Устройство для механической откатки бесконечным канатом по одной колее

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° о Д) ЯДф

Класс Бй, 10

Хб„, (, АВТОРСИОЕ- СВИЙЕТЕДЬСтва ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для механической откатки бесконечным канатом по одной колее.

К авторскому свидетельству В. Ф. Грищенко, заявленному 3 августа

1932 года (спр. о перв, № 113576).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. ков; фиг. 5 — разрез по линии АВ на на путь, а при полезном действии даже фиг. 4. не смог бы достигать бортов вагона.

В предлагаемом устройстве для меха- Бесконечная механическая откатка по нической откатки бесконечным канатом одному пути производит доставку парпо одной колее (фиг. 1), с целью на-, тиями, начиная от двух — трех и кончая правления порожняковой 6 и грузовой i тридцатью вагонами.

5 частей каната (фиг. 2 — 5) приблизи- I Канаты грузовой и порожняковой тельно над осью 4 колеи, применены стороны по одному пути устанавливаются весьма близко один к другому с таким расчетом, чтобы только не имело место трение, а на разъездах делаются отводные шкивы или ролики в обе стороны на таком расстоянии, чтобы партии спокойно разошлись и вышли на одну колею своего направления. (145) Предлагаемое устройство для механической откатки бесконечным канатом по одной колее состоит в том, что вагончи. ки или поезда ходят по одной колее до разъездов, где должны обязательно встречаться груженые и порожняковые партии. Для того, чтобы обе части каната приходились приблизительно над осью колеи, применены парные направляющие шкивы, расположенные в раз- i ных плоскостях, но на одной оси.

На чертеже фиг. I изображает общую схему устройства; фиг. 2 — вид сбоку части устройства (со шкивами); фиг. 3— то же, вид сверху; фиг. 4 — вид спереди арки для вертикальных ролипарные направляющие шкивы 1 и 3 (фиг. 2 и 5), расположенные в разных плоскостях, но на одной оси 2, причем диаметр верхнего шкива 1 больше диаметра нижнего шкива 3.

Поезда ходят по одной колее до разъездов „7 (фиг. 1), где должны обя-

1 зательно встречаться груженые и порожняковые партии.

Бесконечная механическая откатка по одной колее не требует идеально прямого прохождения квершлага или штрека, а может действовать при всяком изломе выработки. С обеих сторон горизонтального шкива устанавливаются вертикальные направляющие ролики и таким образом канат гарантирован от падения со шкивом в колею. Бесконечный канат всегда расположен вверху под верхняком крепи штрека или квершлага.

Установка шкивов и роликов производится по мере надобности с таким расчетом, чтобы канат не мог ложиться

Предмет изобретения. ю

Устройство для механической откатки бесконечным канатом по одной колее, отличающееся тем, что для направления порожняковой 6 и грузовой 5 частей бесконечного каната (фига.2 — 5) приблизительно над осью 4 (фиг. 4) колеи применены парные направлиощие Шкивы

1 и 3 (Фиг. 2, 3 и 5), расположенные на одной оси 2, причем диаметр верхнего шкива 1 больше диаметра нижнего шкива 3.