Элемент волноводной отражающей антеннойрешетки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В с о. м. ., 4вф вал ентно-техеввцдрц

О П Е

314260

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.11.1970 (№ 1403245/26-9) МПК Н Olq 21/00 с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 07ЛХ.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 27.XII.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.396.677.4 (088.8) Автор изобретения

В. М. Крехтунов

Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое училище им. H. Э. Баумана

Заявитель

ЭЛЕМЕНТ ВОЛНОВОДНОЙ ОТРАЖАЮЩЕЙ АНТЕННОЙ

РЕШЕТКИ

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в отражающих антенных решетках, предназначенных для переотражения в заданное направление электромагнитных волн, падающих на антенную решетку.

Известен элемент отражающей антенной решетки, выполненный с использованием проходного фазовращателя на фиксированную поляризацию, вход и выход которого соединены с двумя антеннами, принимающими ортогонально поляризованные волны. В качестве антейн элемента решетки могут быть использованы ортогональные вибраторы, спирали со встречной намоткой и др. Однако для сохранения поляризационной структуры отражаемой волны антенны элемента решетки должны иметь совмещенные фазовые центры. Трудности конструктивного выполнения такого излучателя, а также неудобства стыковки его с волноводным фазовращателем являются серьезным препятствием к практической реализации элемента.

В предлагаемом элементе для упрощения конструкции вход разделителя поляризации соединен с выходом излучателя, пропускающего произвольно поляризованчые волны. Два выхода разделителя поляризации связаны с входом и выходом управляемого проходного взаимного фазовращателя.

На чсртеже изображена схема предлагаемого элемента волноводной отражающей антенной решетки.

Элемент содержит излучатель 1, раздсли5 тель 2 поляризации и управляемый проходной взаимный фазовращатель 3.

В качестве излучателя, принимающего и излучающего произвольно голяризовапные электромагнитные волны, может быть использован

10 открытый конец волновода пли рупора или возбуждаемая имн диэлектрическая, ребристостержневая или какая-либо другая антенча.

Разделителем 2 поляризации может служить, например, тройниковый переход с волновода, 15 пропускающего волны двух линейных ортогональных поляризаций на два прямоугольных волновода, каждый из которых пропускает только одну пз двух ортогональных линейно поляризованных компонент.

20 В качестве фазовращателя 3 могут быть использованы известные ферритовые или pinдиодные фазовращатели. Вход 4 и выход 5 фазовращателя соединены с выходами 6 и 7 разделителя поляризации отрезками 8 линии

25 переда IH — волповодами илн коаксиальными кабелями. В последнем случае необходимы волноводно-коакснальные переходы.

Принятый излучателем 1 произвольно поляризованный СВЧ-сигнал .поступает на вход 9

З0 разделителя 2 поляризации, à íà его выходах

" .- -- 3!4260

Предмет изобретения

Составитель М. Порфирова

Текред Т. Ускова

Редактор Т. Иванова

Корректор 3. Тарасова

Заказ 3335/15 Изд. № 1379 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

6 и 7 образуются две линейные ортогональпо поляризованные волны с амплитудами и фазами, однозначно определяющими поляризацию принятой антенной волны. Сигналы, снимаемые с выходов 6 и 7 разделителя поляризации, по отрезкам 8 линии передачи поступают на фазовращатель и после него — снова в разделитель поляризации, в которой и происходит их сложение. Если используется взаимный фазовращатель, то оба СВЧ-сигнала при прохождении по волноводному тракту между выходами б и 7 разделителя поляризации получают равные фазовые сдвиги и в равной степени ослабляются. В этом случае СВЧсигнал, полученный от их сложения и излучаемый антенной элемента решетки, будет иметь поляризацию, ортогональную поляризации принятого сигнала.

Элемент волноводной отражающей антенной решетки, состоящий из излучателя, разделителя поляризации, соединительных волноводов и фазовращателя, отличающийся тем, что, 10 с целью упрощения конструкции элемента вход разделителя поляризации соединен с выходом пропускающего произвольно поляризованные волны излучателя, а два выхода разделителя поляризации связаны со входом и

15 выходом управляемого проходного взаимного ф аз о в р а щате ля.