Устройство для объемного дозирования жидкого металла в форму

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия GoNa Соеетских

Вбциелистических

Респубпин

313б!2

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Уев

Заявлено 10.Х.1968 (№ 1274940/22-2) с присоединением заявки Уев

Приор,итет—

Опчбликовано 07.1Х.1971. Бюллетень Хе 27

МПК В 224 39 00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.746.22(088.8) Дата опубликования описания 1.XI I.1971

Авторы изобретения

В. И. Дубоделов, В. П. Полищук и М. Р. Цин

Институт проблем литья АН Украинской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЪЕМНОГО ДОЗИРОВАНИЯ

ЖИДКОГО МЕТАЛЛА В ФОРМУ

Извесгно устройство для объемного дозирования жидкого металла в форму, включающее резервуар для металла с электромагнитным насосом, и два металлопровода, один из которых соединяет резервуар для металла с мерной емкостью, а второй предназначен для,заполнения,формы из мерной емюсти.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что металлопровод, соединяющий резврвуар с мерной емкостью, выполнен в виде сифона, а мерная емкость снабжена приводом ее возвратно-поступательного движения относительно выходного отверстия металлопровода, .соединяющего резервуар с металлом и мерную емкость.

Это дает возможность регулировать величину дозы разливаемого металла.

На чертеже изображена цринципиальная схема предложенного устройства.

В качестве резервуара с металлом принята индукционная каналыная печь с железным сердечником и дополнительным элвктромагнитом. Ванна 1 печи сообщается с каналами 2, 8 и 4. В окна, образованные каналами, входят индукгоры 5 с обмотками б питания, которые индуктируют электрический ток в металле, заполняющем каналы 2, 8 и 4. Элекгромапнит 7 с обмотками 8 и 9 создает внешнее магнитное поле в месте соединения каналов 2 и 3 с центральным каналом 4. Сливной металлопровод 10 с помощью насадки 11 устанавливается на канале 4 так, что другим концом он входит в ванину 12 мерной емкости, которая конструктивно выполнена также в виде индукционной канальной печи с железным сердечником. Она состоит из ванны 12, каналов 18, 14 и 15, индукторов 16 с обмотками 17 и электромагнита 18 с обмотками 19. Металлопровод 20 через насадку 21 соединяется с ценl0 тральным каналом 14, а сливным концом подходит к литейной форме 22.

Для перемещения мерной емкости с вертикальной плоскостью предусмотрен подъемник 23. Контакт 24 фиксирует момент появле15 ния металла выше сливного конца металлопровода 10.

Устройство работает следующим образом.

Плавление и подогрев металла в ванне 1 и каналах 2, 3 и 4 индукционной печи происходит

20 при подаче напряжения на обмотки б индуктора 5.

Первый такт работы устройства. Напряжение подается на обмотки 8 электромагнита 7, При этом ток в металле, созданный индукто25 рами, взаимодействует с внешним магнитным полем электромагнита 7, что приводит к возникновению электромагнитной силы, выталкивающей металл из пентрального канала 4 по металлапроводу 10 и ванну 12 мерной емкости

30 до тех пор, пока металл не перекроет сливной

313612

Предмет изобретения

Составитель А. Минаев

Текред 3. Н. Тараненко

Корректор О. С. Зайцева

Редактор О. Юркова

Заказ 6485 Изд. М 1227 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам:изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раугпская паб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати конец металлопровода 10.,3тот момент фиксируется, например, по замыканию контакта 24, после чего подача напряжения на обмотки 8 электромагнита 7 прекращается. 01бмотки магнитных систем мерной емкости обесточены.

Второй такт работы устройства. Так как в момент прекращения заливки металла в ванну 12 мерной емкости уровень металла в:ней выше, чем в ванне, то металл по металлопроводу 10 перетекает снова в резервуар. Перелив закончится, как только сливной конец металлопровода 10 сообщится с атмосферой. Длительность второ|го такта выбирается большей, чем максимальное время слива металла. Таким о бра зом, положение сливного металлопровода 10 отнссительно дна ванны 12 однозначно определяет объем дозы, подлежащей заливке в форму. В этом такте питание обмоток 8, 9 и 19 электромагнитов и обмоток 17 индукторов не подается.

Третий такт ра боты устройства. Подается напряжение на обмотки 17 индукторов и обмотки 19 электромагнита. При этом возникает электромагнитная сила, обеспечивающая слив металла из ванны .12 по металлопроводу 20 в литей ную форму 22, причем заливка прекращается в момент разрыва витка металла на дне ванны, так как,цепь тока вторичных обмоток инду кто ров .разомкнута.

Четвертый такт ра боты устройства. При разрыве витка ток в обмотках йндукторов падает, что служит сигналом для отключения насоса. После этого схема дозирования готова к первому такту, Далее цикл повторяется.

Для быстрой настройки доватора на другой объем дозы мерная емкость.с помощью подъем5 ника 28 поднимается или опускается. Наличие контакта 24, определяющего уровень металла в мер ной емкости в конце первого такта работы устройства, не обязательно, так как этот уровень колеблется в широких пределах без

lo какого-нибудь влияния на работу дозатора.

Уровень металла может быть приближенно задан либо продолжительностью первого цикла, либо величиной развиваемого насосами давления.

Устройство для объемного дозирования жидкого металла в форму, состоящее из резервуа2О ра для металла с .электроматнитным насосом и двух металлопроводов, один из которых соединяет резервуар для металла с мерной емкостью, а второй предназначен для заполнения,формы из мерной емкости, отличающееся

25 тем, что, с целью обеспечения возможности,регулирования дозы, металлопровод, соединяющий резервуар с мерной емкостью, выполнен в виде сифона, а мерная емкость снабжена приводом ее возвратно-поступательного движения

3Q овносительно выходного отверстия металлопровода, соединяющего резервуар с металлом и мерную емкость.