Станок для ударного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 3

АВТОРСНО(СВИДЕТЕЛЬСТВО НА, ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ станка для ударного бурения.

К авторскому свидетельству В. А. Паршина, заявленному 31 марта

1932 года (спр. о перв. ¹ 106382).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

В предлагаемом станке для ударного бурения, с целью сбрасывания каната . с прикрепленным к нему буровым инструментом через половину или четверть оборота шкива, применены пальцы, захватывающие буровой канат и спускающие его в зависимости от их установки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди станка, установленного на треноге, фиг. 2 — вид шкива спереди; фиг. 3— вид шкива с частью треноги.

Станок устанавливается на обычной треноге (фиг. 1), на которой укрепляется рама, состоящая из трех полос корытного железа и двух полос — полосового. Нижняя поперечная полоса 9 корытом повернута в обратную сторону. Две коротких железных полосы скрепляют раму. На раме имеются две пары подшипников 8 для .верхнего и нижнего валов. В нижних подшипниках установлен стальной вал 12 с ручками 13. На валу 12 помещена шестерня 10 для передачи. В верхних подшипниках покоится большой вал 71, на котором производится установка муфты, шестерни, шкива и муфты, захватывающей трос. Муфта 7для намотки троса надевается с левой стороны вала в упор утолщения вала и закрепляется шпонкой. На левом, борту муфты делается разрез и небольшой изгиб для пропуска троса. С правой стороны вала надевается большая чугунная шестерня с зубьями для передачи на малую шестерню цепью Галля. Шестерня свободно надевается на заранее приготовленную шпонку, К шестерне прикрепляется шайба, на левой стороне которо" делается разрез и небольшой изгиб в обратную сторону вращения муфты. С правой стороны вала навертывается на левую ленточную резьбу шкив в упор шестерни, укрепляемый двумя стопорными болтами. Шкив 1 (фиг, 2) состоит из чугунного основания, в которое ввертываются четыре трехдюймовых муфты, в которые ввертываются четыре отрезка 5 трехдюймовой трубы. На концы этих отрезков надеваются вторые трехдюймовые муфты. В них ввертываются основания укрепления секторов и постановки четырех пальцев 2. Пальцы 2 служат для захвата и спуска троса.

С целью сбрасывания каната с прикреппенным к нему буровым инструментом через половину или четверть о6орота шкива 1, каждый из четырех пальцев 2 может захватывать и опускатьтрос в зависимости от установки пальцев.

Для передачи трос закидывается на крючок на валу 11 и движение шкива 1 производится обычно в правую сторону..

Ри передаче на муфту 7 движение . Шкива 7 останавливается, трос захватывается вырезом в муфте и движение: идет в обратную сторону. Для работы ударной штангой или долотом трос пе.реводится через муфту, захватывающую трос, и станок работает ма двух или четырех пальцах.

При переносе станка шкив разбирается на четыре сектора и по желанию .твынимаются шестерня, рама и т. д. в за.зисимости от расстояния.

Предмет изобретения, Станок для ударного бурения, отличающийся тем, что, с целью сбрасывания каната с прикрепленным к нему буровым инструментом через половину илй четверть оборота шкива 1, он снабжен четырьмя пальцами 2, захватывающими буровой канат и спускающими его в зависимости от установки упомянутых пальцев.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Tpya". Зак 4793 — 100