Устройство для обвязки пакета труб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Соаетских
Социалистических
Реопублии
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3I3 745
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 05.VI.1970 (Рй 1448949/29-33) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 07.IX. 1971. Бюллетень ¹ 27
Дата опубликования описания 10.XII. 1971
МПК В 65b 13/12 комитет по делам
«ааоретепий и открытий ори Спеете Миииотрое
CCCP
УДК 621.738.2(088.8) Авторы из об ретен и я
А. М, Горшков, А. В. Дмитриевский, В. Ф. Ландер, Б. К. Куничкин, И. В. Крафт, Г. А. Низовкин и Л. Ф. Овчинников
Всесоюзный научно-исследовательский институт заводской технологии сборных железобетонных конструкций и изделий
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ ПАКЕТА ТРУБ
Изобретение относится к устройствам для обвязки пакета вертикально расположенчых труб и может найти применение в промышленности строительных материалов.
Известны устройства для обвязки пакета труб, содержащие карман с перемещаемыми силовыми цилиндрами стенками, вязальную головку с приводом и отрезной механизм.
Цель изобретения — обеспечить возможность обвязки пакета вертикально расположенных труб.
Достигается это тем, что устройство снабжено двумя тягами, соединенными между собой кольцами, на нижнем из которых установлены силовые цилиндры со стенками кармана, а на выполненном с зубчатой нарезкой верхнем кольце смонтирована с возможностью перемещения по нему вязальная головка.
На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1.
Устройство состоит из двух колец — верхнего 1 и нижнего 2, двух пар роликов 8, редуктора 4 с выходным валом 5, электродвигателя б, шестерни 7, катушки 8 с металлической лентой, пружины 9, двух фрикционных шайб 10, скобы 11, цилиндров 12, стенок 18, прокладок
14, опор 15, тяг lб, направляющих 17, втулок
18 и проушин 19. Редуктор 4 с электродвигателем б смонтированы на верхнем кольце 1 и имеют возможность перемещения по нему с помощью двух пар роликов 8. На выходном валу
5 редуктора укреплена шестерня 7, входящая в зацепление с внутреннимп зубьями кольца 1.
На нижнем конце вала смонтирована катушка 8 с металлической лентой, а также пружчна 9 и две фрикционные шайбы 10, обеспечивающие торможение вращения катушки.
Между шестерней 7 и катушкой 8 вал 5 опи10 рается на подшипник, вмонтированный в скобу 11, которая одним концом прикреплена к редуктору 4, а на другом ее конце укреплена пара роликов 3. На кольце 2 укреплены также цилиндры 12, на концах штоков которых
15 установлены стенки 18, образующие раздвижной карман. Стенки имеют эластичные прокладки 14. Устойчивость устройства обеспечивается опорами 15, прикрепленнымп к кольцу 2. Кольца 1 и 2 соединены между собой
20 тягами lб. Для фиксации верхнего кольца относительно нижнего, .к последнему прикреплены направляющие 17, входящие во втулки
18, закрепленные на верхнем кольце, к когорому прикреплены также проушины 19 для
25 захвата его грузоподъемным устройством.
3а проушины 19 устройство подвешивают на грузоподъемном механизме над площадкой, на которой расположены предназначенные для пакетирования трубы и опускают таким
Зо образом, чтобы партия изделий оказалась эо
318745 внутреннем контуре раздвинутого кармана, а опоры 1о устойчиво стали бы на площадку.
Затем одновременно включают все цилиндры
12. Стенки 18, прикрепленные на штоках этих цилиндров, перемещаясь к центру, сдвигают тру бы в плотный пакет с шестиугольными торцами и зажимают их в таком положении.
После этого включают электродвигатель б, который через редуктор 4 вращает шестерню
7, в результате чего редуктор 4 на роликах 3 перемещается по верхнему кольцу вокруг сжатых в пакет изделий 20. При вращении редуктора металлическая лента с требуемым натяжением разматывается с катушки 8, опоясывая пакет труб. Силу натяжения ленты регулируют сжатием или ослаблением пружины 9, сжимающей фрикционные шайбы 10.
После того как пакет труб опоясан 1,5 — 2 раза ленту сшивают и отрезают от общего мот4 ка. Сдвинув затем стенки И кармана в обратную сторону и тем самым оовободив пакет изделий, устройство поднимают, переносят его на новое место, и цикл повторяется.
Предмет изобретения
Устройство для обвязан пакета труб, содержащее карман с перемещаемыми силовыми
io цилиндрами, стенками, вязальную головку с приводом и отрезной механизм, отличающееся тем, что, с целью возможности обвяаки пакета вертикально расположенных труб, устройство снабжено двумя тягами, соединенными
15 между собой кольцами, на нижнем из когорых установлены силовые цилиндры со стенками кармана, а на верхнем, выполненном с зубчатой нарезкой, смонтирована с возможностью перемещения по нему вязальная головка.
313745
6 f1 Фиг Я
Составитель С. Чуйкин
Техред Л. Евдонов
Корректор 3. И. Тарасова
Редактор С. Ежкова
Областная типография Костромского управаения по печати
Заказ 6490 Изд, М 1221 Тираж 473 Подп исное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5