Теплообменное устройство для выравнивания температур двух потоков жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" (((х ( - о 0т-;

ЪЪ (@

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

314082

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.ll.1970 (№ 1402984/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.IX.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 12.XI.1971

МПК G 01K 17/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 536.27(088.8) Авторы изобретения

А. Б. Вайнштейн, А. М. Гердов, Ш. Л. Гринберг, М. Я. Каабак, И. П. Коршунов и С. А. Шашкин

Заявитель

ТЕПЛООБМЕННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ

ТЕМПЕРАТУР ДВУХ ПОТОКОВ ЖИДКОСТИ х Т1вых

ЛТ„

Предлагаемое устройство предназначено для выравнивания температур двух потоков жидкости — рабочей и сравнительной. Такое устройство неооходимо в приборах для анализа состава жидкости дифференциальным методом со сравнительной кюветой, в которых для исключения погрешности измерений нужно, чтобы протекающая по сравнительной кюВете жидкость имела температуру> одинаковую с рабочей жидкостью.

11 качестве теплообменного устройства для выравнивания температур можно использовать обычные конструкции прямоточных теплообменников. Однако для выравнивания температур жидкостей в весьма громоздких прямоточных теплообменниках потребуется очень много времени.

Цель изобретения — обеспечить устойчивое выравнивание температур двух жидкостных потоков при одновременной интенсификации теплообмена.

Это достигается тем, что в предлагаемом теплообменном устройстве одна из его камер разделена на секции, имеющие по два штуцера, выход каждой секции соединен со входом последующей, причем вход каждой секции расположен в конце ее по ходу движения потока, протекающей по несекционной камере, а выход расположен на противоположном конце той же секции.

Предлагаемое теплообменное устройство схематически изображено на чертеже. Устройство содержит несекционную камеру 1 для пропускания рабочеи жидкости и примыкающую к ней камеру, разделенную в приведенном устройстве на две секции для пропускания сравнительной жидкости.

Сравнительная жидкость в секцию 2 поступает через штуцер 4, а выходит через штуцер 5, затем попадает в секцию 8 через шту10 цер 6 и выходит через штуцер 7.

1 àêèм образом, между камерой 1 и секцией 2, а также камерой 1 и секцией 8 происходит противоточный теплообмен, причем в каждой паре камера — секция имеет свой коэф15 фициент выравнивания температур. Коэффицент выравнивания температур в каждой секции равен

20 где

Л Т,х- — разность температур жидкостей на входе в теплообменник;

Л Т вых- — разность температур жидкостей на выходе из секции 2.

Предлагаемое устройство, содержащее несколько таких секций, имеет следующий общий коэффициент выравнивания:

1 — х1 / 9 хв 1 п

30 Ттвых Т2вых Тввых Тпвых Тпвых

ЛТ1вх ЬТзвх ЬТввх ЬТпвх ЛТ1вх

314082

Предмет изо бретения ха7

2nucmu

Вхс8

Составитель В. И. Гусева

Редактор Ю. Полякова Техред Л. В. Куклина Корректор Л. А. Царькова

Заказ 3161/8 Изд. ЛЪ 1339 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Исходя из коэффициента выравнивания, подбором нужного числа секций теплообменного устройства можно получить устойчивое выравнивание температур обеих жидкостеи с требуемой точностью.

Теплообменное устройство для выравнивания температур двух потоков жидкости, содержащее две примыкающие одна к другой камеры, одна из которых разделена на секции, и выход каждой секции соединен с выходом последующей, отличающееся тем, что, с целью устойчивого выравнивания температур при одновременной интенсификации теплообмена, вход каждой секции расположен в конце ее по ходу движения потока, протекающего по несекционной камере, а выход расположен на противоположном конце той же секции, причем поток, протекающий по секционi ой камере, заведен в первую секцию по ходу движения потока, протекающего по несекционной камере.