Устройство для поворота бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Саветокиа

Сециалиотичвокна

Реопублин

3(3656

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 15.1Ч. 1970 (№ 1427668/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 16.XI I.1971

МПК В 27b 5 00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миннотрав

СССР

УДК 62 229 72 621 932 54 (088,8) Авторы изобретения

И. А. Арсении, А. П. Лемешко и В. С. Васильев

Иркутский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА БРЕВЕН

Предмет изобретения

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и лесозаготовкам.

Известно устройство для поворота бревен, включающее механизм поворота с захватами, выполненными в виде зубьев с возможностью их реверсирования и привод.

Цель изобретения — увеличить производительность устройства.

Достигается это тем, что механизм поворота выполнен в виде колеса, закрепленного на качающейся раме, причем последняя установлена на основной плите, шарнирно закрепленной одним концом, а вторым опирающейся на амортизатор.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство для поворота бревен содержит реверсивное колесо 1 с захватами, установленное на качающейся раме 2 с помощью шарнира 3 и гидротолкателя 4. Гидротолкатель 4 помещен на основной плите 5, которая одним концом крепится на шарнире б, а вторым концом опирается на амортизатор 7. Реверс колеса с захватами осуществляется от привода через передачу 8.

Бревна подаются поперечным цепным транспортером 9 на тележку шпалорезного станка 10. Включается привод устройства и через передачу 8 получает вращение колесо с захватами. 7

Гидротолкателем 4 рама 2, на которой установлено колесо с захватами, поворачивается на шарнире 8 и поднимается до зацепления с боковой поверхностью бревна, находящегося

5 на тележке шпалорезного станка 10. Колесо с захватами, непрерывно вращаясь, поворачивает бревна любого диаметра на любой угол.

Шарнир 8 предотвращает заклинивание бревна между стойками тележки шпалорезного

10 станка 10 и поворотным устройством, à амортизатор 7 поджимает бревно. Повернув бревно, колесо останавливается, а бревно закрепляется на тележке шпалорезного станка 10 крючьями. Затем колесо возвращается в пер15 воначальное положение, а бревно на тележке подается на распил. Время возврата незначительно, так как размеры непрерывно вращающегося колеса относительно малы, а подъем его и опускание производится на величину ме2о нее половины бревна.

Устройство для поворота бревен, включаю25 щее механизм поворота с захватами, выполненными в виде зубьев с возможностью их реверсирования, и привод, отличающееся, тем, что, с целью увеличения производительности, повышения надежности устройства в работе, 30 механизм поворота выполнен в виде колеса, 313656

Составитель Л. Харитонова

Редактор С. Ежкова Тскрсд А. А. Камышиикова Корректоры T. А. Миронова и И. М. Шиатова

Заказ 6482 Изд. ¹ !229 Тираж 473 Подписное!!!-!ИИГ!И Комптета по дедам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раутпская иаб., д, 4/5

Областная типография Костромского управпсппя по печати закрепленного на качающейся раме, установленной на основной .плите, закрепленной одним концом шарнирно, а вторым опирающейся на амортизатор.