Способ добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф . ФЪ @ Я ф).ф

Класс 10 с, 2! !

АВТОРСКОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа добычи торфа.

К авторскому свидетельству Н. Ф. Щептева, заявленному 19 января

1933 года (спр. о перв. № 122370).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобретения. (1591

Изобретение имеет целью упростить добычу торфа, превращая его в гидромассу не в карьере, а в смесителе путем добавления в последний воды под низким давлением и передачи гидромассы по трубам на поле разлива.

На чертеже фиг. l изображает вид спереди установки для осуществления предлагаемого способа и фиг. 2 — вид установки сверху.

На существующей элеваторной машине 7 устанавливается насос 5 низкого давления, подающий воду в смеситель машины непосредственно из соседнего карьера. Торф поступает в смеситель 2, где он размешивается и сбединяется с водой, превращаясь в гидромассу. Из смесителя помощью нефтяного насоса 3 полученная гидромасса транспортируется по трубам 4 на поле разлива, где и происходит его сушка. Приготовление гидромассы не в карьере, а в смесителе избавляет от потерь торфа в карьере.

Способ добычи торфа, отличающийся тем, что торф, поднимаемый из -алежи элеватором, пропускается через смеситель, где он размешивается и соединяется с подаваемой под низким равлением водой, превращаясь в гидромассу, транспортируемую по трубам на поле разлива.