Способ электроконтактной обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I3 641

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.IV.19?0 (№ 1424620/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 0?ЛХ.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 2.XII.1971

МПК В 23р 1/06

В 23р 3/10

Комитет по делам иаобретеииЯ и отирытий

flpll Соеете Мииистрое, 0ССР

%УШАК 621 791 947(088 8) Авторы изобретения

А. С. Свидинский, Н. Н. Хованов и А. С. Давыдов

Заявитель

СПОСОБ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОИ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к способу электроконтактной обработки наплавленных твердых сплавов типа сормайт, р-элит, сталинит и других.

Известен электроконтактный способ обработки наплавленных твердых .сплавов на стальную основу. Однако при таком способе возникает повышенный нагрев поверхностного слоя. Это приводит к трещинообразова н ию в твердом сплаве вследствие высокой скоро- 1О сти нагрева, различных коэффициентов линейного расширения основного и наплавочного металлов.

Предложенный способ отличается от известного тем, что обрабатываемую деталь или часть ее подогревают до температуры, при которой коэффициенты линейного расширения основного и наплавленного материалов близки по своему значению.

Это уменьшает количество трещин в на- 20 плавленном слое при электроконтактной обработке.

После наплавки сормайта на ст. 30, ст. 35, ст. 35Л деталь подогревают до температуры

130 — 270 С, так как коэффициенты ли нейного расширения ст. 30, ст. 35, ст. 35Л и твердого сплава сормайт-1 одинаковы при этой температуре.

Целесообразно совмещать подогрев детали перед наплавкой и добавочный нагрев дета- З0 ли в процессе наплавкп с электроконтактлой обработкой в зоне вышеуказанных температур.

В результате применения предложенного способа электроконтактной обработюи наплавленных твердых сплавов с подогревом уменьшается количество трещин, что увеличивает долговечность и улучшает качество обрабатываемой детали, так как на конусах засыпных аппаратов доменного оборудования трещина в износосл ойком контактном слое сормайт-1 является очагом продува и прогара конуса.

Предмет изобретения

1. Способ электроконтактной обработки твердых сплавов, наплавлснных на стальную основу, отличающийся тем, что, с целью уменьшения количества трещин в обрабатываемом слое, по крайней мере часть обрабатываемой детали подогревают до температуры, прн которой коэффициенты линейного расширения основного и паплавленного материалов близки по своему значению.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обработки твердых сплавов типа сормайт, наплавленных на детали из ст. 30, ст. 35, ст. 35Л, детали подогревают до температуры 130 — 270 С.

3(3641

Составитель Л. Яковлева

Техред Л. В. Куклина

Корректор E. И. Усова

Редактор Л. Народная

Заказ 3684/9 Изд. № 1315 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3. Способ по .п. 1, отличающийся тем, что, с целью экономии энергии, электроконтактпую обработку твердого сплава типа сормайт производят непосредственно после наплавки по достижении температуры охлаждающейся детали и наплавленного слоя до 130 — 270 С.