Сульфатная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сульфатной печи.

К авторскому свидетельству С. П. Ковалева, заявленному 5 апреля

1932 года (спр. о перв. М 106749).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (168) Известно применение в сульфатных печах с неподвижной чашей и механическим размешивающим устррйством приспособлений для введения серной кислоты в середину печи. (патент ¹ 7028).

Недостатком указанного приспособления является неизбежная необходимость применения сальниковых уплотнений для подводящей кислоту трубыи,— и случае неподвижной трубки —. в месте ее выхода наружу, а как известно, сальниковое устройство является обычной причиной расстройства подобных соединений.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение указанны недостатков.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез печи; фиг. 2 — деталь печи; фиг. 3 — другую форму выполнения.

На торцевом конце оси мешалки У установлен ковш 4 для разлива серной кислоты, попадающей в ковш через неподвижную трубку 2. В целях препятствования выходу газов из печи по этой трубке, последняя снабжена на своем конце гидравлическим затвором, имеющим форму опрокинутой чашки 3, полость каковой чашки сообщается с полостью трубки 2 при помощи отверстий 5.

Видоизменение питающего приспособления заключается в том, что вместо чашки трубка 2 опускается непосредственно в ковш 4, имеющий некоторое углубление, образующее порог 6, При таком устройстве трубка 2 опущена своим концом ниже верхнего края порога 6.

Для предохранения кислоты в ковше 4 от загрязнения возможно применение крышки 7, укрепленной на трубке 2 или крышки 8 соответствующими кольцевыми бортами.

Предмет изобретения.

1. Сульфатная печь с вращающейся мешалкой и укрепленным на оси мешалки ковшом для разлива серной кислоты, отличающаяся тем, что в целях препятствования выходу газов из печи по трубке, подводящей на ковш серную кислоту, конец трубки 2 закончен опрокинутой чашей 3, стенками своими образующей кольцевую полость с наружной стенкой, каковая полость сообщена с полостью трубки отверстиями.

2. Видоизменение означенной в п. 1 печи, отличающееся тем, что ковш 4 снабжен порогом 6, а открытая снизу трубка 2 опущена концом ниже верхнего края порога 6. ФИГ 5

ФеИГ 2

ФИГ! „Ленпромпечап,союз. Тип. „Печ. Труд". Зан, 479l — 3909—

|

Г

Е авторскому свидетельству С. П. Ковалева М 3 423