Сигнальный прибор для указания повышения температуры материалов, сложенных в кучах или штабелях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, Класс 74b, 3

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ОПИСАНИЕ сигнального прибора для указания повышения температуры материалов, сложенных в кучах или штабелях.

К патенту Всесоюзного объединения каменноугольной промышленности „Союзуголь", заявленному 15 мая 1928 года (заяв. свид. X 27709).

Действительный изобретатель Д. Г. Цейтлин. ля 1933 года. Действие патента раст от 31 июля 1933 года.

О выдаче патента опубликовано 31 ию пространяется на 15 ле

Предлагаемое изобретение касается сигнального прибора для указания повышения температуры материалов, сложенных в кучах или штабелях, основанного на применении легкоплавких сплавов, при своем расплавлении приводящих в действие соответственный указатель, Прибор, изображенный на чертеже, состоит из .трубы 1, ссединенной нетеплопроводной втулкой 5 с трубой 1, оканчивающейся коническим башмаком и заполне..-ной в ниж ей Своей части сплавами 2, 3, 4 с соответствующими температурами плавле яия, причем сплав 4 с высшей из сигнализируемых температур плавле.ия располагается внизу трубы 7, остальные сплавы — над ним, в порядке постепе mo понижающейся температуры плавле. ия. В толщу каждого из сплавов

2, 3, 4 вставлены концы проволок б,7ðgð приссединяемые к соответствующим рычагам 9, 10, 11, каждый из которых на одном плече снабжен соответственным противовесом 12, 13, 14, а на другом конце несет флажок 75, 7б, 17 с обозначением на нем соответствующей температуры или скрашенный в определенный цвет. В верхней части трубы 7, начиная

376 с места прикрепле ия нижнего рычага 11, имеются соответствующие прорезы для свободного передвижения рычагов 9, 10, 77.

Действие прибора следуюшее. При определенной температуре соответствующая проволска освобождается из сплава и прикрепленный к ней рычаг, под действие груза, из горизонтального положения приходит в вертикальное.

В заключение следует упомянуть, что предлагаемый сигнальный прибор находит себе также примене..ие для измерения температуры внутри фабрично-заводских аппазатсв.

Предмет патента.

Сиг: —.-аль ный прибор для указания повышения температуры мате анналов, сло= женных в кучах или штабелях, основанный на применении легкоплавких сплавов, при свсем расплавлении приводящих в действие соответственный указатель, отличающийся тем, что он состоит из трубы l, соединенной нетеплопрсводной втулкой 5 с трубой 1, оканчивающейся коническим башмаком и заполненной в нижней свсей части сплавами 2, 3, 4...

Т r

E. П.

Тип. «Искр. с соответствующими температурами плавления, в толщу каждого из коих вплавлен конец соответствующей проволоки 6,7,8, нрисоеди .яемой к соответствующему рычагу 9, 10, 11, каждый иэ которых на одном плече снабжен противовесом и щ. пружиной, а на другом конце несет флажок с обозначением на нем соответству- . ющей температуры или окрашенный, в определенный цвет.