Тоннельная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80с, 5.№ 31368

1, ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Ф с

ОПИСАНИЕ.тоннелбной печи.

К патенту ин-ца Иосифа Даииэльса (Josef Daniels), в г. ЭссенеРуре, Германия, заявленному 12 марта 1930 года (заяв. свид. № 66190).

Приоритет от 15 марта 1929 года на основании ст. 6 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности. с

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1933 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1933 года.,Изобретение касается тоннельной печи с принудительным введением и отсасыванием воздуха и газов. Предлагаемая тоннельная печь, для управления температуоами в зОнах подогревания и остывания нутем введения в них смеси холодного воздуха и горячих газов, имеющей соответствующие температуры, снабжена проходящнми вдоль означенных зон снаружи печй трубами для горячих газов и трубами для холодного воздуха, снабженными регулирующими заслонками и соответственными смесительными камерами.

На чертеже фиг. 1 изображает зону остывания тоннельной печи в горизонталь,ном разрезе; фиг. 2 — то же в поперечном разрезе; фиг. 3 —.конструкцию зоны подогревания B горизонтальном разрезе; фиг. 4 — то же в поперечном разрезе; фиг. 5 †видоизменен печи в продольном разрезе: фиг.- 6 — то же в поперечном разрезе; фиг. 7 †горизонтальн разрез работы зоны подогревания в другом варианте; фиг. 8 — то же в виде схемы поток газов; фиг. 9 — деталь; фиг. 10 — сечение тоннеля.

378! ф

Через зону остывания 10 тоннельной печи проходит в направлении стрелки обжигаемыИ материал, покидающий зону горения 11. Охлаждающий воздух подводят под давлением.к выходному концу 12 печи, так что все сечение тоннеля поддерживается в состоянии наполнения охладительной средой. Отсасывание нагретого воздуха у переднего конца зоны остывания происходит через трубчатые камеры 73, .которые сообщаются с боровом, так что соседний участок печи и участок обжига не подвергаются воздействию. Для того, чтобы можно было произвести отсасывание с помощью обыкновенной воздуходувки, а отсосанный, сильно нагретый воздух сейчас же использовать для целей сушки и т. п., примешивают до входа в камеру 73 холодный воздух, причем последний может быть вводим или под давлением с помощью воздуходувки 74 или посредством естественной тяги, Фиг. 2 показывает устройство, необходимое для такого примешивания воздуха.

Теплый воздух, выходящий через сопло 15 и регулируемый посредством камня 76, поступает вместе с холодным воздухом, подводимым по трубопроводу 17 и проходящим через кольцевой канал 18 уже в виде соответственно охлажденной смеси, в камеру отсасывания 13.

Подвод подогревающих газов для зоны подогревания происходит (фиг. 3 и 4) под давлением так, что- дымовой газ вводят через горелки 19, 19 в распределительные трубчатые камеры 21, простирающиеся вдоль большей части длины этой зоны, а из этих камер нагревающая среда переходит через регулируемые органы 22 в зону подогревания 20. Также и здесь, у конца зоны подогревания, т.-е. в месте ввода обжигаемого материала, происходит отсасывание через органы 23. Для того, чтобы возможно было регулировать температуру, отростки 22 устроены так, чтобы вместе с тем прибавлялся в регулируемом посредством заслонки 25 количестве, холодный воздух, подводимый под . давлением из трубопровода 24, так что -.у отдельных отростков 22 вводится в зону подогревания 20 подогревающая среда, регулируемая, .как в отношении количества, так и в отношении температуры.

Из изображенных на фиг. 3 кривых можно видеть, что, начиная от места низкой температуры, подводятся большие количества холодного воздуха и меньшие количества горячих газов для того, чтобы создать давление в тоннеле в зоне более низкой и для загрузки более чувствительной ступени температуры, т.-е. для того, чтобы увеличить количества газов и за полнить ими весь тоннель. Этим путем и здесь область высокой температуры оттесняется в соседний участок обжига и, соответственно в более горячую часть участка подогревания, а вместе с тем достигается внезапное повышение температуры в пользу длинной зоны низкой температуры. Большие количества газов в этой области нагревают внутренность загрузки, так что получается большая гарантия того, что загрузка нагревается вверху и внизу по возможности равномерно.

Согласно устройству, изображенному на фиг..5 и 6, можно достичь еще дальнейшего усовершенствования для подогревания. А именно, для того, чтобы иметь возможность поддерживать требуемую в зоне подогревания температурную кривую с безусловной точностью одинаковой в верхней и нижней части различных се чений тоннеля, введенные под давлением в каждом месте подвода газы распространяются по высоте тоннеля так, что часть их, подведенная по идущим вверх каналам 26, e@e более охлаждается,. посредством дальнейшей-. добавки из ответвлений 27;-и 28. Благодаря этому более холодные газы вместе с протекающими вдоль тоннеля в его верхней части газами дают после смешения такую же температуру смеСи,, какую имеют газы, подведенные к нижней части вагонетки и смешанные с самого начала до температуры, необходимой,. для соответствующего участка тоннеля. е Этим становится возможным вести ра; боту в коротких тоннельных печах, с повсеместно одинаковой температурой вверху и внизу,. следовательнО, с определенной кривой подогрева,,а также иметь возможность влиять на зону подогревания. Даль-. нейшим преимуществом такого устройства является то, что в случае надобности можно вести pago y участка подогревания 11 с сильным всасыванием у входа. без нарушения точности протекания тем.пературных -кривых и без опасности повредить зоне обжига в виду высакого давления, как-это имеет место, когда,,горячие газы, соседние с зоной. обжига, частично переходят в нее и не могут быть оусасываемы по направлению к вводному

t концу печи. Если бы даже при этом немного более холодные газы до их безостаточного смешения с более горячими тон- ! Ъ нельными газами попали на более теплые камни, то это не имело бы существенного значения.

