Устройство для пакетирования предл\етов, имеющих форму параллелепипеда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

313697

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Л<—

Заявлено 20.Y.1968 (№ 1241607 29-33) МПК В 28b 13/00

Ь б,>- 4 74 с присоединением заявки М—

Приоритет—

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.97(088.8) Оп бликовано 07.1Х.1971. Б|оллетень «о 27

Дата опубликования описания 7.XII.1971

Авторы изобретения

Э. И. Маврович, В. И. Соин и А. 3. Гельтман

Центральное конструкторское бюро «Стромман>ина»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ, ИМЕЮЩИХ ФОРМУ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА

Изооретенис касается устройства для .пакетирования предметов, имеющих форму параллелепипеда, и может оыть применено для пакетировки су«ого илн обожженного кирпича, блоков, плит, брусьев н подобных предметов.

Известны устройства для пакетирования предметов, нме|ощих форму параллелен:|педа, например кирпича, включающие транспортер, механизм формирования ряда кирпичей, механизм формирова |ия из рядов слоя кирпича и |О его укладки в пакет и снижатсль.

Цель изобретения — упростить конструкцию и повысить эффективность устройства в работе.

Достигается это тем, что механизм форми- 1; рования ряда кирпичей выполнен в виде шагового толкателя с пластинами, установленного над транспортером, и неподв:|жного стола с жесткими вертикальными направляющими, а механизм формирования из рядов слоя кнр- gp нича выполнен в виде подвижного стола, смонтированного с возможностью горизонтального возвратно-поступательного движения. Над подвижным столом укреплена рама с упорами, име|ощими возможность поворота в направлении движения кирпича, а под ннм установлен поворотный стол снижателя.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид

Устройство содержит транспортер 1, пода- зо

2 ющий предметы, неподвижный стол 2 с направляющими >. подвижный стоя 4, ||рнводимый в движение цепным механизмом 5 возвратно-поступательного движения с помощьн> камня 6, воздействующего на кронштейн 7 стола. На тележке 8 размещены два снижателя 9, несущие на сепе поворотные столы 10, которые име|от воз«|о:кность npl! каждом шаге снижения поворачиваться на 90" относительно вертикальной оси. Цепной шаговый толкатель 11 несет толкающие пластины 12.

Упоры 18 воздействуют через рычаг И на од:|ооборотную муфту 15, которая включает цепной мс«а|шзм возвратно-поступательного дв:.|жения. Движение предметов на подвижном столе прекращается B результате воздействия кулака 16. котоэый прижимает o !!>ln n3 ни«к столу штангой 17. Устройство содержит ломающиеся в одном направлении упоры рамы 18, однооборотную муфту 19, включа|ощук>ся от воздействия ряда предметов через рычаг

20 для привода цепного шагового толкателя через кр>ивошип 21, шатун 22 и «раповой мс«а и зм д.

Устройство привод осуществляется электродвигателем 24 через редуктор 25.

Ряд кирпичей, поданный транспортером 1 на неподвижный стол 2, при перемещении воздействует на рычаг 20. Рычаг включает однооборотную муфту 19, через которую криво313697

3 шип 21, шатун 22 и храповой механизм передают движение шаговому толкателю 11, выталкивающему пластинами 12 ряд кирпичей, который образует ряд слоя пакета. При этом транспортер прекращает подачу рядов кирпичей по неподвижному столу, и кирпичи останавливаются в начале стола в результате прижатия их к столу кулаком 1б через штангу 17.

Ряды слоя кирпича перемещаются шаговым толкателем 11 по неподвижному столу 2 в его направляющих 8, обеспечивая требуемый поперечный зазор ме>кду кирпичами слоя, на подвижный стол 4. После накопления на подви>кном столе заданного количества рядов слоя упор 18 шагового транспортера, двигаясь, наталкивается на рычаг 14, который, поворачиваясь, включает однооборотную муфту 15 приво да цепного механизма 5 возвратно-;поступательного движения, который с помощью камня б двигает стол 4 кронштейном 7.

Подвижной стол 4, двигаясь по ходу дви>кения рядов слоя на неподвижном столе, проходит под ломающимися в одном направлении упорами 18, отклоняя их несущими на себе кирпичами, и идет до того поло>кения, пока упоры 18 не вернутся в исходное положение, сойдя с последнего ряда слоя кирпичей.

При возвращении подвижного стола 4 в исходное положение, ряды слоя, прошедшие под упорами 18, удерживаясь ими от движения со столом 4, укладываются тем самым в пакет, образуя слой пакета с одновременной продольной расстановкой кирпичей слоя, заданной положением упоров 18, а ряды последующего слоя, поданные на подвиж: ый стол во время укладки предыдущего слоя в пакет и не прошедшие упоры 18, удержпва4. ясь кромкой неподвижного стола 2, стоят па месте, допуская проскальзывание подви>к: ого стола, проходящего под ними.

Пакет укладываемся на поворотный стол 10 одного снижателя 9, в то время когда с другого снижателя 9, выведенного тележкой 8 за позицию укладки пакета, пакет снимается разгрузчико.м.

После укладки слоя в пакет снижатель

10 делает опускание пакета на шаг, равный высоте слоя пакета, а при необходимости поворотный стол 10 может при опускании пакета на шаг поворачиваться на 90 .

l5

Предмет изобретения

Устройство для пакетирования предметов, имеющих форму параллелепипеда, например. .о кирпича, включающее транспортер, механизм формирования ряда кирпичей, механизм формирования из рядов слоя кирпича и его ук. ладки в пакет и снижатель, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции н повышения эффективности раооты устройства, механизм формирования ряда кирпичей выполнен в виде шагового толкателя с пластинами, установленного над транспортером, и неподвижного стола с жесткими вертизо кальными направляющими, а механизм формирования из рядов слоя кирпича выполнен в виде подвижного стола, смонтированного с возможностью горизонтального возвратно-поступательного движения, над которым укреплена рама с упорами, имеющими возможность поворота в направлении движения кирпича, а под ним установлен поворотный стол снижателя.

Составитель Г, Студенецкая

Редактор Е. Ежкова Техред А. А. Кагяышннкова Корректор В. И. Жоаудева

Заказ 5404 Тираж 473 1зд. Хе 1.236 Подписное

11НИИПИ Ком: тета по делагя пзобретепий и открытий при Совете Министров СС(. 1з

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография