Устройство для поворота кассет транспортера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

313634

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.1Ч.1970 (№ 1429303/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07ЛХ.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 25.Х.1971

МПК В 231< 35/40

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Мииистрсе

СССР

УДК 621.791.042.4 (088.8) Авторы изобретения

Э. И. Оренштейн и А. И. Беляев

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт

«Тепло проект>

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА КАССЕТ ТРАНСПОРТЕРА

Предлагаемое изобретение касается транспортеров для перемещения кассет в установках сушки и прокаливания сварочных электродов.

Известны устройства для поворота кассет транспортера при перемещении кассет в установках сушки и прокаливания электродов, содержащее две посаженные на общий вал звездочки, конвейер и направляющие с кассетами.

Однако в известном устройстве в момент поворота кассет возникают значительные периодические нагрузки, а также имеют место случаи деформации кассет и вибрации цепей конвейера, что приводит к неточности укладки электродов и заеданию цепей, являющихся причиной брака электродов.

Целью предлагаемого изобретения является уменьшение нагрузок, возникающих в момент поворота кассет, устранение деформации кассет и вибрации цепей конвейера и ликвидация вызываемого этими факторами брака электродов, что приводит к повышению надежности работы устройства.

Это достигается тем, что на валу звездочек жестко закреплен механизм подхвата кассет, состоящий из двух установленных на рычагах свободно вращающихся роликов, причем расстояние от оси вала до оси роликов больше радиуса звездочек, а длина окружности звездочек кратна шагу подвески кассет.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства.

Две звездочки 1, взаимодействующие с цепями конвейера 2, посажены на общий вал 8, установленный на подшипник 4. На валу жестко закреплен механизм подхвата кассет,состоящий не менее чем из двух роликов б, закрепленных на рычагах 6. Расстояние от оси вала до оси роликов принято большим радиуса звездочек. При вращении вала ролики контактируют с нижними краями кассет 7. Механизм подхвата обеспечивает укладку кассет на направляющие 8, по которым онп подаются к барабану загрузочного устройства 9.

Для обеспечения работоспособности устройства длина окружности звездочек принимается равной двойному шагу подвески кассет, или кратной этому шагу.

Работает устройство следующим образом.

Механизм подхвата кассет вращается со скоростью вращения звездочек. Подвешенные в вертикальном положении пустые кассеты 7 перемещаются по нижней (возвратной) ветви конвейера. В момент огибания кассетой окружности звездочек ролик 5 входит в контакт с нижним краем кассеты и последовательно поворачивает его, сначала приподнимая несколько выше края направляющих 8, 30 а затем опуская вниз так, что кассета плавно

313634

Составитель В. Кравченко

Техред А. А. Камышиикава Корректор Л. А. Царькова

Редактор О. Юркова

Заказ 2932/4 Изд. № 1212 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раув скан наб., д, 415

Типография, ьр. Сапуновa, ? укладывается HB направляющие. При этом плечо 1(поворота кассеты равно почти всей длине кассеты (см. фиг. 2).

Предмет изобретения

Устройство для поворота кассет транспортера при перемещении кассет в установках сушки и прокаливания электродов, содержащее две посаженные на общий вал звездочки, конвейер и направляющие с кассетами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, на валу звездочек жестко закреплен механизм подхвата кассет, состоящий из двух установленных на рычагах свободно вращающихся роликов, причем расстояние от осн вала до оси роликов больше радиуса звездочек, а длина окружности звездочек кратна шагу подвески кассет.