Способ регенерации бензола из газов, получаемых при нейтрализации карбонатами сырого сульфированного бензола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 1

31426

ABTOPGHGE СВИДПЕПЮИ HA 8385PETEHNE

ОПИСАНИЕ способа регенерации бензола из газов, получающихся при ней трализации карбонатами сырого сульфированного бензола.

К авторскому свидетельству Е. A. Пиотровской, заявленному 17октябра

1932 года (спр. о перв. № 117269).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

В предлагаемом способе регенерации бензола из газов, образующихся при последующей после сульфирования операции нейтрализования сульфурационной массы карбонатами, находящийся в сульфурационной массе полусвязанный бензол освобождается и улетучивается вместе с парами воды и углекислоты; из смеси паров бензол выделяют абсорбированием крепкой серной кислотой, которую затем направляют для нового процесса сульфирования.

На чертеже представлена схема технологического процесса.

Из сульфуратора 1 готовая сульфурационная масса пневматически выдавливается в мерник 2, а оттуда самотеком идет в нейтрализатор 3, где происходит ее нейтрализация содой. Пары из ней,трализатора идут через ловушку для поглощения воды в сосуд 4 с серной кислотой той же концентрации, что и кислота, применяющаяся для сульфирования бензола. Этот сосуд может быть железным.или чугунным и должен иметь для обогрева рубашку или змеевик. Пары из нейтрализатора могут поступать в серную кислоту через барбатер или же орошаться подогретой серной кислотой.

Вся система находится под вытяжкок-: (вентилятор или вакуум-насос). Пары, бензола, попадая в крепкую теплую серную кислоту (около 100 ), сульфируются, а углекислота уходит. В сосуде 4 получается сульфурационная масса, состоящая из сульфобензола и большого количества свободной серной кислоты. По окончании операции содержимое сосуда

4 передается в сульфуратор 1 для дальнейшего использования оставшейся свободной серной кислоты.

Таким образом, предлагаемый способ: регенерации полусвязанного бензола не вводит в заводский процесс никаких но-вых операций.

Предмет изобретения.

Способ регенерации бензола из газов,, получающихся при нейтрализации карбонатами сырого сульфированного бензола, отличающийся тем, что из означенных газов, с применением и без применения удаления содержащейся в них: воды, абсорбируют бензол с помощью крепкой серной кислоты, которую затем; направляют для нового процесса суль.фирования бензола.