Ворошильная машина для торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ ЗНИ

Класс 10с, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

СПИСАНИЕ ворошильной машины дпя торфа.

К авторскому свидетельству И. A. Чекашева, заявленному 14 мая 1932 года (спр. о перв. М 109215).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобретен ия. (158) Для ворошения торфа известны машины, в которых s качестве рабочего орудия применяется щетка. В предлагаемой ворошильной машине для торфа щетки приводятся в веерообразное колебательное движение от шатунно-криво.шипного механизма.

На чертеже фиг. 1 изображает вид ворошильной машины сбоку и фиг. 2— вид ее сверху.

К раме 2 трактора с двух сторон прикреплены швеллеры 3, на которых установлены подшипники 4 коленчатого вала 5. На концах швеллеров 3 прикреплены параллели 6, в которых ходят ползуны 7 с пальцами 8, соединенными с коленчатым валом 5 шатунами 9.

Между параллелями 6 и подшипниками 4 к швеллерам 3 прикреплены поперечины 10, на концах которых наложены и закреплены цапфы 11. На последние шарнирно насажены швеллеры 12, к которым приделаны кронштейны 13, имеющие на своих концах вилки 14 с шарнирными тягами 15, соединяющими их шарнирно с ползунами 7. К: тягам 15 наглухо прикреплены железные полосы-штанги 1б, на нижние концы которых для эластичности наложены тонкие стальные полосы-штанги 1/, соединенные с треугольными шетками 18, ерши которых составлены из резиновых упругих полос 19. В скобы 20, находящиеся на швеллерах 12, вставлены и закреплены штанги 21 ходового колеса 22.

Коленчатый вал 5 приводится в движение от мотора трактора.

Работа данного приспособления для ворошения фрезерного торфа заклюi чается в следующем. При движении трактора коленчатый вал 5 с сидящими на нем шатунами 9 дает возвратнопоступательные движения ползунам /, а от них через систему шарнирных тяг получают веерообразное движение щетки

18, которые и производят ворошение фрезерованного трофяного поля.

Ворошильная машина для торфа, отличающаяся тем, что служащие рабочим орудием щетки 18, 18 установлены на штангах 17, 16, приводимых в веерообразное колебательное движение от шатунно-кривошипного механизма 5, 9, при помощи ползунов 7, 7 и связанных с ним шарнирных тяг.