Массовый щелевой расходомер жидкостивсесоуознаягдтен71ш- тгх1^ансшбиблиотена__^
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3I4 074
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 11 V.1970 (№ 1437203/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень ¹ 27
Дата опубликования описания 12.XI.1971
МПК G Olf 1/00
Комитет по делам изооретений и открытий ори Сосете Министров
GGC1
УДК 681.121.88(088.8) Авторы изобретения
Заявитель
Г. А. Сафонов, А. П. Коробов, М. Л. Каймашников и А. Г. Жданов
Государственный институт по проектированию и исследовательским работам. в нефтедобывающей промышленности
ВСт"<>т™ Я
РЯБО-;: ..ИРЕЫ
БИЬ,ПИОТЕКА
МАССОВЫЙ ЩЕЛЕВОЙ РАСХОДОМЕР ЖИДКОСТИ
Предмет изобретения
Изобретение относится к устройствам для измерения расхода жидкостей.
Известны щелевые расходомеры, которые не позволяют измерять одновременно расходы отдельных фракций двухкомпонентных жидкостей.
Предлагаемый расходомер отличается от известных тем, что он снабжен датчиком уровня раздела сред и совмещенным с ним датчиком гидр остатического давления легкой фракции.
Это позволяет измерять расход отдельных фракций двух рассматривающихся жидкостей и повысить надежность работы.
На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого расходомера.
В емкости 1 установлена вертикальная перегородка 2, на которой укреплена насадка 3 с профилированной щелью.
Перед перегородкой 2 смонтирована успокоительная перегородка 4, которая успокаивает поток жидкостей, поступающий через патрубок 5. В пространстве между перегородками 2 и 4 жидкость успокаивается и разделяется на легкую и тяжелую фракции, уровень раздела которых определяется датчиком б измерителя уровня.
В емкости 1 установлен датчик 7 гидростатического давления, который находится на уровне нижней кромки щели, Сигнал, пропорциональный суммарному расходу жидкости, с датчика 7 поступает в измерительную схему 8.
С датчиком б совмещен второй датчик 9
5 гидростатического давления.
Сигнал, пропорциональный расходу легкой фракции, с датчика 9 поступает в измерительную схему 8.
Измерительная схема 8 по сигналам датчи10 ков б и 9 выдает на показывающие приборы
10, 11 и 12 сигналы, пропорциональные расходам: суммарному, легкой и тяжелой фракций.
В качестве датчиков, измерительной схемы и показывающих приборов могут быть исполь15 зованы стандартные устройства.
20 Массовый щелевой расходомер жидкости, содержащий емкость с вертикальной перегородкой, снабженной профильной щелью, и датчик гидростатического давления, подключенный к измерительной схеме, отличающийся
25 тем, что, с целью одновременного измерения расхода отдельных фракций двух расслаивающихся жидкостей и повышения надежности работы, расходомер снабжен датчиком уровня раздела сред, который совмещен с датчиком
30 гидростатического давления легкой фракции.
314074
Составитель Н. Варнек
Техред Л. В. Куклина Корректор Н. С. Шевченко
Редактор T. Иванова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3163)1 Изд. № 1340 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5