Станок для обработки клепок анкерков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

= з :

OnИСАНИЕИЗОБРЕТЕН ИЯ

3I3 667

Савв Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК, В 27h 5 08

Заявлено 29.IV. 1968 (№ 1240438/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делая изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 16.XII.197!

УДК 621.914.3(088.8) Авторы изобретения

М. А. Борисов и Н. Д. Левин

Сосновский судостроительный завод

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ КЛЕПОК АНКЕРКОВ

Изобретение может быть использовано в деревообрабатывающей и бондарной промышленности.

Известен станок для обработки клепок анкерков, включающий станину со смонтированны- 5 ми на ней барабаном, приводами, зажимными устройствами, фрезерной головкой и механизмом обрезки концов клепок.

Цель изобретения — улучшить чистоту поверхности изделий и их точность. 10

Достигается это тем, что барабан выполнен ребристым, а зажимные устройства установлены по окружности дисков, закрепленных на валу, причем фрезерная головка установлена на консоли с возможностью перемещения в го- 15 ризонтальной плоскости, причем на валу станка установлены подвижные диски с возможностью взаимодействия в процессе работы с органами управления зажимных устройств.

На фиг. 1 схематически изображен предла- 20 гаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 8 — то же, вид сбоку.

На станине 1 смонтирован вал 2, опирающийся на подшипники, на котором жестко закреплены ребристый барабан 8 с упором 4, 25 механизм зажима головок, состоящий из дисков и установленных по их окружности пневмоцилиндров б, штоки которых шарнирно соединены с рычагами 7. На дисках 5 закреплены по окружности воздухораспределители 8, 30 соединенные системой трубопроводов с каждым пневмоцилиндром и общим трубопроводом с вращающимися втулками. На валу 2 смонтированы пневмоцилиндры 9, жестко закрепленные на кронштейнах 10 и имеющие воздухораспределители 11. Поршни 12 пневмоцилиндров 9 жестко соединены с подвижными дисками 13, также установленными на валу 2 и имеющими на окружности ролики 14.

На станине 1 смонтирован механизм обрезки концов клепок, включающий электродвигатель 15 и пильные диски lб, закрепленные на валу 17. Фрезерная головка 18 с электродвигателем закреплена на механизме подачи 19, установленном на кронштейне 20, поворачивающимся относительно оси 21 до упора 22 пневмоцилиндром 28. Пневмоцилиндр 28 шарнирно соединен с кронштейном 24, поворачивающимся относительно оси 25, закрепленной в подшипниках. Система управления станком состоит из кнопок цепи управления, воздухораспределителя с пневмовыключателем, соединенных между собой и всеми исполнительными органами станка системой трубопроводов и кабелей.

Перед закреплением заготовок кронштейн

20 поворачивают с помощью воздухораспределителя и соответствующих пневмоцилиндров, освобождая доступ к барабану 8, при этом диски 13 раздвигаются с помощью воздухо313667

Предмет изобретения

9 !

Ыс — ——

24

Уиг. 7

Яс 2

Составитель Э. Бегельман

Рсмсак ор С. Ежкова

Тскред А. A. Камышникова

Корректоры В. И. Жолудеаа и Т. А. Бабакина

Заказ 6482 Изд. М !229 Тираж 473 Подписное

Ц1!11!!П!1 Комитеса по делам изобрстеннсй и открытий при Совете Мин астров СССР

Москва, К-35, Раушскан наб., д. 4/5

Областная типографи I Костромского, управления по печати распределителей. 11 или 2б. Пневмоцилиндры отводят от поверхности барабана зажимы 27.

Во время ручного поворота ребристого барабана каждую клепку устанавливают по окружности до упора 4, причем концы клепки закрепляют зажимами 27 пневмоцилиндров б.

Затем включают электродвигатели и кронштейн 20 поворачивают до упора 22 с помощью воздухораспределителя 26, Фрезерную головку 18 одновременно перемещают вдоль клепки относительно оси 26. После обработки изделий фрезерной головкой кронштейн 20, пильные диски торцуют клепки, и последние падают вниз.

Затем с помощью воздухораспределителя 26 освобождают доступ к барабану, диски И сдвигают,. при этом они воздействуют через ролики 14 на воздухораспределители 8 пневмоцилиндров 6, и зажимы клепок отводятся в сторону, при этом отходы после обрезки клепок также падают вниз, затем выключают все двигатели.

1. Станок для обработки клепок анкерков, включающий станину со смонтированными на ней барабаном, приводами, зажимными устройствами, фрезерной головкой и механизмом обрезки концов клепок, отличающийся тем, что, с целью улучшения чистоты поверхности изделий и их точности, барабан выполнен ре10 бристым, а на валу станка установлены диски, по окружности которых закреплены дополнительные зажимные устройства, причем фрезерная головка установлена на консоли с возможностью перемещения в горизонтальной

15 плоскости.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что диски выполнены подвижными и установлены с возможностью взаимодействия с органами

20 управления зажимных устройств.