Разъемная гайка ходового винта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3140Ю

ОП А ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 16,1V.1970 (Ko 1429308/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 27.XII.1971

МПК F 16Ь 37,!К

Комитет ло делам иаооретеиий и открытий

flpN Сосете Мииистрое, СССР

УДК 621.882.3 (088,8) Автор изобретения

В. Н. Червяков

Заявитель

РАЗЪЕМНАЯ ГАЙКА ХОДОВОГО ВИHTA

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к деталям машин и механизмов, имеющих ходовые винты, например, в токарных, винторезпых и других станках, винтовых микродозаторах и т. д.

Известна разъемная гайка ходового винта, состоящая из двух половин с резьбои, соединенных между собой болтами или подпружиненными винтами.

Однако такая гайка не обеспечивает быстроты разъединения, а также неудобна в работе, так как требует разъединения обеих половин гайки.

Целью изобретения является обеспечение возможности перестановки гайки вдоль ходового винта.

Это достигается тем, что обе половины гайки выполнены с гладкой цилиндрической внутренней поверхностью, диаметр которой равен наружному диаметру резьбы винта, а одна из половин имеет съемный сектор с резьбой, входящий в зацепление с резьбой винта.

На чертеже показана предлагаемая гайка.

Гайка состоит из двух разъемных половин.

Одна ее половина 1 выполнена без резьбы с гладкой цилиндрической поверхностью по наружному диаметру ходового винта 2 и с отверстиями под винты д с пружинами 4, которыми она соединяется с другой половиной б гайки, имеющей резьбовой сектор б, закрепленный в ней с, помощью винта ". Для предотвращения гайки от проворачивания она снабжена планкой 8.

В рабочем положении резьба сектора б на5 ходится в зацеплении с резьбой ходового винта 2, п обе половины гайки плотно прижаты одна к другой пружинами и соединяющими их винтами.

При вращении ходового винта предлагаемая

10 гайка, зафиксированная от проворота планкой 8, перемещается вдоль винта, как обычная цельная гайка.

Если же требуется переместить гайку, се половину оттягивают с помощью ручки 9 усп15 лием, направленным вдоль оси пружин. 11ðè этом резьба сектора выходит пз зацепления с ходовым винтом, и вся гайка свободно перемещается вдоль винта в заданное положение.

Если усилие снимают, т. е. половину гайки

20 больше не оттягивают, то пружины вновь прижимают ее к половине 1, а сектор своей резбой входит в зацепление с ходовым винтом.

Предмет изобретения

Разъемная гайка ходово -о винта, состоящая из двух половин, соединенных между собой подпружиненными винтами, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности

30 перестановки ее вдоль ходового винта, обе по314010

Составитель Н. Рахманина

Тсхред А. Камышиикова

Редакгор О. Юркова

Корректор 3. Тарасова

Заказ 3335/11 Изд. № 1379 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ловины гайки выполнены с гладкой цилиндрической внутренней поверхностью, диаметр которой равен наружному диаметру резьбы в liIта, а одна из половин снабжена съемным резьбовыи сектором, входящим в зацепление с резьбой винта.