Устройство для развертки луча света

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистичвских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 234552

Заявлено 05.III.1970 (№ 1407450/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07ЛХ.1971. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 12.XI.1971

МПК К 01j 17/00

Комитет ис делам изобрвтвиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.397.331.1 (088.8) Авторы изобретения У. А. Бекирев, Ю. Д. Думаревский, В. Н. Дульдиер и В. А. Петрусевич

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВЕРТКИ ЛУЧА СВЕТА

Изобретение относится к телевизионной и вычислительной технике и может быть использовано для развертки луча света.

Известно устройство из основного авт. св. № 234552, содержащее подключенный к источнику переменного напряжения конденсатор, между электродами которого помещен слой вещества, меняющего свою прозрачность под действием электрического поля, и в качестве одного из электродов использован слой, в котором создано линейное распределение потенциала. Однако это устройство при большой частоте рассеивает большую мощность, что приводит к его нагреву.

Цель изобретения — уменьшение рассеива.емой мощности.

Для этого на электрод, в котором создано .линейное распределение потенциала, последовательно нанесен слой диэлектрика и проводящий слой, соединенный с электродом.

На чертеже схематически изображено пред.лагаемое устройство.

На слой 1 вещества, меняющего свою прозрачность под дейсгвием электрического поля, с одной стороны наносится электрод 2, а с .другой — слой 8 вещества, в котором создается линейное распределение потенциала, например резистивный слой, подключенный к источнику 4 постоянного напряжения. На резистивный слой 8 наносится слой .5 диэлектрика, а затем проводящий слой б, эЛектричеСки связанный с одним из контактов слоя т .

От генератора 7 переменного напряжения сигнал подается на электрод 2 и проводящий слой 6.

Источник 4 при линейном распределении потенциала в слое 3 создает в слое 1 поперечное поле, линейно меняющееся по величИ= не вдоль слоя от нуля до максимального значения. Генератор 7 создает в слое 1 однородное поле, направленное противоположно полю слоя 8. Величина поля генератора 7 пропорциональна напряжению переменного сигнала.

В результате сложения полей в слое 1 всегда имеется область, где они полностью компенсируются, т. е. поле в этой области равно нулю. Координаты этой области зависят от амплитуды переменного напряжения, С изменением амплитуды переменного напряжения область нулевого поля перемещается вдоль слоя 1.

Прп равномерном освещении слоя 1 свет через него проходит только в области, где поле равно нулю. Так как область нулевого поля перемещается, то происходит перемещение луча света, прошедшего через слой.

Заряд емкости рабочего слоя 1 идет через

Зо емкость слоя о диэлектрика. Для того чтобы

314248

Г1редмет изобретения

Составитель Н, Степанов

Техред Л. В. Куклина

Корректор Т. А. Миронова

Редактор Т. Иванова

Заказ 3161/15 Изд. № 1339 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 все напряжение падало на слое 1, емкость слоя 5 диэлектрика должна быть не менее чем на порядок больше емкости слоя 1. Так как ток заряда емкости является реактивным, то он не приводит к нагреву устройства. Таким образом, мощность, рассеиваемая на устройстве, определяется постоянным током в резистивном слое 8 и не зависит от частоты переменного сигнала.

Устройство для развертки луча света по авт. св. № 234552, отличающееся тем, что, с целью уменьшения рассеиваемой мощностИ, на электрод, в котором создано линейное рас пределение потенциала, последовательно нанесен слой диэлектрика и проводящий слой, соеднненный с электродом.