Способ переработки золы подмосковных углей в целях извлечения из нее алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12m, 7

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа переработки золы подмосковных углей в целях извлечения из нее алюминия. К авторскому свидетельству В. И. Гусева, M. К. Стеше и наследников умершего П. 4. Солодовникова, заявленному 7 июня 1932 года (спр. о перв. ¹ 110604).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (170) Переработка алюминиевых силыкатов предполагает употребление предварительно обожженных глин и родственных им материалов при температуре не выше

800 . Предполагают, что эта операция вызывает изменение в глине каолинового ядра с образованием легко растворимых форм окиси алюминия. В случае перехода за 800 наступает реакция соединейия свободного кремнезема и окиси алюминия в форму трудно растворимого силиката, типа силиманита, соединений, характерных для шамота.

Зола подмосковных углей по существу является глиной с очень высоким содержанием окиси алюминия, доходящим до 38%, но высокая температура топок превращает ее в разновидность, очень близкую к шамоту. Поэтому, при извлечении окиси алюминия из золы нельзя ориентироваться на обычные кислотные способы; так, в случае употребления серной кислоты процент извлечения окиси алюминия из золы не превышает 10%. Предлагаемый способ переработки золы подмосковных углей в целях извлечения из нее алюминия основан на известном уже получении сульфата алюминия путем взаимодействия сульфата аммония с соединением, содержащим окись алюминия при нагревании выше 350, а также известном прокаливании смеси фтористого аммония с соединением алюминия. При применении этих солей получается соединенное действие на силикат серного ангидрита, который образуется от термической диссоциации фтораммония, способствующего распадению каолинового ядра.

Происходящая реакция может быть изображена следующим образом:

А1гОз2810г + 8NH4F = 2SiF„+- 8КНз + или

А1гОз2$10г — — 12NH4F = 2(NH4) S iF6+

+8NHз+4НгО........... 2

АlгОз = 3(NH4)pS04 = А1г($0з)з+ 6NH3+

+ NHз+ НгО.

Таким образом, при п рок а ли ванин при 450 — 550 получают сернокислый алюминий с небольшим содержанием железа и кремнефтористый аммоний, который, если его поглощать совместно с выделяющимся аммиаком, дает фтористый аммоний и силикагель. (NH4)gSiFg+4NH OH = Si(OH)4+ 6NH4F

Ход всего процесса таков: 1 вес. часть нажиги смешивается с 1М вес. частями сульфат аммония и 1 вес. часть фтор-аммония. Смесь, помещенная в ти,гель, прокаливается при указанной тем- пературе. Выделяющиеся кремнефтористый аммоний и аммиак поглощаются водой. После прокаливания извлеченный из тигля план растворяется в воде, дазая до 90% извлечения окиси алюминия от теоретического. Содержание железа в полученном сульфате алюминий не выше 1%, несмотря на очень большое содержание железа в исходном продукте. !

i Еак с1сазано выше, выделяющийся яремнефтористый аммоний с аммиаком дает силикагель и фтор-аммоний. После фильтрования аммоний-фтор обратно возвращается в процесс.

Фтор-аммоний действует как фактор, способствующий получению высоких выходов алюминия. Так, в одном из опытов 50 з нажиги, смешанные с 75 г сульфат-аммония дали выход окиси алюминия 33,9% с загрязнением железа ие выше 1 /,.

Предмет патента.

1. Способ переработки золы подмосковных углей в целях извлечения as нее алюминия, отличающийся тем, что в золу вво4ят сульфат аммония и фторид аммония и подвергают смесь обжигу при температурах выше 400 до образования сульфата алюминия.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что выделяющиеся из печи газы проводят через воду в це лях поглощения аммиака фторидов с 96разованием фторида аммония и кремнезема, из коих первый применяют для обработки новой партии золы.

Ленпромпечатьсора. Тип, Печ. Труд". Зак. 4791-1000