регулирующий вентиль, на помещенное под ним коническое тело, служащее для равномерного распределения реактивов на внутренней поверхности воронки, снабженной для орошения стенок трубкой, по которой подводится под постоянным напором вода. В случае применения одного из реактивов в жидком виде, последний помещается в особом сосуде, сообщающемся трубой со смесительной камерой двухступенного эжектора, в котором одно сопло предназначено для подачи чистой воды, а другое для воды, смешанной с жидким реактивом.

В предлагаемом видоизменении аппарата внутри водяного сопла эжектора помещено снабженное игольчатым клапаном

63 сопла подводящей кислоту трубки, а с целью изменения скорости выбрасываемой струи в камере у выходного конца эжектора установлена поворотная заслонка с отверстиями у краев. Для регулирования поступления сухих реактивов служат две расположенные одна под другой плоские дырчатые задвижки.

На чертеже изображен вертикальный продольный разрез аппарата для образования огнетушительной пены.

Внутри водяного сопла о эжектора помещено сопло л подводящей кислоту трубки, снабженной игольчатым клапаном м. Спрыск сопла 6 имеет несколько маленьких, косо просверленных отверстий г, предназначенных для смыва и предварительной разбавки с водой подаваемых через воронку д сухих реактивов из резервуара ж. Для регулирования подачи реактивов резервуар ж снабжен отделяющими его от воронки д расположенными одна под другой плоскими дырчатыми задвижками н. Внизу воронки установлена поворотная заслонка е. 3а выходным концом сопла в помещена камера р, в кото1.

Гип. «Искоа, рой установлена поворотная заслонка с, снабженная у краев отверстиями.: За,слонка с служит как для перемешивання I пены, так и- для изменения скорости вы. брасываемой из аппарата струи.

Для промывки воронки д и всего аппарата служит кольцевая трубка к, сооб, щающаяся. с дырчатой трубкой з, расположенной внутри воронки.

Предмет патента.

1. Видоизменение аппарата для образования огнетушительной пены, описанного в I !

1 патенте № 23294, отличающееся тем, что„ сопло приводящей кислоту трубки, помещенное внутри водяного сопла эжектора, снабжено игольчатым клапаном, а:в камере р позади ажектора поставлена поворотная заслонка с отверстиями у краев, . с целью изменения скорости выбрасываемой струи.

2. В аппарате по п. 1 применение двух, одна над другой, плоских дырчатых задвижек и для регулирования поступления сухих реактивов.