Пневматический датчик для измерения больших

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I4OS9

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соеа Советских

Социалистических

Рвсоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

ЧПК 6 01Ь 13/12

Заявлено 25.VI1.1969 (¹ 1351931/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07ЛХ.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 24.XI.1971

Комитет оо делан иаобрвтвиий и открытий ери Совете Мииистров

СССР

УДК 531.717:53.082.32 (088.8) Автор изобретения

И. В. Куликов

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ БОЛЪШИХ

ПЕРЕМЕЩЕН И Р1

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники.

Известны пневматические датчики для измерения больших перемещений, содержащие пневмоэлементы, измерительные сопла которых перекрываются заслонкой, выполненной с пазами и отверстиями.

Однако точность измерения в известных датчиках недостаточна.

Предлагаемый датчик отличается от известного тем, что измерительные сопла пневмоэлементов выполнены в виде линейных микрощелей, а датчик снабжен направляющей линейкой, по обеим сторонам которой в шахматном порядке расположены пневмоэлементы, микрощели последних размещены с возможностью перекрывания одна другой по длине из условия совмещения на характеристике датчика линейных участков каждого пневмоэлемента.

Кроме того, каждая микрощель образована вырезом в фольговой прокладке, помещенной между направляющей линейкой и корпусом пневмоэлемента.

Это позволяет получить аналоговый сигнал на всем диапазоне измерений, т. е. повысить точность измерений.

На фиг. 1 изображен предлагаемый датчик, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

Датчик состоит из образованной трубой 1 общей полости постоянного давления, которая патрубком 2 связана с системой постоянного давления рабочего газа. По нормали к тру5 бе 1 прикреплена направляющая линейка 8 и расположенные на ней в шахматном порядке пневмоэлементы 4 с измерительными полостями внутри них. Каждая измерительная no;I0cTb сообщается штуцером 5 со своим диф10 ференциальным манометром, второе плечо которого связано с полостью трубы 1.

Пневмоэлемент 4 крепится к направляющеи линейке 8 так) что между его верхней кромкой и телом направляющей линейки 8

15 оставлена микрощель б. Через нее рабочий газ, поступающий в измерительную полость из трубы 1 через калиброванное отверстие 7, выходит в атмосферу. Микрощель б образована сплошным вырезом в прокладке из фоль ги заданной толщины, которая проложена между корпусом пневмоэлемента 4 и направляющей линейкой 8.

После сборки верхние кромки направляющей линейки 8 и пневмоэлементов 4 образуют

25 одну сплошную плоскость, обработанную по высокому классу чистоты поверхности. К этой плоскости плотно прижата заслонка 8 с приводным штоком 9, причем, нижняя поверхность заслонки 8 -акже обработана по высо3р кому классу чистоты поверхности (11 или 12

314069

15

Фив 1

30

Фи 7,4 -А

Предмет изобретения

40

Составитель Л. Тришина

Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Н. Миронова

Редактор С. Ежкова

Заказ 3172/17 Изд. № 1332 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 класс) . Взаимное расположение пневмоэлементов 4 таково, что микрощели б по длине перекрывают друг друга на величину достаточную, чтобы совместились линейные участки характеристик пневмоэлементов.

Датчик работает следующим образом.

Перемещение измеряемого объекта через шток 9 передается на заслонку 8, которая движется по направляющей линейке, последовательно перекрывая микрощели б ппевмоэлементов 4 составного датчика. При постепенном перекрытии микрощели б изменяется расход газа из измерительной полости пневмоэлемента 4 и давление в нем. Эти изменения давления последовательно фиксируются дифференциальными манометрами. Каждый пневмоэлемент и его дифференциальный манометр ответственны за свой участок линейного измерения и выполняют его с заданной точностью.

Длина и толщина микрощелей б, величина рабочего давления газа, подаваемого в патрубок 2, и размер калиброванных отверстий 7 подбираются в зависимости от заданного предела и точности измерений, причем точность (масштаб) измерений по длине перемещений можно изменять, меняя габариты микрощели, а за счет перекрытия микрощелей по длине отсекаются нелинейные участки характеристик пневмоэлементов.

1, Пневматический датчик для измерения больших перемещений, содержащий пневмоэлементы и заслонку, последовательно перекрывающую измерительные сопла пневмоэлементов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, измерительные сопла пневмоэлементов выполнены в виде линейных микрощелей, а датчик снабжен направляющей линейкой, по обеим сторонам которой в шахматном порядке расположены пневмоэлементы, микрощели которых размещены с возможностью перекрывания одна другой по длине из условия совмещения на характеристике датчика линейных участков каждого пневмоэлемента.

2. Пневматический датчик по п. 1, отличаю5 щийся тем, что каждая микрощель образована вырезом в фольговой прокладке, помещенной между направляющей линейкой и корпусом пневмоэлемента.