Способ установки заливаемых элементов в литейную форму

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3l36IO

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Завиаимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 20.V.1969 (№ 1332685/22-2) с присоединением. заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания I.XII.1971

МПК В 22d 19/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Миниетрое

CGCP

УДК 621.744.52:66.047 (088.8) А|вторы изобретения

М. М. Нюренберг и В. В. Кукарин

Заявитель

СПОСОБ УСТАНОВКИ ЗАЛИВАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

В ЛИТЕЙНУЮ ФОРМУ

Известен способ установки заливаемых элементов при изготовлении армированных отливок, заключающийся в том, что на знаки модели уста навливают фиксирующие вкладыши, в которых размещают заливаемые элементы.

Однако такой способ характеризуется неточностью установки заливаемых элементов в литейной форме, что вызывает необходимость предусматривать значительные припуски на элементах для механической обработки их после получения отливки.

Описываемый способ отличается от известного тем, что фиксирующие вкладыши перед формовкой укрепляют,на оправке. Это повышает точность расположения заливаемых элементов в оправке.

Предлагаемым способом изготавливают, например, ковши с цапфами.

На фиг. 1 схематично изображена собранная форма в разрезе; на фиг. 2 — формовка нижней части модели, Внутреннюю часть отливки выполняют болваном 1. Модель для формовки наружной поверхности отливки делят плоскостью, удобной для установки ца пф 2 ковша. Нижнюю часть модели 8 устанавливают в опоке 4 на обработанную плиту б, на нижнюю часть модели 3 по дюбелям б устанавливают оправку 7. На оправке закрепляют нижние фиксирующие вкладыши 8 и производят формовку, например на жидкостекольных смесях, затем оправ5 ку снимают.

При изготовлении верхней части формы Моделью выполняют полости для установки верхних фиксирующих вкладышей 9. При сборке формы в нижние фиксирующие вкладыши

1о устанавливают цапфы 2, на которые накладывают верхние фиксирующие вкладыши, и накрывают верхней частью формы. По окончании сборки формы ес заливают расплавленным металлом.

Предмет изобретения

Способ установки заливаемых элементов в литейную форму при изготовлении армирован20 ных отливок преимущественно разливочных ковшей, включающий устаноьку на знаки модели фиксирующих вкладышей, в которых располагают заливаемые элементы, а затем осуществляют формовку, отличающийся тем, 25 что, с целью повышения точности расположения заливаемых элементов в отливке, фиксирующие вкладыши перед формовкой укрепляют на оправке.

313610

Г

Ри2 !

Составитель 3. Тюрина

Корректор Е. Н. Зимина

Техред 3. Н. Тараненко

Редактор Т. Фадеева

Заказ 6485

Подписное

Тираж 473

Изд. № 1227

Областная ти пографня Костромского управления по печати

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ми вистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5