Приспособление для извлечения из шпуров застрявших перфораторных буров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В

Класс 5b, 21 ф Д). Щ

АВТОРьНОЕ СВИДЕТЕЛЬьТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособлейия для извлечения из шпуров застрявших перфораторных буров.

К авторскому свидетельству M. М. Белоцерковского, заявленному 9 августа

1932 года (спр. о нерв. J4 113846).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобретения. (143) Известно применение бутылочных винтовых домкратов для вытаскивания из скважин застрявших буровых инструментов. В предлагаемом приспособлении для извлечения из шпуров перфораторных буров обычный винт домкрата выполнен пустотелым с целью прохода стержня бура или конца вспомогательного крюка через домкрат. Для захватывания затылка бура, при одновременном подъеме его, сверху винта надета втулка с хомутиковым зажимом и рукояткой.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез домкрата, снабженного предлагаемым приспособлением, фиг. 2 — вид его сверху.

Предлагаемое приспособление (фиг. 1 и 2) состоит из бутылочного домкрата 1 с пустотелым винтом 2. Сверху означенного винта надета втулка 3 с хомутиковым зажимом 4, снабженным рукояткой 6.

Зажим 4 предназначается для захвата затылка бура или конца крючка, пропущенных через пустотелый винт 2, а также для разворачивания застрявшего перфораторного бура, при одновременном подъеме его рукояткой 5 домкрата.

Действуя рукояткой 5 домкрата и рукояткой 6 хомутикового зажима 4, одновременно производят натяжение бура и сообщают ему по возможности некоторый поворот в ту или другую сторону, что облегчает вытаскивание бура из скважины.

Приспособление для извлечения из шпуров застрявших перфораторных буров с применением бутылочного винтового домкрата, отличающееся тем, что, для прохода стержня бура или конца вспомогательного крюка сквозь домкрат, обычный винт 2 домкрата (фиг. 1) выполнен пустотелым, а для захватывания затылка фура или конца крюка и для разворачивания застрявшего бура при одновременном подъеме его рукояткой 5 домкрата сверху винта 2 надета втулка 3; с хомутиковым зажимом 4 (фиг. 1 и 2) и с рукояткой 6.

Н, авторскому свидетельству M. M. Белоцерковского

М 31391

Ленпромпечагьсоюз, Тип. „Печ. Труд . Зак. 4764 — 1ООО