Электромагнитный ударный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

B Е-".СV3: i/;1

О в"1 И " ;,А.,К,-й, Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

3)3975

Ов1вв Свввтвииа

6вцивливтичеокиа

Рвоиубатл

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства . е—

Заявлено 02.11.1970 (№ 1399898/22-31

МПК Е 21с 3. 16 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Иоюитет по делаю иаоеретеиий и открытий ори Совете Миииетроа

СССР

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень . а 2

У ДК, 622.233.65 (088.8) Дата опубликования описания 6.XII.1071

Авторы изобретения

В. Б. Потоцкий, В. С. Павличенко, А. H. Джакупбаев, А. А. Калашников и В. С. Елгин

Институт горного дела АН Казахско" CCP

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ свободно входящий в осеву ю камеру 11, сообщающуюся каналами 12 и И с атмосферой.

В стакане размещен обратный клапан 14 с пружиной 15. Слева (по чертежу) патрон закрывается торцовой гайкой 1б с осевым каналом 17, к которому прилегает обратный клапан.

Для запуска ударника полость ресивера заполняют сначала сжатым воздухом с помощью

to велосипедного или другого воздушного насоса, или же из баллона со сжатым воздухом через патрубок 18 с обратным клапаном 19, подпружиненным пружиной 20.

Стакан 9 в сочетании с обратным клапаном

1:> 14, осевой камерой 11 и каналами 12 и 18 представляет собой воздушный насос, автоматически пополняющий постепенно утекающий через неплотности сжатый воздух в ресивере при работе и поддерживающий в нем постоян20 ное давление.

В дальнейшем воздух по мере утекания через неплотности подкачивается в ресивер автоматически при возвратно-поступательном движении поршня-бойка 2.

2,>

Электромагнитный ударный механизм, вк:почающий электромагнит, цилиндр, пор:и шень-боек и концевой выключатель, отличаюИзобретение относится к области горного дела, а именно к электромагнитным ударным механизмам.

Известны электромагнитные ударные механизмы с торцовым электромагнитом для взвода поршня-бойка.

Целью предлагаемого изобретения является повышение к. п. д, машины.

Это достигается тем, что на торце электромагнита установлен обратный клапан, корпус которого свободно входит в осевую полость поршня-бойка, сообщающуюся с атмосферой.

На чертеже представлен предлагаемый ударный механизм, продольный разрез.

В цилиндре-ресивере 1 помещен поршеньбоек 2 и паковальня 8. Поршень-боек имеет кольцевой паз 4, ограниченный кольцевыми выступами 5 и б. В паз выходит кнопка концевого выключателя 7, соединенного проводом с электромагнитом 8. Задний торец поршня-бойка в сравнении с его рабочим сечением имеет больший диаметр, и между этим торцом и цилиндром-ресивером образуется свободный кольцевой промежуток для прохода воздуха из одной стороны ресивера в другую при размещении поршня-бойка.

По продольной оси ударника расположен стакан 9 с отверстиями 10, одним концом жестко скрепленный с электромагнитом, а другим

Предмет изобретения

7 (.(!i Kf,i, K В. КОР li!KOII

Р(ii ê "0(I т. ФиДи<.llil (:((1(и; т. П. Kv()ll

I (0Л(Ш((0 5<(

Заки 6-(((!

III II I(I(Ill КОЧ:(:,::.:.::;(0,,".K::,;,5(5(, (i: (и ii ", (,(-... (5((<,i (.0. (i. (!((5(55„,;;..: СО", М(50(llil, (,- (., ;"(II: K lii !I li!., С:!,5 ( ()<5 if((. ii;15! tkii(ii ();i((fll??>)01 If<>LICI i! 0 (f1 if;r Il Il il;I;I

0 ийся тем, ITQ, с целью повы!не(и(я и. и. д. ма пинь(, на торце электромагнита установлен ооратпый клапан, корпус которого свободно входит в осевую полость пор(в(ня-((ойка, сообщающуюся с атмосферой.