Вешалка для жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12g, 1

Я 31416 АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ ие аалки для жидкостей.

К авторскому свидетельству Е. Ф. Макеева, заявленному 4 апреля

1932 года (спр, о перв. J4 106739).

О вмдам авторского свяди+льства опубликовано 31 августа 1933 гора

ПредлагаеМФ мешалка для кидкостей, предстаМнййощая собою тело вращения, сйужит для перемешиаания жидкости не и@здухом,.или газом а струями самой и<едкости,: образую щимися действиеи центробежной силы при вращении мешалки.

Применяемый, в случае надобности, воздух или газ предназначается лишь для аэрации жидкости, причем он поступает в мешалку без нагнетания, а путем всасывания действием той же центробежной силы.

На чертеже изображен вертикальный разрез мешалки.

Предлагаемая мешалка представляет собою шар 7 или иное тело вращения, надетое на пустотелую ручку 8. В теле мешалки образованы каналы: осевый — 3 и соединенные с ним криволинейные 4 и 4, оканчивающиеся на периферии для сообщения потока жидкости, вследствие центробежной силы. Означенные периферийные каналы, при посредстве промежуточного канала.-5, 5 и осевого 2, проходящего через ручку 8, соединены с атмосферой или источником газа, в целях аэрации перемешиваемого воздуха, причем в периферийных каналах, для. этой:же цели, -имеются сужения б и 6 .

При вращении меяалки жидкость, заключенная в каналах, благодаря развивающейся разности центробежных сил, начинает двигаться по каналам, всасывая жидкость из нижних слоев и выбрасывая ее, в виде струй, у периферии. Такое передвижение жидкости обусловливаетее интенсивное перемешивание.

Для усиления последнего, аналогичные каналы могут быть устроены в обратйом направлении и забирать жидкость с верхних слоев, направляя их вниз.

Предмет изобретения.

1. Мешалка для жидкостей, представляющая собой тело вращения, отличающаяся тем, что в теле ее образованы каналы: осевой 3 и соединенные с ним криволинейные 4, 4, оканчивающиеся на периферии, для создания потока жидкости вследствие центробежной силы.

2. Мешалка по и. 1, отличающаяся тем, что периферийные каналы, через посредство промежуточного канала 5, 5 и осевого 2, проходящего через ось вращения мешалки, соединены с атмосферой или источником газа, с целью аэрации перемешиваемой жидкости без применения повышенного давления.

З авторскому свидетельству Е. Ф. Макеева И 31ф16

Ю. Г.

Ленпромпечатьсоюв. Тии. „Печ. Труа". Зак. 4789-1000