Вентиляторная секция кондиционера
Иллюстрации
Показать всеРеферат
3I4002
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства N
Заявлено 01. I V.1970 (№ 1420997/24-6) с присоединен ем заявки Kе
Приоритет
Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень М 27
Дата опубликования описания 27.III.1972
МПК F 04d 17/08
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.635(088.8) Автор изобретения
В. А. Шевердин
3HAR * " < =.гтА
Заявитель
ВЕНТИЛЯТОРНАЯ СЕКЦИЯ КОНДИЦИОНЕРА
Изобретение относится к области вентиляторостроения.
Известны вентиляторы, содержащие центробежное рабочее колесо с несущим и покрывным дисками, установленное в улиточном корпусе с разделительной стенкой между полостями всасывания и нагнетания.
Описываемая вентиляторная секция отличается от известных тем, что между покрывным диском и разделительной стенкой установлена дополнительная спираль, развернутая в направлении расширения выходного канала улиточного корпуса.
Такое выполнение вентиляторной секции кондиционера позволит повысить ее экономичность.
На чертеже изображена предложенная вентиляторная секция, продольный разрез и разрез по А — А.
Вентиляторная секция состоит из корпуса 1, в котором размещены рабочее колесо 2 с покрывным диском 8, разделительная стенка 4 со всасывающим отверстием а. На разделительной стенке 4 закреплена улитка 5 с приводом вентиляторной секции б. Между разделительной стенкой, которая отделяет всасывающую полость секции от нагнетательной, и покрывным диском 8 рабочего колеса 2 размещена дополнительная спираль 7.
В процессе работы газообразная среда проходит через всасывающее отверстие а, сжимается рабочим колесом 2 и через улитку 5 выбрасывается в нагнетательную полость.
Газообразная среда, которая под действием трения о покрывной диск 8 колеса 2 и в результате взаимодействия со средой, протекающей через улитку 5, вращается в пространстве между разделительной стенкой и покрывным диском 8 колеса 2, по боковым поверхностям дополнительной спирали 7 направляется в нагнетательную полость секции.
Предмет изобретения
Вентиляторная секция кондиционера, содержащая центробежное рабочее колесо с несущим и покрывным дисками, установленное в улиточном корпусе с разделительной стенкой между полостями всасывания и нагнетания, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности секции, между покрывным диском и разделительной стенкой установлена дополнительная спираль, развернутая в направлении расширения выходного канала улиточного корпуса.
3140О2
Составитель 3. Полетаева
Корректор Л. Орлова
Техред А. Камышникова
Редактор E. Кравцова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 532,9 Изд. Ма 181 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5