Газэрлифт для эксплуатации двух горизонтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кяасс 5а, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ газ-эрлифта для эксплоатации двух горизонтов.

K авторскому свидетельству Ф. М. Дудина, заявленному 8 сентября

1932 года (спр. о перв. № 1153È).

О видаче автерского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобретения.

Известно применение газ-эрлифтов для эксплоатации нефти с разных горизонтов. В предлагаемом газ-эрлифте применена муфта, служащая для соединения воздушных труб и для подвешивания нижней части подъемных труб.

Означенне1я муфта снабжена отверстиями для прохода воздуха в межтрубное пространство при посадке воронкообразной . муфты верхней части подъемных труб на. внутренний конусный выступ муфты.

На чертеже фиг.-1 изображает продольный разрез газ-эрлифта; фиг, 2— тоже, с муфтой верхней части подъемных труб, насаженный на конусный выступ муфты, соединяющей воздушные трубы; фиг. 3 — разрез по линии АВ на фиг. 2.

Предлагаемый газ-эрлифт (фиг. l) состоит из спускаемой на трубах 1б муфты 3, к нижней части которой привинчены трубы 1" и 2а. Муфта 3 служит для соединения верхней части воздушных труб 1" с их нижнею частью и для подвешивания нижней части подъемных труб 2а. Муфта 3 снабжена отверстиями 9 (фиг. 3), служащими для прохода воздуха в междутрубное пространство

2а — 1 при посадке воронкообразной муфты 4 верхней части подъемных труб

2" на внутренний конусный выступ муфты 3.

В верхней части газ-эрлифт снабжен: тройником 5, сальником 6, тройником i и пробкои 8.

Действие газ - эрлифта заключается в следующем в зависимости от высоты уровня жидкости в скважине устанавливается муфта 3, а труба 2б с муфтой 4устанавливается в положении, показанном на фиг. 1, т.-е. муфта 4 не насажена на конус муфты 3. Затем дается воздух в кольцевое пространство через тройник 5 и происходит продавливание жидкости по трубе 2б через тройник 7.

Эта стадия работы газ-эрлифта называется работой с первой ступени.

После падения уровня жидкости в скважине трубы 2 с муфтой 4 опускаются так, чтобы муфта 4 села на конце муфты 3; тогда воздух. начнет двигаться через отверстия 9 и подавать жидкость до обнажения конца трубы 2"„. после чего последует выброс по трубам.

2а 2б

Эта стадия работы называется рабо-той со второй ступени.

Газ-эрлифт для эксплоатации двух горизонтов, отличающийся применением. муфты 3, служащей для соединения: верхней части воздушных труб 1 с их

1 r

j нижней частью и для подвешивания нижней части подъемных труб 2, снаб.женной от верстиями 9, служащими для прохода воздуха в междутрубное про. странство 2 — 1" при посадке воронко:,"= образной муфты 4 верхней части подъемных труб 2: на внутренний конусный выступ муфты 3.

Ю. Г.

Ленпромпечатьсоюа. Тип..Печ. Трух . Зак 4783-1000