Грейферный скрепер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 d, 11

М 3139Ь

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ грейферного скрепера.

К авторскому свидетельству Я. А. Талалая, заявленному 30 июля

1932 года (спр. о перв. ¹ 113412).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Известны грейферные скреперы, мо- 1 гущие загружаться сыпучим и кусковым материалом без помощи рабочих. В предлагаемом грейферном . скрепере для загребания материала из кучи исключительно маневрами двухбарабанной скреперной лебедки применены прикрепленные к лопастям рычаги, к более длинным плечам которых прикреплен головной замыкающий канат, а к более коротким в хвостовой канат.

На чертеже фиг. 1 изображает вид скрепера спереди; фиг. 2 — вид его сбоку. . Предлагаемый грейферный скрепер (фиг. 1 и 2), управляемый двухбарабанной скрепер ной лебедкой, состоит из лопастей а, соединенных шарнирами b с рычагами с, к которым прикреплены канаты: головной — замыкающий d u хвостовой — размыкающий е.

Когда скрепер идет к куче угля, лопасти а раскрыты силою натяжения каната е, действующего на малые плечи рычагов с. Когда скрепер подошел вплотную к куче, канат е остается в натянутом состоянии: тогда начинают натягивать канат d, который, действуя на большие плечи рычагов с, замыкает лопасти а; при этом последние загребают материал без помощи рабочего. После этого канат опускается и канатом скрепер доставляется на место выгрузки.

Предмет изобретения.

Грейферный скрепер, могущий загружаться сыпучим и кусковым материалом из кучи без помощи рабочих, отличающийся тем, что для загребания сыпу- чего из кускового материала в лоб из кучи, исключительно маневрами двухбарабанной скреперной лебедки, применены рычаги с, прикрепленные к лопастям а, соединенным шарнирами b, причем головной — замыкающий — канат прикреплен к более длинным плечам рычагов с, а хвостовой — размыкающий †кан е прикреплен к более коротким плечам рычагов с.

К авторскому свидетельству Л. А. Халалая Я 31395

Ю. Г.

Ленпромиечатьсоюз. Тип. „Печ Труд . Зак. 4764 — 1000