Способ склеивания поливинилхлоридной пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3I3843

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1Ч.1969 (№ 1330440/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 15.Х1.1971

МПК С 09j 5/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете кйииистров

СССР

УДК 678.029.42 (088,8) Авторы изобретения

С. М. Захаров и Ю. К. Матасов

Заявитель Горьковское центральное конструткорское бюро Министерства речного флота РСФСР

СПОСОБ СКЛЕИВАНИЯ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНОй ПЛЕНКИ

Предмет изобпетепия

Изобретение относится к способам склеивания полимерных пленок с различными материалами.

Известен способ склеивания полимерных пленок с различными материалами поливинилацетатными клеями. Однако при склеивании поливинилхлоридной пленки клеевой шов не обладает достаточной прочностью.

С целью улучшения качества склеивания, предлагается на поливинилхлоридную пленку предварительно наносить клей на основе наиритового каучука, модифицированного фенол-формальдегидной смолой.

Предлагаемый способ состоит из следующих операций.

1. Нанесение одного слоя клея 88-Н на пленку при помощи кисти с последующей сушкой его до полного высыхания. Эту операцию выполняют в отдельном помещении (в цехе).

После высыхания слоя клея пленка может быть свернута в рулон и доставлена в таком виде непосредственно на отделываемый объект.

2. Нанесение поливинилацетатной (пластифицированной) эмульсии на склеиваемую поверхность объекта (стены, потолки) при помощи кисти в один слой.

Стальные и алюминиевые поверхности должны быть предварительно загрунтованы одним из грунтов ВЛ-02, ВЛ-08, ВЛ-023 и (только для стали) ХС-010.

3. Наклеивание загрунтованной пленки на поверхности, покрытые слоем поливинилацетатной эмульсии. Наклеивание пленки должно Выполняться сразу же после нанесения слоя эмульсии.

10 Работы по нанесению эмульсии и наклеиванию пленки могут выполняться в помещения", например в вагонах, на судах, в жилых и гражданских зданиях, без специальной системы вентиляции при температуре воздуха

15 не ниже 10 С. Срок высыхания слоя клея не менее суток при 18 — 23 С.

Предлагаемый способ позволяет значительно повысить качество склеивания поливинилхлоридной пленки, делает не вредными и не пожароопасными работы непосредственно на отделываемом объекте, так как процесс грунтОВки пленки наиритОВым клеем Выполняют заранее в отдельном вентилпруемом помещении.

Способ склеивания поливинилхлоридной

30 пленки с древесиной, штукатуркой, бетоном и

313843

Составитель Г. Т. Сошииа

Тсхрсд Л. В. Куклина Корректор E. Н. Зимина

Редактор О. Кузнецова

Заказ 3159/13 Изд. № 1320 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 металлом путем нанесения клея на основе поливинилацетатной эмульсии и склеивания при контактировании, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества склеивания, на поливинилхлоридную пленку предварительно наносят клей на основе наиритового каучука, модифицированного фено-формальдегидной смолой.