Способ выведения газов из-под подошвы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П "А "ЙЧ4- Е
3l3 897
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10.1Х.1969 (№ 1360714/22-1) МПК С 22d 3!12 с присоединением заявок «¹" 1362867/22-1, № 1367148/22-1 и № 1367949/22-1
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень ¹ 27
Дата опубликования описания 10.XI.1971
УДК 669.713.7(088.8) Автор изобретения
В. Н. Рягузов
Заявитель
СПОСОБ ВЪ|ВЕДЕНИЯ ГАЗОВ ИЗ-ПОД ПОДОШВЪ|
САМООБЖИГАЮЩЕГОСЯ АНОДА АЛЮМИН И ЕВОГО
ЭЛ ЕКТРОЛ ИЗ ЕРА
Известен способ выведения газов из-под подошвы самообжигающегося анода алюминиевого электролизера через тело анода.
Предложенный способ отличается от известного тем, что газы подают в трубы, запеченные в тело анода, а из труб в полые коптрфорсные балки анодного кожуха и далее в колокольный газосборник, присоединенный к общей системе газоочистки, причем газы подают в трубы по каналам, образованным в подошве анода запеченными в его тело металлическими листами. Металлические листы и трубы запекают в тело анода не только по продольной его оси, но и по поперечной. Трубы запекают в тело анода в один ряд, а также в несколько рядов. Металлические листы запекают в тело анода так, чтобы они примыкали к трубам. Металлические листы и трубы применяют как нерасходуемые, например стальные, так и расходуемые, например алюминиевые. Глубину газоходного канала выполняют равной глубине погружения анода в элекгролит.
Это увеличивает скорость эвакуации газов из-под анода и улучшает условия электролиза.
В тело самообжигающегося анода алюминиевого электролизера запекают металлические листы и трубы так, чтобы листы примыкали к трубам. Запеченные металлические листы образуют в подошве анода газосборный канал, глубина которого равна глубине погружения анода в электролит, а ширина значительно больше толщины листа, что не уменьшает рабочей поверхности подошвы анода, так
5 как стенки газоходного канала являются рабочими поверхностями. Нижние ко щы запеченных труб должны быть максимально приближены к поверхности электролита, а для меньшего сцепления их с телом анода трубы
10 в нижней части имеют на 2 — 5 л:л1 меньший наружный диаметр, чем в верхней.
B з3а п е ч еe нных трубах и листах выполнены отверстия по их высоте, которые предназначены в первом случае для выхода газов, а во вто15 ром случае для циркуляции жидкой анодной массы. Газы, накопившиеся под анодом, по газоходному каналу поступают в трубу через ближайшее в ней отверстие и далее по полым контрфорсным балкам анодного кожуха в га20 зосборный колокол, затем в горелку для дожигания газа и в цеховую систему газоочистки.
Металлические листы и трубы могут быть нерасходуемыми, например стальными, а так25 же расходуемыми, например алюминиевыми.
Они запекаются в тело анода по продольной или по поперечной его оси. Трубы могут быть расположены в один или несколько рядов.
Наибольшая длина пути газов под подо30 швой анода, по предложенному способу равна
313897
Предмет изобретения
Составитель Г. Григоренко
Tc:;ðåä Л. В. 1(уклина
Корректор Е. Н. Зимина
Редактор О. Юркова
Заказ 3156/4 Изд. № 1317 Тира>к 473 Подписное
Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушскаи наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
>/4 .ширины анода, что увеличивает скорос гь эвакуации их за пределы анода.
Сокращение времени нахов(дения газ(из под подошвой анода позволяет стабилизировать режим работы электролизера и полнее использовать рабочую площадь анода, 1. Способ выведения газов из-под подошвы самообжигающегося анода алюминиевого электролизера через тело анода, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости эвакуации газов и улучшения условий электролиза, газы подают в трубы, запеченные в тело анода, а из труб в полые контрфорсные балки анодного кожуха и далее в колокольный газосборник, присоединенный к общей системе газоочистки.
2. Способ по п. 1, отличающийся Tt,м, что газы подают в трубы по каналам, образованным в подошве анода запеченными в его тело металлическими листами.
3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что металлические листы и трубы запекают в тело анода по продольной его оси.
4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что
5 металлические листы и трубы запекают в тело анода по поперечной его оси.
5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что трубы запекают в тело анода в один ряд. б. Способ по п. 1, отличающийся тем, что
10 трубы запекают в тело анода в несколько рядов.
7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что металлические листы запекают в тело анода так, чтобы онп примыкали к трубам.
15 8. Способ по п. 1, отличающийся тем, что металлические листы и трубы применяют нерасходуемые, например стальные.
9. Способ по п. 1, отличающийся тем, что металлические листы и трубы применяют рас20 ходуемые, например алюминиевые.
10. Способ по п. 1, отличагощийся тем, что глубину газоходного канала выполняют равной глубине погружения анода в электролит.