При, желании можно поступать и так, чтобы вообше не подводить газы в тоннель на,высоте пола вагонетки и часть их отсекать, а подводить их все . к своду, в более холодном состоянии.,Такйм путем горячие газы, протекающие вверху вдоль, также охлаждаются, так как нисходящий поток, подведенный сверху, пересекает их.

В виду того> что таким путем масса

/ газа, подлежащая отсасыванию у зоны,по- догревания со стороны конца штабеля обжигаемого материалй, черезмерно уве-личилась бы и получились бы вредные продольные течения -в подоюревательном канале, то в видоизмененной форме, изображенной на фиг. 7 — 10, поступают так:

1 масса газа, соответствующая топке у конца зоны подогревания, каждый раз отсасывается у конца загрузки, между тем, как желаемое увеличение объема поддерживается только внутри критической температурной зоны и чритом тем, что здесь оборачивается постоянная масса дымовых газов, которая регулируется по количеству и температуре посредством добавления свежего воздуха и посредством частичного выдувания- к крыше или к сушилке. Дляотсасывания этой оборачиваемой массы рекомендуется производить его через центральные трубы, введенные в штабель обжигаемого материала, чтобы достичь таким образом равномерного распределения теплоты. При этом целесообразно применять обратное направление оборачиваемых газов для того, чтобы в тоннеле вообще образовался поперечный поток, которым обжигаемый материал охватывается самым равномерным образом., В области подогревания 20(фиг. 7) вводят горячие газы обычным образом; эти газы отсасываются посредством воздуходувки31 через трубу 30, распространяющуюся на зону критической температуры. При этом такое отсасывание происходит (фиг. 10) через центральные трубы 33, вставленные в штабель 32 обжигаемого материала; эти трубы могут быть приведены в сообщение с помощью поднимающегося и опускающегося патрубка 34 с трубопроводом 30, посредством рычажного механизма, изображенного на фиг. 9, причем для продвижения тележек упомянутое сообщение может быть прервано. Воздух, отсосанный воздуходувкой 31,. подводится в случае надобности, . с добавлением холодного внешнего воздуха, через патрубок 35 или, с отводом частичного. количества, через трубу 36, к разветвляющемуся трубопроводу 37 с тем, чтобы через каналы 38 в своде снова быть введенным в тоннельное пространство 20. Таким образом, для отсасывания в трубу 30 газов, поступающих в печь из труб 37 или через каналы 38, служат вертикально передвижные трубы 39, соединенные с общим подъемным приспособлением (фиг. 9) и опускаемые вглубь штабеля 32 (фиг, 10).

Таким способом создается (фиг. 8) внутри зоны критической температуры постоянное оборачивание газовой массы, так что у конца штабеля загрузки через отверстия 23 для отсасывания, в сущности, приходится отсасывать лишь водяной пар. При этом отсасывание газовой массы в пределах длины критической зоны происходит так, что обеспечивается обмен с внутренностью штабеля обжигаемого материала, между тем как способ обратного ведения влечет за собой поперечный поток, пронизывающий весь штабель обжигаемого материала.

Предмет патента.

1. Тоннельная печь с принудительным введением и отсасыванием воздуха и газов, отличающаяся тем, что с целью управления температурами в зонах подогревания и осты вания путем введения в них смеси холодного воздуха и горячих газов, имеющей соответствующие температуры, применены проходящие вдоль означенных зон снаружи печи трубчатые камеры 13, 21 для горячих газов и трубы 17, 24 для хЬлодного .воздуха, снабженные регулирующими заслонками 25 и соответственными смесительными камерами, примыкающими к боковым отверстиям печного тоннеля (фиг. 1 — 4).

2. Форма выполнения тоннельной печи по п. 1, отличающаяся тем, что с целью охлаждения в два последовательных приема горячих газов, подаваемых по каналам 2б, приводящие холодный воздух трубы имеют по два ответвления 27 и 28 (фиг. 5 — 6).

3. Форма выполнения тоннельной печи по и. 1, отличающаяся тем, что для отсасывания в трубу 30 газов, поступающих в печь из труб 37 через каналы 38, служат вертикально передвижные. трубы 39, соединенные с общим подъемным приспособлением (фиг. 9) и опускаемые вглубь штабеля 32 (фиг. 10);

-K патеиту ин-ца Иосифа Дзнизльса № 31368

Zt 87

И А. йРГ 5 фиг. I фиг.2 фиг5.

Тип. „искРа . у фиг 4 фиг.7

0 дО